Силиконочка• 11 марта 2021
А вы бы поехали с семьёй на ПМЖ в Румынию?
Дано: Муж - 45 лет, ИТ. Жена- 38 лет, ИТ но украинское (1С). Дети - 6 и 9 лет. У мужа квалификация выше, чем у жены ( существенно). Английский у обоих upper, у жены + немецкий а2 (подзабытый b2). Румынский - 0 у всех.
Мужу предложили работу. В целом по деньгам семья теряет (минус зарплата жены ок 30000 + частная школа для детей + страховка на жену и детей).
Отношения доверительные, бюджет общий, жена распорядитель бюджета. Недвижимости здесь нет, квартиру снимаем. Проблемы со здоровьем у обоих.
Может есть у кого опыт? Как бы Вы поступили? У жены право голоса решающее.
Я - жена. И я в сомнениях. С одной стороны, я тут загнанная лошадь, дом, дети, работа. С другой, хоть какая-то независимость, что ли. Там найти работу - это переучиваться полностью. Потяну ли? Временами кажется, мозги уже не те((
Сумчатая кошка• 11 марта 2021
страна красивая
люди интересные
если вы устали впахивать, то почему нет?)
люди интересные
Щас ухожу• 11 марта 2021
Ответ дляСиликоночка
Аргументы будут?
Я не смогла бы сидеть на шее и не смогла бы без работы.
Ну и Румыния не самая прекрасная страна
Та легко!• 11 марта 2021
А зачем Румыния ели есть английский и немецкий? Была там по работе- бедненько.
Наездница• 11 марта 2021
Искать вариант другой страны. Хотя-бы Венгрия, Польша, Чехия, Словения и т.д. В идеале искать работодателя в США. Тогда есть смысл переучиваться, тянуться и ради себя и ради детей.
Цикавенная• 11 марта 2021
Ві сами написала: Вам полностью переучиваться (что явно не разгрузит Вас как лошадь) + языковой барьер у Вас и детей соответсвенно нужно опять таки доп. время уделять и детям, их социализации и языку. Стоит ли перспектива жизни ТАМ?
Силиконочка
• 11 марта 2021
Ответ дляСумчатая кошка
страна красивая
люди интересные
Да, город тоже красивый, не Бухарест.
Почему нет - если с мужем что-то случится, на каких правах я там останусь? Здесь стаж работы, а там я даже не знаю- будет ли пенсия или что-то вроде того. Скорее нет. С чего бы.
Кошечка-муркошечка• 11 марта 2021
Без проблем, иногда думаю об этом варианте. Тоже айти, есть гражданство, воспитана в культуре, язык является родным, знаю традиции. Каждый год была там. Но согласится ли мой будущий муж на это, если у нас всё сложится
Силиконочка
• 11 марта 2021
Ответ дляЛагшмивара
Может как перевалочный пункт - да.
А куда переваривать? В страну, где свое жилье купить не сможем никогда?
Силиконочка
• 11 марта 2021
Ответ дляТа легко!
Ну пока предложили только туда. Компания хорошая.
А где были?
Молчунья• 11 марта 2021
Ответ дляСиликоночка
Почему никогда? Вы оба еще молоды. У мужа впереди еще лет 20 трудовой жизни, у вас и того больше.
Надувная пыль• 11 марта 2021
ДА. Муж работает в автомобильной отрасли?
Я работала в компании которая была здесь в Украине, свернулись и за несколько месяце открыли завод и бюро в Румынии. Мены звали с собой, но я не поехала - муж гос. служащий, ему и здесь хорошо и дети ни в какую...
На вашем месте я бы уехала. Сейчас бываю там в командировках. Небо и земля с Украиной. Много европейских компаний туда за последние 6 лет зашли. Румынию вылизали, дороги, инфраструктира...
Едьте, вернуться вы всегда успеете.
Там можно взять хороший старт. У нас несколько ребят уехали в США в похожую отрасть, на ЗП в 10 больше.
Едьте, вернуться вы всегда успеете.
Силиконочка
• 11 марта 2021
Ответ дляНеГолосую
Так вы по деньгам в итоге в плюсе или реально чистый минус??
Ну то на то выходит. Плюса точно нет.
Силиконочка
• 11 марта 2021
Ответ дляЦикавенная
Тут есть один аргумент - Румыния в НАТО. Мы из АТО.
Силиконочка
• 11 марта 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
О как круто))
Та легко!• 11 марта 2021
Ответ дляСиликоночка
А где были?
В Бухаресте, Сучаве. Там цыган много, прямо в центре города обустраиваются. Обязательно нужно учить румынский, если все же соберетесь. Но подумайте крепко, это не та страна для переезда.
Силиконочка
• 11 марта 2021
Ответ дляМолчунья
Я бы поехала. ПМЖ - вы сможете получить гражданство?
Да
Силиконочка
• 11 марта 2021
Ответ дляМолчунья
Сильно подводит здоровье.
Ну наши знакомые в Германии говорят что без шансов купить свое жилье.
Молчунья• 11 марта 2021
Ответ дляСиликоночка
Да
Тогда едьте, вообще не вижу проблем
Хоть тут некоторые и фукают на Румынию, но уровень жизни там выше, чем в Украине.