Молчалка• 18 декабря 2013
Можно ли писать заявление в суд на русском языке?
Или нужно на украинском?
Аноним_581• 18 декабря 2013
Ну если Вы в ДАнецком регионе, то там еще и спасибо скажут Вам за русский. А вообще-то,неужто так сложно написать? Или Вы иностранка?
Летчица• 18 декабря 2013
Ответ дляАноним_581
Можно и на русском. Вас поймут и примут заявление, конечно, если вы не в Западной Украине. Там могут сделать вид, что вас ’’не понимать’’ и что вы иностранка.
Аноним_581• 18 декабря 2013
Ответ дляЛетчица
И по закону будут правы- государственный язык-украинский, а суды законы должны логично выполнять.
Evis_Jerua• 18 декабря 2013
Вообще-то государственный язык-украинский и весь документооборот ведется на государственном языке. Так что все зависит от регистратора входящей корреспонденции и судьи.
Аноним_550• 18 декабря 2013
Есть регионы, где русский язык принят официально, как региональный. Например, у нас в Одессе. У нас возможно подать заявление на русском.
Но все равно крайне желательно писать на украинском, т.к. это официальный язык делопроизводства, меньше шансов, что документы не примут или будут к ним придираться.
efimenko777• 18 декабря 2013
читайте Конституцию, пишите иск на русском языке, никто не имеет права у Вас его не принять
Летчица• 18 декабря 2013
Ответ дляАноним_581
Абсолютно согласна, суды - должны. А вот граждане - не обязаны. И действительно, в Одессе и многих, многих других областях русский официально признан региональным, поэтому цепляться не имеют права.