Здравствуйте. Сейчас очень распространен СДВГ у детей, да и раньше был, но об этом не говорили или это так не называлось. Взрослые, которые понимают, что у них есть эта особенность, как вы живете? Довольны ли Вы своей личной и социальной жизнью, деятельностью, доходом? Ощущаете ли сложности, связанные с синдромом? Если да, то как с ними работаете? Всем спасибо.
alyona_niki• 14 марта 2021
У меня муж похоже с сдвг , раньше то таких диагнозов не ставили. как слооожно с ним в быту, это такой круть верть. Но молодец, на диване с пивасом на лежит , все время где-то что-то крутит мутит, на последнюю копейку не живет. В депрессию не впадает.
Ребёнок у меня тоже такой.
KseniaKsenia-c572• 14 марта 2021
Мама училась в 70-х, то говорит, что пока не проверялись, то и диагнозов таких не было. Сейчас просто неврологов и психологов развелось, как в Киеве маршруток. Была только одна больная девочка, которая впадала в летаргичекий сон. Сейчас, кстати, такое есть?
Ответ дляlovstory
Как распознать у себя это сдвг?
Симптомы гиперактивности (у взрослых – не менее 5 симптомов на протяжении минимум 6 месяцев):
Постоянные движения в кистях, стопах, ёрзание на стуле
Вставания с места
Невозможность усидеть на месте
Невозможность спокойно проводить время
Постоянно в движении, как «заведенный», словно «прикрепили мотор»
Болтливость
Отвечает на вопрос, не дослушав самого вопроса
Трудности с ожиданием своей очереди
Перебивает других, вмешивается в чужие дела, берёт вещи других людей без разрешения.
Эти симптомы должны достигать степени выраженности, мешающей учиться, общаться, работать. Они должны наблюдаться и дома, и в других местах (на работе, в гостях и т.д.). Их должны замечать не только близкие, но и окружающие.
Вставания с места
Невозможность усидеть на месте
Невозможность спокойно проводить время
Болтливость
Трудности с ожиданием своей очереди
Симптомы невнимательности (у взрослых – не менее 5 симптомов на протяжении минимум 6 месяцев):
Неспособность сосредоточиться на деталях, ошибки невнимательности
Неспособность удерживать внимание длительное время
Часто складывается впечатление, что не слушает обращенную речь
Неспособность следовать инструкциям, алгоритмам, например, выполнять условия задания
Сопротивление вовлечению в процесс выполнения заданий, избегание или активное сопротивление
Частые утраты вещей, особенно тех, что необходимы для выполнения заданий
Лёгкая отвлекаемость на посторонние раздражители или мысли («витание» в своих мыслях)
Повседневная забывчивость (поручения, обязанности по дому, опоздания)
Пилюля-d215• 14 марта 2021
Ответ дляmeli5a
Не могу точно сказать СДВГ но симптомы наблюдаю. Я невнимательная и сложно концентрировать внимание. Работаю в кадрах часто есть ошибки.
И у меня
,за что регулярно получаю от начальства
Ответ дляГО_1983
У меня СДВГ, низкая концентрация внимания, все откладывается на потом параллельно реализуется куча идей, в день нахаживаю по 30 т. Шагов.
И сын у меня такой же, с официальным диагнозом
У меня та же проблема, я все начинаю и бросаю, постоянно на эмоциональных перепадах, изматывает это конечно
Пилюля-d215• 14 марта 2021
Ответ дляmeli5a
это все исследуется и подлечивается, хотя я сама к психиатру не пойду
страшно признать. Я стараюсь себя тормозить сама.
У меня связано с щитовидной железой. И проявления всё таки больше физические. Память, внимание на нуле, беспокойство беспричинное,тремор,учащенное сердцебиение,потливость. Я вот как будто постоянно на старте или даже не знаю как сказать.Когда проходила мсек,то провели интересный эксперимент,доктор легко провела по грудной клетке металлической палочкой,появились белые пятна,которые сменились красными и долго не проходили, тогда я первый раз услышала о гипервозбудимости взрослых. Это мешает работать,водить машину и самое интересное что людям не объяснить что я не специально забыла или была невнимательна
Ответ дляПилюля-d215
А что у Вас с ЩЖ, у меня просто тоже заболевание АИТ.
Все что Вы описали очень похожу.
У Вас инвалидность по ЩЖ?
Я только анализы сдаю, наблюдаю, переехала в другой город, руководство на работе против того чтобы в рабочее время были не на работе и не могу к врачу попасть. Я в Киеве проживаю.
Все что Вы описали очень похожу.
У Вас инвалидность по ЩЖ?
Пилюля-d215• 14 марта 2021
Удалена щитовидная в 2015 году,териотоксикоз и множественные узлы были. Да,инвалидность,3 группа пожизненно
HelterSkelter29• 14 марта 2021
Ответ дляKseniaKsenia-c572
Вот поэтому я стараюсь и не ходить к врачам, чтобы не знать какие-то диагнозы