Невидимка Майя• 18 декабря 2013
Посоветуйте. Перелом бедра, лежачее положение месяц, как делать гигиену?
Мама упала на улице и преелом бедра. В больнице, на ноге вытяжка ( спица и гирьки). Движения ноль(( Боюсь, что не было пролежней. Да и подмыться тоже никак((( Все таки врачи осматривают, и запахи((( как с гигиеной поступить? Посоветуйте?
У меня мама тоже недавно лежала на растяжке с переломом ноги.
Просите у санитарок тазик, набираете туда теплую воду, мыльце и тряпочкой ее протираете... Чтобы не было пролежней, нам врач посоветовал сшить небольшую подушку под копчик с каким-то зерном. Овсом, кажется. Еще от пролежней протирайте маму каждый день камфорным спиртом и делайте легкий массаж (поглаживания, похлопывания легкие).
Директор Пляжа• 18 декабря 2013
Долго лежать будет, потом ещё дольше реабилитация.
По нуждам утка и памперсы для больших, а так обтирания только, хорошо влажной мочалкой. По другому ни как...
ГендиреХтор• 18 декабря 2013
Ой, бедняга Ваша мама. Думаю, она сама себя неловко чувствует. Возможно, кроме обычной воды со средством для интимной гигиены с чьей-то помощью можно иногда использовать влажные салфетки самостоятельно?
Невидимка Майя
• 18 декабря 2013
Ответ дляYamini
Спасибо
Невидимка Майя
• 18 декабря 2013
Ответ дляДиректор Пляжа
Спасибо
И еще, автор, если будут делать операцию - советую 20 раз подумать... У моей мамы был перелом со смещением берцовой кости (ниже колена). Сказали, само не срастется, нужна операция. Мы ее очень боялись - возраст, сердце, диабет, давление... Но врачи успокаивали, говорили, что анализы у нее в норме, а анестезия сейчас не такая страшная, как раньше. Мы доверились. Результат: в четверг днем маме сделали операцию (ставили титановую пластину) и перевели ее в реанимацию. Говорили, что ничего страшного, но там будет лучше, она под наблюдением будет, там лучше уход и все такое... Нас к ней не пускали. А в субботу утром она умерла. Сегодня 40 дней, а я до сих пор в шоке и не понимаю, как такое могло произойти.
Невидимка Майя
• 18 декабря 2013
Ответ дляГендиреХтор
Да, уж((( чувствует она себя отвратительно, да и само понимание, что ты безпомощнен(( самое страшное у нее в данный момент, это туалет((( Сапсибо, за понимание.
Ответ дляYamini
мои соболезнования
Невидимка Майя
• 18 декабря 2013
Ответ дляYamini
О Боже, приймите мои соболезнования. Я в шоке( За операцию думаю, нам уже сегодня сказали, что хотят делать, будут смотреть на анализы. Маме 68 и я переживаю(((( Крепитесь.
Выручалка• 18 декабря 2013
облепиховое масло муравьиный спирт влажные салфетки. моя бабушка перед приходом врача решила привести себя в порядок будучи уже с переломом месяц и опять упала с кровати я наверно злюка но. я на нее наорала. облеп. масло даже когда нет пролежней. они за час могут проявиться.
Ответ дляНевидимка Майя
Моей маме было 64. Она была слабенькой, но по возрасту, не сказать, чтоб совсем плоха. Но нас с такой уверенностью убеждали, что все будет хорошо, что мы поверили. Вообще ни капли сомнения не было.
У нас одновременно с мамой и собака лежала в больнице, не надеялись, что выживет. Нас там хорошо знали и были хорошие отношения с ветврачами, когда они узнали о том, что случилось, были в шоке. Сказали, что когда они делают операцию животному, то всегда предупреждают хозяина, что может лопнуть тромб (так нам сказали вначале) и что это случается совсем не редко и, как правило, в первый день-два после операции. Нам же врачи в больнице ничего об этом не сказали... Уточните этот момент.
Выручалка• 18 декабря 2013
еще вспомнила. я покупала бабушке большие хб трусы и с одной стороны шов разрезала и на пуговицу. удобней снимать. вместо прокладок на каждый день рвала марлю.
Ответ дляЛьва
мои соболезнования
Невидимка Майя, Льва! Спасибо, девочки.
Родных всегда тяжело терять, но еще тяжелее, когда это происходит так внезапно. Когда ты постоянно думаешь о том, что не успел сказать, сделать. О том, что если бы поступил иначе, был бы более внимательный, настырный, то все могло бы быть иначе.
Невидимка Майя
• 18 декабря 2013
Ответ дляМенее Более
Скорейшего выздоровления Вашей маме!!!
Спасибо большое.
Ответ дляYamini
Невидимка Майя, Льва! Спасибо, девочки.
Не мучьте себя. Все,что ни делается - к лучшему,даже если нам сложно это принять. Сил Вам и успокоения души.
Автор,извините за офф
Ответ дляНевидимка Майя
Спасибо большое.
Автор, извините, что наоффтопила в вашей теме, я не хотела тянуть одеяло на себя. Просто хотела предупредить, чтобы вы трижды все взвесили, если надо, проконсультировались еще с кем-то, возможно, сделали какие-то дополнительные анализы или обследование... По поводу ухода за лежачими - есть даже видео, можете на ютубе посмотреть.
Раиса_киев• 18 декабря 2013
Ответ дляYamini
Невидимка Майя, Льва! Спасибо, девочки.
смерть никогда не приходит вовремя. Держитесь - самое сложное испытание в жизни - потеря близких.
Невидимка Майя
• 18 декабря 2013
Ответ дляYamini
Даже и мыслей таких не было, по поводу одеяло на себя. Так что извинения лишние.Держитесь.