Кинг-Конгша• 10 марта 2021

Поколение 80-х, какие ваши отношения с аспирином?

Возник сегодня спор с коллегами. Вырос он из моего утверждения, что ковид сейчас наши врачи лечат так же, как и любое ОРВИ или грипп. Коллега возразила, что лечат совершенно не так, например обязательно прописывают аспирин. Так и при ОРВИ испокон веков его прописывали - отвечаю ей я. С детства помню этот процесс запивания аспирина молоком. От температуры, нельзя было, чтобы выше 38 градусов поднималась (судорожная готовность у меня была)

И тут нашла коса на камень. Коллеги в один голос утверждают, что в их детстве аспирин был чем-то из ряда вон выходящим, в самых крайних случаях. И что детям его вообще не прописывали. И уж тем более не пили его люди как обычное жаропонижающее при ОРЗ-ОРВИ. А температуру сбивали обычно парацетамолом.

Чье детство пришлось на 80-90е годы, был ли в вашей жизни аспирин, он же ацетилсалициловая кислота?
Результат:
вже голосів: 105
52 (49.52%) Пили аспирин при ОРЗ-ОРВИ
42 (40%) Не пили аспирин
11 (10.48%) Не помню, но хочу все знать
МойНеТакой• 10 марта 2021
Парацетамол помню. Аспирин нет

Кишмишная Мая• 10 марта 2021
Да, был. У нас и до сих пор в аптечке он есть.
Девальвация• 10 марта 2021
Мое детство прошло тогда. Аспирин не помню, молоком точно не запивала. Помню один раз пила половинку ацетилсалициловой кислоты, тот же аспирин, доктор утром маму ругал за это очень, детям нельзя. Почему то запомнилось это.
ПП-шница• 10 марта 2021
Нет, не было. Температуру сбивали смесью анальгина и но- шпы. Я 80 г.р.
Глаголица• 10 марта 2021
Пили, помню, но сейчас вот нет такого, не назначают его совсем и сама не пью
рукиЖимолости• 10 марта 2021
да, был, чуть, что сразу родители ’ацетилку’ давали
бювет_в_обед• 10 марта 2021
Ацетилсалициловую помню как сейчас - бумажная упаковка. Пичкали ею при т-ре.
Меряно-перемеряно• 10 марта 2021
я и сейчас при простуде пила аспирин обычный,он разжижает кровь,быстрее горло проходит и потеешь от него хорошо
ПП-шница• 10 марта 2021
В 90-е пришел аспирин вместе с рекламой, аспирин упса, растворимый. Помните?

Пацаааааааан• 10 марта 2021
Никогда небыло аспирина в аптечке. Все детство ангина с температурой 40, с рождения при температуре судороги. Максимум парацетамол. А чаще всего - спиртовое обтирание, компрессы, свежий воздух.
Девальвация• 10 марта 2021
Свекровь моя помидоры с аспирином курортов всегда. И дети ели же
Рыжик-пыжик• 10 марта 2021
болела в детстве часто, аспирин не пила. парацетамол только помню.
Мусик Пусик• 10 марта 2021
Аспирин только в банки с помидорами помню)
не пили аспирин раньше.
аналгин с димедролом помню в детстве (80 е)
потом в 90-х чем было сбивали, потом в конце 90 уже и шипучий солпадеин появился.
ПриснитсяЖЕ• 10 марта 2021
Я з 86, аспірин не пила, був парацетамол або ацетилсаліцилова к-та
Рыжик-пыжик• 10 марта 2021
на аспирин вроде аллергия часто бывает, кстати
Смурфетта• 10 марта 2021
Как врач, родившийся в 80-х, скажу вам , что медицина уже давно ушла вперед. Аспирином не лечат орви по причине того, что при для вирусной инфекции характерно снижение тромбоцитов, что может приводить к кровотечениям ( типичное дело носовые кровотечения при гриппе, на пример), поэтому аспирин противопоказан. Корона- ведет себя совсем по другому ( еще раз подтверждает то, что это не обычное ОРВи, как многие думают)
дамаБезСобачки• 10 марта 2021
Да,был распространен,у меня муж (51год) до сих пор его любит,если заболел (простуда) 4 таблетки на ночь-пропотел и на утро-здоров
Кыся-брыся• 10 марта 2021
Я 76 года, аспирина не было. Но было молоко с медом, банки на спину и горчичники, а так же горчица в носках
автор Кинг-Конгша • 10 марта 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ацетилсалициловая кислота это и есть аспирин

бювет_в_обед• 10 марта 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ацетилсалициловая - это и есть аспирин )
elenka021• 10 марта 2021
Ацетилсалициловую кислоту пили ещё как.
Девальвация• 10 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
А чё вы от молока с медом кривитесь? Я тоже 76 и просто так молоко с медом люблю
Мусик Пусик• 10 марта 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
ацетилсалициловая-это аспирин
ПриснитсяЖЕ• 10 марта 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Значить був))) але в крайніх випадках, якщо парацетамол не допомагав, то мама давала 1/4 ацетилсаліцилової к-ти
Кыся-брыся• 10 марта 2021
Ответ дляДевальвация
Я мед не люблю
Samostoyatelnaya• 10 марта 2021
Був аспірин, запивали молоком з маслом. Корінь солодки, якщо кашель, банки і гірчичники.
Коли були 90-ті, аспірин UPSA замінив звичайний.
Бусурманша• 10 марта 2021
Пили аспирин и детям давали, это сейчас уже доказано что нельзя было. У меня тоже была судорожная готовность и мама говорит, что теперь понимает, что от аспирина скорее всего
бювет_в_обед• 10 марта 2021
Ответ дляКыся-брыся
Я мед не люблю
И я вспоминаю этот ужас детства - молоко с медом. Мед не ем до сих пор.
КротоТо• 10 марта 2021
Ответ длябювет_в_обед
Вот сочетание ведь неплохое вкусов по сути, но меня с детства этим молоком с мёдом , а иногда с маслом сливочным пихали при бронхитах...и часто меня аж . Не переношу во взрослом возрасте мед с молоком. Аспирин упса рекламу помню, но не пила его никогда. Парацетамол мама давала. Я 89г.
Брыкалка• 10 марта 2021
Про аспирин в 90 -е слышала только из фильмов.)))Никто в семье аспирином не лечился был парацетамол,анальгин. А при ковиде его назначают для розжижения крови.