Гжегож Бженчишчикевич• 11 марта 2021

Свекровь в вашей квартире за стенкой.

Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация, покороче, наверно не получится, как есть.
Будучи ещё в фактическим браке с мужем(сожительстве), у меня была добрачная квартира. Мы решили её продать и купить что побольше в области. Хотели трёшку, но, в том доме(новострой), который выбрали, трешек не было, поэтому приобрели двушку и однушку, с намерением их соединить. Но, финансовая ситуация изменилась, объединять не стали, сами остались в двушке, однушку сдаём. Муж(на тот момент ещё сожитель) сделал ремонт за свой счёт в обоих квартирах(брал кредит).

Теперь суть. Свекровь с младшей сестрой мужа( свекрови 58, сестре мужа 19) ушла от свекра, теперь хочет жить в этой однушке, мотивируя, что деньгами она нам этот кредит помогала выплачивать, теперь они несколько лет поживут. Сколько именно не говорит. Но, я как-то не уверена, что свекровь купит через несколько лет что-то свое, так как через несколько лет ей будет уже за 60.
Муж говорит, хочешь отказать-откащывай, все твоё, я ничего сделать не могу, но я понимаю, что ему это не нравится, и деньги там вложены его.
А с другой стороны, выходит, я четверть добрачного имущества отдам, скорее всего, без возврата, плюс свекровь, фактически соседка
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
что значит возмущается?
в общее гнездо он ведь так же вложился?
и муж автора отдал право решать ей

но я высказал свое мнение, что если автор не пустит свекровь пожить - то муж от нее уйдет
я бы по крайней мере ушел бы
Куда

На сьем ?

Гордый, но бедный и одинокий

Где выгода?

Минус 10 000 на аренду и минус регулярный секс и борщи

Вас и метлой с теплой хатки не выметешь.
Ушел бы он, АГА

Очень-очень• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо, как вариант
Ничего не обговаривать... Потом будут рассказывать что сейчас не время, что потом, короче не выселите их и будете грызть себя долгие годы что сейчас прогнулись...тем более муж на вашей стороне
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Куда

На сьем ?

Гордый, но бедный и одинокий

Где выгода?

Ушел бы он, АГА
не, ну если рассматривать семью с точки зрения выгоды - то конечно да
но не все этим меряют, к счастью

вы, похоже, уже и его расходы подсчитали, доходы тоже?
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
Хоть немного помочь автор и не против.
Вы такая умная только на словах. А аак бы вы запели, сидя дома с маленьким ребенком, а ваш муж в это время круглосуточно пропадал бы на работе. О личной жизни, сексе, совместно проведенных выходных, вечерах - и речи бы не шло. И так не месяц, не два , а до конца жизни его мамы (ибо дальше будет только хуже, вы же понимаете, да? Через год, два мама не сможет работать и у нее останется из доходов только пенсия. Оплачивать квартиру она не сможет самостоятельно больше никогда!) И вот ваша семья состоит в итоге с вас и ребенка, а муж у вас есть только на бумаге. Вы его видите мимоходом, он целиком посвятил себя разгрузке вагонов, чтобы обеспечить свою маму.
Давайте повангуем вместе, как быстро распадется ваш брак?
Или не так: дорогой, я хочу сапоги, к косметологу, ребенку куртку.
Нет дорогая, я должен оплатить 7000 грн аренды за мамину квартиру.

Втф?

Жена б потерпела бы с полгода и отправила мужа к маме на сьем.

И правильно бы сделала. Ибо мама пропрыгала всю жизнь, жила в свое удовольствие, ничего не отложила, детям квартиры или себе не купила. Так извините сфигали проблемы перекладывать на невестку и сына?!
Гопница-Советчица• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Да, я думаю об этом, проблема в сумме, так как её невозможно установить точно, никто не считал. Она иногда давала, когда нам было впритык, не каждый, конечно, месяц, иногда мы возвращали полностью или частично. Иногда она нам прощала.
Вот сижу, думаю как этот вопрос сформулировать ей..
У дочки есть отец он же свекр? Где он живёт? Пусть живёт там и докучает им, пусть меняют квартиру свекра и покупают жилье! Мы ж не знаем, отчего она ушла от свекра? Бил или пьёт?или бзик у свекрови?
Тролю как могу• 11 марта 2021
Люди, читаю Ваши ответы и диву даюсь, а если бы вашей матери не было б где жить, не свекрови,а матери, тоже б сказали квартира продана, сдана и т.д.
Кирпичи дороже человечности.
ПП-шница• 11 марта 2021
Ответ дляТролю как могу
Кирпичи дороже человечности.
В шоке от комментов((( семья дороже всего. А если это мама автора была бы. Мне брат купил квартиру. Он женат, двое детей, живет в квартире жены и невестка ни слова не сказала. И я бы последнее отдала брату, родителям, если надо было бы. Человек человеку волк... жесть... что в головах таких советчиц?!
автор Гжегож Бженчишчикевич • 11 марта 2021
Ответ дляОчень-очень
Ну а вы скажите, что записывали и подсчитывали все! Соврите просто! И вот такую то сумму вы ей отдадите и до свидания! Вы их потом не выселите! Скажите что скоро планируете пополнение, поэтому будете продавать и уже ведёте переговоры...выкручивайтесь как можете, но если пустите, тютю ваша квартира..
О, спасиьо, тоже интересный вариант
Брюльтик• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Досталась от бабушки , бабушка умерла в 2001 году.
Ну мне бы не хотелось ,чтоб свекровь жила в моей квартире. Но не помочь я бы не смогла. Это мама мужа.
Какие у нее отношения с мужем ? Какие у вас отношения с мужем ?

Если все хорошо, попробуйте ей снять квартиру. Проще , дешевле. На полгода -год. Таким образом вернете и долг , и помощь будет. А в свою квартиру заселяйте квартирантов.

Ответ дляПП-шница
У моей мамы своя квартира. И сестры у меня нет.
Ну, вот пущу я на пару лет, а потом они не съедут, скажут некуда, и что мне делать?
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ дляРозаЛюксен
конечно, все остальные жёны, кроме автора, в очередь становятся, чтобы свекрови квартиру подарить.
Да прям мечтаем: горбатится , отказывать себе в косметологе, новой одежде, поездках, лучшем питании чтоб свекровка и дальше жила в свое удовольствие.

Если не смогла с молодости и в зрелом возрасте насобирать на жилье вместе с мужем, а денежки спускала на хотелки, то пусть едет в село где ее наследство и живет там до пенсии.
Ответ дляБрюльтик

Да, думаю про вариант снять им на время и тем отбить, что она нам давала. Спасибо.
РозаЛюксен• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
а кто сказал подарить?
разговор же - пустить пожить

вот представьте ваша мать оказалась в такой ситуации, а ваш муж отказался пустить ее пожить, нормально?
зачем мне это представлять? моя мать живёт себе в своём жилье. И что такое пожить? где у пенсионерки возьмётся квартира, в которую она переедет после проживания в квартире автора? Даже если Вы и верили бы в то, что это ненадолго и временно, то логически мыслящим людям очевидно, что это навсегда
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
а кто сказал подарить?
разговор же - пустить пожить

Если б были квартирные добрачные мужа - нормально.
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляРозаЛюксен
каждый меряет по себе
она - пока не пенсионерка, у нее есть часть дома, которую можно продать и т.д.
простите, на часто даже друзья дают приют, когда кто-то уходит из дому
не говоря уже о матери
Мини-бикини• 11 марта 2021
А что если Автор откажет квартирантам, они съедут, а свекровь через месяц решит вернутся к мужу? Такой вариант тоже нельзя исключать. Вот на это тоже можно давить, почему не хотите её пускать.
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ дляПыхтелка
Тема скорее трольная.
Почему свекровь бросает свое жилье? Пусть делит с мужем своим, что нажили, как все люди.
Мало того , что муж в прыймах, ещё и свекровь. Не, так не бывает)
Так в том и беда. Что они ничего не нажили.

Прям нонсенс какой-то чтоб супружеская пара за 45 лет НИЧЕГО НЕ НАЖИЛА

Или алкаши какие-то неблагополучные или спускали все на хотелки.
Удачная• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Пока, да, но она знает, что договор до апреля.
скажите, что продлили дговор)
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
разницы нет, допустим издевается
Если б не было у невестки квартиры? Куда б она пошла?

Снимала б с дочкой квартиру.

РозаЛюксен• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
каждый меряет по себе
не говоря уже о матери
дать приют на несколько месяцев и подарить квартиру - это разные вещи. Не притворяйтесь, что Вы этого не нпонимаете.
Ответ дляШапкаУшанка

свекор пьёт, но относительно,у него нормальная работа, квартира его, машины меняли, техника и прочее, конечно есть, но, речь ведь про квартиры? Нет, они их не покупали.
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляРозаЛюксен
ну так и она хочет просто пожить
это вы придумали про подарить квартиру
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Ну видно дед допек ее на старости, она смекнула, что у невестушки квартирка лишняя. Чего б не кинуть вредного деда и не пожить в свое удовольствие?

Не было б куда идти, она б деда б не бросила.
Чупокабра• 11 марта 2021
Ответ дляТаки в курсе
про коопертиав не слышали...?
Про кнопку ’все сообщения’ не слышали? Я о нем писала сразу же, Алим перешла уже на объяснения попроще.
Любовь Калистратовна• 11 марта 2021
Ответ дляШапкаУшанка

Та да, ещё и подрасчитала всё, зная что квартиранты до апреля
ЛеньГуглить_правда• 11 марта 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Скорее всего квартира вашего мужа добрачная.
Квартиру мы вдвоём купили, как первую, так и вторую, в браке.
Аннуитет• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Автор, ни в коем случае, пусть снимают себе жильё, и оплачивают его себе. Она метит вашу квартиру для дочки, мотивируя тем, что платила за ремонт. Никто там ни с каким свекром не ссорился. Это долбанные рейдеры.
Вы сами подумайте. Чего бы она уходила молча с голой опой вникуда? Она б того свекра в узел скрутила. Не ведитесь.
Чупокабра• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Они жили с родителями свекра, она прописана вообще в селе, квартира была в собственности родителей свекра.
А дети где были подписаны, тоже в селе? На них при приватизации должны быть доли.
Аннуитет• 11 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
Они и есть. Это автора развести на квартиру хотят. Старая вернётся домой, а доця будет жить поживать 300 лет в квартире невестки.
ЛеньГуглить_правда• 11 марта 2021
Ответ дляШапкаУшанка
А как вы спали в двушке 6 человек?

Почему свекровь не захотела жить в отдельной квартире? Или вы кредит не вытягивали и решили сдавать?

Я так поняла, что вы пожизненно в декрете, муж добытчик и он решает все. А вам остается только соглашаться, т.к. с тремя детьми вы не проживете на свою зп.
Спали по разному, иногда я с мужем в спальне и с малышами, а старший ребёнок в другой комнате с бабушкой(там 2 спальных места). Да, муж добытчик, и в декрете я сидела, 10 лет, так как предприятие распалась, и выходить было некуда. Да и с тремя даже не школьниками на работу брать не спешили. Она не захотела жить в отдельной квартире, которая в 5 минутах от нас, потому что в том городе, где она жила одна после смерти свекра, на неё напали, её душили(есть свидетели, которые помешали этому) И она боялась быть одна. Да, денег тогда было впритык, но могли и не давать, квартиру заранее купили, готовились к её переезду, хотя она и не хотела. Купили в октябре 2007, она стала жить у нас в октябре 2008, я была беременна третьим ребёнком. И ничуть не жалею обо всем этом. Мне почему то в голову не пришло сказать мужу, да нет, давай её там одну оставим.. Сейчас это старенькая бабушка(ну и мы не молодые), у неё деменция, и я помогаю мужу за ней ухаживать. Работаем оба, графики разные.