Сыро_Ежка• 10 марта 2021

Токсичные дети. Бывают ли такие и что делать родителям?

Если нет сил больше их терпеть.... думаю отказаться от дочери-подростка. Пусть живет с отцом или бабушкой. Поговорить и наладить контакт не получается. Постоянно будто специально создаёт мне проблемы, ещё с раннего детства. Понятное дело, неудобную сложнее любить, но в 14 лет уже надо понимать, что есть чувства других людей. А для неё я лишь ресурс (и она сама не осознаёт, кажется, как сильно пошатнётся ее мир без меня).
Если говорить «такие родители», «такое воспитание», то есть младшая дочь, с которой таких проблем не было...понятно, что все ещё впереди, но старшая в этом возрасте уже давала по полной....
Я в отчаянии
Грибной_Дождик• 10 марта 2021
Ответ дляСыро_Ежка
От одних.
А между сёстрами какие отношения?

ОдинРазНадетое• 10 марта 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Всегда любила одинаково. А сейчас да - больше тепла к младшей. Она хоть проявляет любовь ко мне.
Любить одинаково мало, надо показывать свою любовь на том языке любви, который у вашего ребенка. Это если интересоваться этой темой и захотеть что то изменить. Хотя думаю в подростковом возрасте уже поздно. Спросите у дочери, как она считает, любите вы ее или нет. Уверенна, что она считает, что вы ее не любите.
Патриотка• 10 марта 2021
У меня немного похожая ситуация. Дочери почти 11. Вот у нее с детства был не простой характер. И сейчас качели, то все ок, то на ровном месте трагедия. К нам много претензий, что -то не по ней, может сразу расплакаться, ныть. Иногда бывает с ней очень сложно((. Разговариваю, объясняю. Дочка говорит, что у нее не всегда получается себя сдерживать. Потом правда приходит, извиняется, если перегнула палку. Если что, у меня две дочки и обе с разными характерами. Люблю, конечно, обеих. Просто периодами бывает сложно...
Леди_в_ночи• 10 марта 2021
Люди, ну что вы прицепились к младшему ребенку...Типа, где 1 ребенок в семье нет таких ситуаций?
LarsonPeterson• 10 марта 2021
Ответ дляСижуревувшоке
дети полное отражение своих родителей
да конечно, давайте как про сын Джеки чана поговорим, или про хороших работящих детей зечек или наркоманов.есил б все было так понятно и просто....
Единорог_помог• 10 марта 2021
Ответ дляГде тут 0?
что за бред? Что значит, считаться со мнением детей на счет младших? младшую в интернат отдать? идти на аборт, если четырехлетка не хочет братика/сестричку?
Сейчас писать это очень актуально, и советоваться с 4 детской - хочет он братика или сестричку. Родители не решают ничеготеперь старшие дети в авторитете- будущие эгоисты.
Аноним НаВсеГда• 10 марта 2021
Да, есть такие..что б тут не рассказывали, что недолюбили или сама виновата.

Мой с детства считает что он пуп земли. В семь- девять лет мы перестали играть в настолки, потому что были истерики если не он победитель...сейчас 12, каждое утро просыпается с кислой рожей

Вечно недовольный

Сколько крови было выпито а саду и младшей школе...
Заместитель Анонима• 10 марта 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Не согласна. То, что гены влияют - да. Но в ней гены не только родителей.
Понятное дело, атмосфера в семье.... но не всегда.
Так что «полное отражение» - вряд ли
бог в мощь вам и хороший психолог нужен
ОдинРазНадетое• 10 марта 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Да, прям спецом маньяком растили.
Вас вот тоже, наверное, не очень умные родители вырастили, раз вы не в курсе, что тот же темперамент, например, врождённое качество.
Темперамент не имеет отношение к социальному поведению, убийца-это не темперамент, а часто как раз следствие воспитания. Например есть исследования, по которым насильники имели очень жёстких отцов, а растлители- холодных и равнодушных матерей. Воспитание играет огромную роль

Ленне-Рейма• 10 марта 2021
Ответ дляВикасикрет
я вообще о другом. часто старший ребенок совсем не рад младшему. но родители закрывают глаза на проблему, перерастет, полюбит, потом разберемся. в результате в подростковом возрасте получают истерический пипец, вместо ребенка.
если старший не рад младенцу, то это надо профессионально решать, а не ждать чуда
А если младший ребенок сложный?
ПростоБелка• 10 марта 2021
Автор, а бабушка и папа не против? Вы-то понятно хотите отдать, а они примут?
Насчёт мнений недолюбили/в попу не дули не всегда верно. Есть просто такие люди, дерьмодемоны. Думаете они вырастают из детей-лапочек? Может это и жестоко, но я не вижу смысла тратить свои ресурсы на этого подростка.
Единорог_помог• 10 марта 2021
Ответ дляВикасикрет
Сколько вашему ребенку?
ПростоБелка• 10 марта 2021
Ответ дляОдинРазНадетое
Соглашусь. Но при этом младший ребёнок автора нормальный ведь. Не думаю что там крайний случай, что автор гнобит девочку или ещё хуже - отец насильник.
Викасикрет• 10 марта 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Сколько вашему ребенку?
Единорог_помог• 10 марта 2021
Ответ дляВикасикрет
Единственный?
Викасикрет• 10 марта 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Единственный?
старшему 28
Единорог_помог• 10 марта 2021
Ответ дляВикасикрет
старшему 28
И старший не рад младшему?
Грибной_Дождик• 10 марта 2021
Ответ дляОдинРазНадетое
Что вы говорите.
У всех растлителей холодные матери, но не у всех холодных матерей дети растлители. Загадка!
Темперамент отвечает за скорость течения психических процессов, устойчивость эмоциональной сферы, степень волевого усилия,
составляет основу формирования и развития характера.
Т.е. определяет эмоциональность, поведение и многое другое. Каждый тип темперамента имеет свои слабые и сильные стороны. В одних и тех же условиях люди с разным темпераментом поведут себя по разному.
Не может биологическая основа, на которой строится личность, не влиять на всю дальнейшую жизнь.
Ленне-Рейма• 10 марта 2021
Ответ дляОдинРазНадетое
Или общество. Общество, окружение ведь тоже влияет на психику, характер.
И вот буллинг в школе, да даже взять наш форум. Попробуй выставить свою неидеальны фигуру, а если там ещё +30 кг лишнего веса. Вот так люди озлобляются. Или пришла тут одна жаловаться, на грани суицида и что думаете поддержали, да после тех комментов в петлю быстрее залезешь.

Викасикрет• 10 марта 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
И старший не рад младшему?
был рад, взрослый же уже был, мама отстала с сюсюканьем, что плюс для подростка. но рядом с нами наблюдала жизнь семьи, где восьмилетняя девочка решила, что теперь ее жизни больше не будет ничего хорошего, так как появился младший брат. родители думали, что наладится. само не наладилось. потом со временем им психолог сказала то, что я и написала в первом своем посте. если в доме двоен, и у старшего снесло крышу, истоки следует искать в день приезда мамы из роддома.
Жена сантехника• 10 марта 2021
Ответ дляСижуревувшоке
дети полное отражение своих родителей
Этого не может быть, потому что тогда у родителей все дети были бы одинаковыми. А характеры разные, даже у близнецов.
Воспитание влияет, конечно. Но не только в нем дело.
ГейТуда• 10 марта 2021
Бывают конечно
У меня старший в детстве такой был душный, с ума сойти, выкручивал меня по полной, сейчас уже получше
Жена сантехника• 10 марта 2021
Ответ дляНе служанка
Мы все эгоисты ! Никто не рад, давайте честно! Никто не хочет делится ресурсами и ни дети, ни взрослые не исключение .
Бред. Многие дети рады появлению братиков/сестричек, многие и без них не скучали, но относятся как к нормальному течению жизни.
И что значит, не хотят делиться ресурсами? Людям свойственно делиться как раз - для этого создаются семьи, рождаются дети, люди заботятся о родителях и т.д. В том числе и братья с сестрами, это семья, это близкие люди, это нормально.
КротоТо• 10 марта 2021
Вы задаете очень сложный вопрос, вам бы к психологу, при чем очень хорошему. Может это Вашей состояние на сейчас, а может и нет. Нужно разобраться какие у Вас были отношения с момента беременности и рождения. 3
СтелькаОТединицы• 10 марта 2021
по-моему все дети в этом возрасте становятся токсичными, но обычно быстро перерастают
Кукусики• 10 марта 2021
Автор идите к психологу, ищите общие точки, начните больше говорить и слушать
Если вы ее вычеркните из своей жизни для девочки это будет травма на всю жизнь, сейчас у нее период полной перестройки организма, поэтому и неадекватность в поведении
ОдинРазНадетое• 10 марта 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Что вы говорите.
Биологическая основа влияет, но это только основа. Как у пирамидки, а кольца- это воспитание и влияние окружение
Дама с собачкой• 10 марта 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Знаете, больше всего в такой ситуации удивляет вот это вот - хочу куда сдать, отцу, бабушке...
Отчего же сразу не оставили отцу, платили бы алименты?
А так выходит потренеровалась, поигралась, повоспитывала, не вышло - мама уже наигралась, заберите испорченный товар!
Доведите до ума свой ’проект’ и со спокойной душой отправите во взрослую жизнь! Замуж там, ну или к бабушке накрайняк.
А оно так и есть, к сожалению... Поиграются, вернее потренеруются со старшими, а потом рожают младших, любимых. А старшие становятся не нужным отработаннм материалом, который не знают куда деть. Я бы таких недородителей сажала.
Пластилин_Колец• 10 марта 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
У меня тоже ОЧЕНЬ сложная дочь.
Уже взрослая.
Но живёт со мной и мозги мне продолжает выносить.
НО.....Я виновата сама,иду на поводу.
Значит,я так воспитала.
Вот вернуть бы время назад
На вольные хлеба отправьте
Мама Чели• 10 марта 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда

Вечно недовольный

Как про моего написано