После 18• 12 марта 2021
Сколько муж даёт вам денег в декрете?
Девочки, хочу спросить у кого как, какую примерно сумму муж вам даёт, пока вы в декрете? Уже просто крик души. Думаю, это у меня так только или у многих?
Кратко, по ситуации. Несколько лет как нахожусь с ребенком в декрете, работать пока не получается. Дополнительного какого-либо дохода сейчас у меня нет. Муж выдает на ребенка фиксированную сумму в месяц в размере 5000 грн, ни копейкой больше. Из них 1500 грн уходит на кружок-развивашку для ребенка ежемесячно, одежду и обувь для ребенка, игрушки иногда, а также витаминки, лекарства (с iherb заказываю это все в основном) и прочая "косметика" что нужно для мелкой, тоже с этих денег покупаю. Муж оплачивает полностью питание, коммуналку, прочие мелкие расходы типа бензин на его машине, налоги, ещё очень редкие расходы на погулять где-то с ребенком или покушать а ля Макдоналдс. В целом, это все. В дом из мебели или техники практически ничего не покупаем сейчас, нет возможности.
У меня из этих детских денег остаются копейки иногда, максимум на маникюр-педикюр. За что мне покупать все остальное для себя, не знаю, на это практически ничего не остаётся и муж дополнительных денег не даёт. Говорит, а я больше не могу заработать и точка. Фиксированной з/п или ставки у него нет, маленький интернет магазин по типу купи-продай, от количества заказов, работа на себя. Деньги все у него, кроме 5 тысяч грн что он мне даёт. Даже в супермаркет меня редко вывозит, а то вдруг потрачу больше чем нужно. Вот и хочу спросить совет, нормально ли это, даже учитывая что времена сейчас не лёгкие.
Всем спасибо за ответы 🌹
Персонаж Аноним• 12 марта 2021
Ответ дляПосле 18
В том и дело, он считает что видимо, на ребенка много трачу и у меня ещё с этой суммы прилично на себя должно оставаться. Он же меня кормит, в смысле продукты покупает. Ребенок во всем новом ходит, б/у шку не покупаю
У нас по по-разному. Я в декрете 8 лет. Когда было туго с финансами, у меня было только на вкусняшки малому и кое какую одежду. Я на первые пол года первого ребёнка взяла пакет бу вещей. Я в основном, только говорила, вот нужно столько на это.
Сейчас у нас трое детей. Оставляет 10т + 2500 детских на карте. Дети одеты во все новое, только фирменные вещи, каждый день что-то им покупаю из перекуса, двое ходят на кружки. На питание младшей уходит около 3000 грн из этих денег ( каши,пюре). Мне хватает с головой. Нормальная у вас сумма, на ребёнка.
Фрекен бок• 12 марта 2021
Одной мне кажется, что 5 тыс.на ребенка это до фига?
У нас подросток. 1800 его обучение и кружок один. 800 карманные расходы. Все. Одежда и обувь покупаются не ежемесячно. Я давно научилась брать все в сейлы на ин.сайтах. Много не гоебу, бу продаю. И то, вещей куча, надо ещё меньше покупать. В раннем детстве и секондами не брезговала, для двора и села покупала там одежду ребенку. Игрушки покупали, конечно, но не закидывали ими ежемесячно, все равно, интерес пропадает к ним быстро. Какие развивашки, если вы дома сидите? Читайте, рисуйте, лепите, танцуйте дома, если вы в средствах стеснены. Мой до школы только на англ.ходил. А мы обеспеченная семья и у меня неограниченный доступ к деньгам мужа. До сих пор. Но я ими не сорю и муж мне доверяет в этом. Думаю, муж вас к ним и не подпускает потому, что распоряжаться не умеете.
кнопкодав• 12 марта 2021
Ответ дляУсатая полосатая
И в декрете и не в декрете все отдавал, а как иначе
Какие - все? Доход от бизнеса - это не зарплата строго 10 числа каждого месяца, что он ей может дать? Тем более, что все покупает и оплачивает он. Мало ей 5 тысяч на бусики, то пусть работать шурует, какой маникюр-педикюр в салоне для декретчицы?
Марс атакует• 12 марта 2021
Ответ дляПосле 18
Вот и пытаюсь понять, может я действительно на ребенка много трачу..
Может много именно для вашего дохода. Вы упомянули детей и мам на площадке, может вы просто хотите до чьего-то уровня дотянуться и не особо получается. Девочки правильно пишут, что много вещей и много игрушек.
кнопкодав• 12 марта 2021
Ответ дляВообще не факт
Не думаю что Вы что-то сможете доказать в слабой позиции. Договариваться надо было на берегу.
А так пожинайте плоды ’я сама заплачу’, ’пополам’ и тд.
У нас не социальное государство, где мама в декрете получает выплаты как её зп.
А где это такие государства? В фантазиях декретчиц? Во многих социальных государствах декрет 12 недель и вперед на работу, а не до 18 лет сидеть и получать выплаты в размере зарплаты))
А я с Рио-де-Житомира!• 12 марта 2021
Автор, у меня трое детей, 10 старшему, близнецам по 7. До замужества была очень самостоятельная, зарабатывала неплохо, все сама. В декрете не сидела ни разу, работала из дома, спасибо моей мамочке, помогала с близнецами.
Мужу как-то комфортным оказался такой расклад, денег мне не давал никогда. Сейчас у нас такое разделение расходов: на муже продукты. С аренды однокомнатной квартиры, которая мужа, оплачиваем коммуналку, кружки детям. На мне: одежда для себя, детей и мужу, все подарки, игрушки, походы в кафешки, билеты в кино, продукты в месяц на 4000 грн примерно также докупаю. Расходы на себя лично - в общем бюджете вообще не обсуждаются.
Если бы при таких вводных мне муж давал в месяц 5 тыс на троих детей, я б ещё и откладывала.
Добра всем!• 12 марта 2021
Ответ дляПосле 18
Да нет, спасибо за ответы и советы, девочки, наоборот. Я и писала этот пост с целью понять, насколько у меня критичная ситуация, читаю ответы и размышляю, понимаю теперь, что нужно как минимум, траты на ребенка немного пересмотреть в меньшую сторону, чтобы хоть что-то на себя оставалось. Всегда себя говорила, что нельзя забирать у ребенка, старалась самое лучшее, что могла купить. Легче конечно не стало, но сейчас хотя бы есть какое-то понимание что можно пробовать сделать в этой ситуации..
Автор, вот прочитала ваш старпост и первая реакция, что какой муж у вас, денег мало дает. Только посочувствовать можно.
Но, когда стала читать тему дальше, изменила свое мнение о вас.
Автор, если вы в декрете, то муж должен и вас обеспечивать.
Но! Сколько лет ребенку? Если ребенок ходит на развивающие кружки, то может стоит его отдать в садик и выйти на работу. Или сократить расходы на ребенка. Зачем маленькому ребенку такие дорогие кружки. Вы же видите, что не тянете, но все равно водите. Может стоит пересмотреть все эти витаминки.
Иногда витамины - это просто выкачка денег, дань моде.
Идите работайте и покупайте витамины.
Пересмотрите траты на игрушки.
У вашего мужа, значит, другой взгляд на все ваши траты. Возможно ему не нравится, как вы распределяете бюджет, поэтому и не дает вам денег.
Понимаете, автор, вся ваша тема, это одна сплошная жалоба, как вам тяжело, что муж не дает денег. Может быть ваш муж еще до декрета видел, что вы неправильно, с его точки зрения распоряжаетесь бюджетом. Поэтому он и взял все в свои руки. Да, муж ваш избрал достаточно жесткую позицию. Вам это может быть даже унизительно.
Но, если вы знаете, что вам 5 тысяч мало, попробуйте перераспределить траты на ребенка. Вы же дома сидите, вот и занимайтесь с ребенком, развивайте его. Материалы для развивающих занятий стоят не 1500 грн, здесь можно поэкономить.
Ходите гулять на площадку, вот вам и социализация ребенка.
Зачем вы постоянно пичкаете ребенка витаминами? Вы уверены, что они ему нужны? Посоветуйтесь с педиатром, может быть можно и без витаминов обойтись.
И т.д. Пересмотрите свои траты.
К концу вашей темы уже мне плохо стало от ваших жалоб. Какой-то инфантилизм у вас.
Поэтому я, скорее всего, на стороне вашего мужа.
У меня такое чувство, что, если бы вам муж дал 15 тысяч грн в месяц на ребенка, вам бы и их было мало. Потому что вы немного неправильно расставляете приоритеты. Поэтому он вас и ограничивает.
Идите работайте и покупайте витамины.
Пересмотрите траты на игрушки.
И т.д. Пересмотрите свои траты.
Ответ длякнопкодав
Да, только у нас тут есть nurseries. Которых в Украине нет со времён союза наверное. И мамы свободно выходят на работу
Вообще не факт• 12 марта 2021
Ответ длякнопкодав
В среднем выплаты от полу года до года. Дальше обычно не длятся.
Есть страны с обязательным декрет ом для пап.
А сидеть дома 18 лет много ума не нужно.
кнопкодав• 12 марта 2021
Ответ дляФеич
Угу, только у вас там эти ясли стоят столько, что у нас тут можно няню нанять, так что фактически никакой разницы, кроме привычки сидеть в декрете десятилетиями, но пи этом в красивой одежде и с маникюром.
Вообще не факт• 12 марта 2021
Ответ длякнопкодав
Так там и зп другие. Стоимость яслей соответствует.
Анютины ласки• 12 марта 2021
Ответ дляФеич
Но они не бесплатные,ну и у нас будут кричать что это издевательство,с 3 мес туда
Аноним Завхоз• 12 марта 2021
На мои личные хотелки муж даёт 7-10 тыс. Когда как. Это на одежду-косметику. Здоровье в эту сумму не входит. На то отдельно даёт.
если что-то покупаю ребёнку или в дом, то потом компенсирует.
Деньги у него, я транжира, мне сколько не дай всё спущу.
Сначала давал только когда я просила. Потом я сказала, что это унизительно, мне так не нравится. Договорились, что будет просто определённую сумму скидывать мне. Нам так нормально.
Поговорите с мужем, Вы имеете право знать сколько он зарабатывает в месяц и вместе планировать бюджет! И из него обязательно что-то на себя выделять. Иначе пусть сам сидит в декрете, а Вы ему будете давать 5 тысяч из которых 90% на ребёнка будет тратить....
Но если это действительно максимум, который он может Вам дать, то надо пересмотреть траты на ребёнка...но себя не обделяйте!
кнопкодав• 12 марта 2021
Ответ дляВообще не факт
Так и тут зарплаты есть разные, кто на что учился.
ЯНаПэПэ• 12 марта 2021
Він вам натякає, що час іти на роботу! Чи не засиділися ви у декреті?)) Не купляє техніку й меблі - а зараз легко йому прогодувати трьох, за все заплатити, та ще й техніку купити?
Я не розумію ваших претензій
Добра всем!• 12 марта 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Вас тут многие поддержали и написали, что муж жмот. Почитала ваши ответы, понимаю, что муж прав, а вы транжира, поэтому он и не отдаёт вам все деньги. Вы ж замуж не за олигарха выходили, а за мужчину с доходом 20-25тыс и ребёнком от первого брака. Которому почему то даёт 1500, в отличие от 5 тыс вашему общему. Вот и посчитайте вам 5000, старшему сыну 2000, маме помог 2000, еда коммуналка 10000, бензин, мелкие расходы, все остался 0. С чего он вам должен давать больше, у него их просто нет.
При таких доходах какая может быть развивашка за 1500 в 4 года, вы дома сидите, развивайте сами. И одежду вы берете подороже ребёнку, какую то косметику? Жить надо по доходам. Как при такой ситуации можно было пропустить очередь в садик? Или не очень и хотелось?Гораздо лучше сидеть дома и ныть. Особенно умилило, как я буду страшная ходить на лет площадку, там же другие мамы. А без салонного маникюра и причёски, вы нормально выглядеть не можете? У вас вагон свободного времени, куча советов в интернете, занимайтесь.
И почему вы не можете помогать мужу с его бизнесом, он же платит ту зарплату, что платил вам кому то?
Вы знаете, я сначала тоже хотела автора поддержат. Но, когда прочла всю тему, изменила мнение. И согласна с вашим комментарием.
Автор - инфантильная особа, которой только все дай - дай- дай.
Ей сколько не дай, все равно будет мало, так как не умеет правильно расставлять приоритеты. Все комментарии автора - это сплошное нытье.
Поэтому муж и стал вести себя таким образом. Может быть муж хочет простимулировать автора пойти на работу? Но автор о работе и не думает.
Сколько_мне_лет?• 12 марта 2021
Ответ дляФеич
Каждая мама? Или та, которая работала на +- престижной и денежной работе? Сомневаюсь, что для уборщиц, секретарш и продавцов у вас там есть nurseries
Ответ длякнопкодав
Та конечно. Вы видели цены на нянь в Киеве?
Я на Мальте живу. Работающие могут отдать в гос ясли бесплатно. Они за это налоги платят. Кто может. Как позволить - отдаёт в частный. В частном кстати выходит около 600€ если с 8 до 5. При минимальной зп в стране (после налогов) 800€
кнопкодав• 12 марта 2021
Ответ дляФрекен бок
Не только вам, но на советчице кто первый встал (оставил комментарий) по тому сценарию тема и идет. Сегодня первыми в тему забежали жены олигархов, поэтому им кажется, что 5 тысяч - это копейки, у всех же доход от миллиона стартует, чего так на ребенке экономить)) а граждане с доходом 15 тысяч на семью вышли из чата.
Добра всем!• 12 марта 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Если вы в декрете с ребёнком то совершенно не понимаю 1500грн на развивашку. Зачем вы тогда дома сидите?
Вот и я не понимаю автора. Сама прекрасно может развивать ребенка. В интернете много заданий. Но это надо хоть немного напрячься.
Вообще не факт• 12 марта 2021
Ответ длякнопкодав
а что кассир с атб может себе позволить ипотеку?
Астоновитесь!• 12 марта 2021
Ответ дляЯ такое
Что он(она) просит и видит в 2 года? Автор, вы в детстве бедно жили? У вас просто явно комплексы
У автора ребенок старше
Бегущаяпо• 12 марта 2021
Автор, давайте сядем и поразмышляем. 5000 на ребенка на все (кроме еды) интересно сколько лет. Моей 9 лет - основной бюджет это еда. Что там такое еще все, объясните мне (при условии ограниченного бюджета). С развивашками понятно. Думаю коммуналка 4000 минимум. Еда на всех пусть 8000. Ребенку на учебу 1500. Сиделку маме, не знаю сколько, думаю не менее 4000. Это я взяла все по минимуму. Выходит 22500. В реале думаю трат не менее 25-26 тыс. А это для сегодняшних реалий не много, но и не мало.
Вы спрашивали как у других? Мне давали 2000 на все расходы на мес. на троих. (кроме коммуналки). Чтоб было понятнее 500 грн в неделю - это пачка памперсов, каши для прикорма, хлеб, гречка, овощи на суп все.
Так ли Вам плохо решайте сами. Но у Вашего мужа нет банально больше, хотите больше заработайте себе.
Фрекен бок• 12 марта 2021
Ответ длякнопкодав
У нас доход не 15 тыс., а 100. Но я считаю, что автор транжира.
Добра всем!• 12 марта 2021
Ответ дляПосле 18
До декрета я работала, у него же, типа семейного бизнеса, на зарплате в 5000 грн, также. Правда курс тогда был 7.99... и ребенка ещё не было. Свою зарплату тогда тратила всю на себя или по желанию могла что-то в дом купить. Муж все обеспечивал раньше
Во вашему мужу и надоело все тянуть на себе.
Вы же сами пишете, что до декрета свою зарплату тратили только на себя. Теперь придется думать и о ребенке. И не только мужу, а и вам. Муж, как я поняла, дает ребенку деньги на все необходимое. Ребенок не голодный, одетый, обутый, на развивашки ходит. А вопрос: чем занимаетесь вы, что даже не в состоянии сами заниматься развитием своего ребенка, чтобы сэкономить деньги?
ЛедиДи• 12 марта 2021
Ответ дляДобра всем!
Мне кажется, у вас разумный подход ко всему. У меня ребенок тоже три года ходил в зимнем, так как по-другому в тот момент не получалось. Но я и с запасом покупала. Так что зимний комплект выглядел нормально.
Щетки тоже простые покупаю.
Это когда дети малорослики можно по 3 года ходить. 1-2 раза в год полностью меняла, что дочери, что сейчас сыну гардероб. Дочери 23, растет до сих пор, о чем с ужасом мне периодически сообщает. Но это теперь проблемы её мужа). А в её детстве в ужасе была я, когда школьную форму покупала в конце августа с запасом, а к НГ рукава блузок и брюки подстрелянные. Я завидовала мамам, у которых дети весной носили ту же куртку, что и прошлой осенью.
Блинчик Мой• 12 марта 2021
Автор, продавайте вещи после ребёнка, добавляете и покупаете новое. Покупаете 2 вещи по распродаже, вторую продаёте и одна выходит ещё дешевле, если 3 вещи - так вообще свои расходы окупите. И не забывайте про себя, детям не так много надо. Попросите у мужа небольшой капитал на товар и тоже продавайте, ребёнок взрослый. Я так выкручиваюсь с двумя, муж вообще не знает что сколько стоит ещё и на мои живем в сложные времена
Ответ дляПосле 18
Да речь и не идёт о втором ребенке, сейчас не знаю как а этой ситуации выкрутиться
Автор, если у вас есть в сутки 3 часа времени, когда вы останетесь одна, и вас никто не дергает, то могу предложить подработку в интернете. По деньгам у меня получается 3 тыс в неделю. Но я работаю на основной работе 5дней в неделю с 8 до 18 + 2ое детей у меня школьников с уроками ( один из них первоклашка). Поэтому не всегда нахожу необходимое количество времени на подработку. Если интересно, напишите мне в личку
Вообще не факт• 12 марта 2021
Ответ дляДобра всем!
Сама развивать, сама маникюр, сама то, сама сё... А муж ей на куй нужен если она все сама?
Если автор овца, которая не умеет деньги тратить, то кто тогда её муж если выбрал её? Ну серьёзно?! Как будто кто-то заставлял.