Холодная каша• 15 марта 2021

Пошла моя дочь к психологам

Лет с 20 начала ходить, причем я поддерживала, даже оплачивала этих психологов. Ну проблемы такие - трудности общения с людьми, реализация. Сейчас дочке 26 лет. Она жадно ходит по новым психологам и те ей сказали, что я во всем виновата. Претензии - мама уроки заставляла делать, не так посмотрела, не то сказала или промолчала, когда надо сказать , не то купила, или не купила- те грандиозных претензий - била, морила голодом, деточка была служанкой у меня - такого нет. Именно ерунда всякая, которая есть в каждой семье.
Вопрос, что мне делать? Психологи сделали нас не просто врагами, причем за мои деньги, а по-моему свели ее с ума. Жизнь стала невыносимой, мне жалко дочку, она не может приспособиться к жизни, во всем винит меня - из-за меня личная жизнь не складывается, общение, карьера. Я уже и прощения у нее просила, и каялась и вину заглаживала - ничего не помогает. Дочка живет отдельно, если что. И в первую очередь я хочу ей помочь, ну невозможно видеть, как взрослый человек живет с оглядкой на маму.
Кукусикиииииии• 15 марта 2021
Найдите в инсте, телеграмме Владимира Баранова.
Посмотрите и почитайте его посты.
А потом и дочке бы.
Как только вы обе поймёте, что вы одно целое. Любите друг друга непочему. И будете жить каждая своей жизнью - это не закончится.
Банка с бутылками• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Хорошо, я виновата, но как ей жить, если у нее депрессия и плохо все в личной жизни и в работе итд. Как мне искупить вину и поставить ее на нормальные рельсы?
Да никак ! Ваша дочь- инфатил , которому нужно найти виноватого . Это ее жизнь, если дура-пусть дальше ходит по психологам.
СССРовна• 15 марта 2021
Ответ дляХранительница чешки
Маша, прекрати истерику! Окей, я виновата, все было не так. Что сейчас то мне сделать, чтоб тебе полегчало??
Включи мозг наконец-то! Ты уже взрослый человек! Возьми ответственность на себя за свою сегодняшнюю жизнь!
И хватит шариться по психологам. На них денег ты больше не получишь.

Хватит сюсюкаться с ребенком. Чем больше вы с не пылинки сдуваете, тем больше она становится размазней
Формулировки у вас конечно...чтобы конфликт накрутить.
Из всего этого можно только проявить участие и спросить чем можно помочь или просто сказать что жаль. А у вас просто россыпь крючков для дополнительных обид в каждой фразе.
Хранительница чешки• 15 марта 2021
Ответ дляСССРовна
тю, автор и так проявляет участие и танцы с бубном вокруг детки. толку то нет.
spring81• 15 марта 2021
Ответ дляЧу Ча
Непрофесійні психологи. Або ваша дочка не хоче працювати над собою, як психологи вимагають, а знайшла як перекласти відповідальність за свій стан на вас.

Будь-який професійний психолог скаже, що 1) всі батьки роблять помилки, 2) нема такою батьківської помилки, яку не може доросла людина пропрацювати.
100%
Банка с бутылками• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Так я как раз этого и хочу, она мне звонит с рыданиями, что у нее все плохо, причем детально не рассказывает и я во всем виновата
редиска ваша дочурка!
Банка с бутылками• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Так я ее не тереблю, она меня теребит. Я согласна на паузу, но она звонит, и каждый разговор заканчивается скандалом. Уже боюсь трубку брать
не берите !
Молчунья• 15 марта 2021
Тролль - у вас даже сленг подростковый, уймитесь)) Вся ваша история о дочурке шита белыми нитками.
Хранительница чешки• 15 марта 2021
Ответ дляspring81
Не все)
Психологи разные бывают.
Я психолог)
А как узнать, что вы (или другой психолог) не такая? Это ж надо прийти на пару консультаций, заплатить кучу денег. А потом или поезло или сделать вывод ’мы не подошли друг другу, ищите своего психолога’
Уси-пуськи• 15 марта 2021
Ответ дляСССРовна
Ваши отношения с мужем могут подойти не всем. Я лично считаю что проглатывать обиду и делать вид что все в порядке в дальнейшем приводит как раз к скандалам, когда прорывается и вспоминается все и сразу либо к болезням.
ну я просто не хочу, чтобы меня ’ламали’ и хотели чтобы я изменила своё мнение. Соответственно муж наверное думает так же. Поэтому зачем что-то выяснять? Что это даст?
я не коплю обиду, я принимаю людей такими, как есть. И хочу чтобы меня воспринимали так же.
люди сами себе придумывают проблемы.
Статус Ква• 15 марта 2021
Была такая тема.
Играю у края• 15 марта 2021
https://zatyshok.net.ua/10663/

Цитата зі статті :
’Я читаю книги і статті про психологію дітей, дитинство, стосунки… Батьки у всіх цих статтях – це такі болячки на тілі вільної особистості дитини. І ще перешкоди її розвитку — плутаються під ногами, роблять недоречні зауваження і нагороджують комплексами.

Відкриваєш поради по спілкуванню, а там суцільно «не лізьте до дитини з розмовами, поки вона сама вас не запитає», «не робіть зауважень», «не контролюйте! Довіра ключ до вашого майбутнього добробуту».

І описуються кошмарні наслідки батьківських помилок. Плюс спогади зірок, цитати з біографій та історії з життя, де батьки безсоромно скалічили, знівечили, споганили дитинство і продовжують псувати дорослість… Повний капець.

Всі ці поради вбили мою впевненість, мою віру в інтуїцію, збили з пантелику… Читаєш-читаєш і починаєш думати, що оптимальний варіант – взагалі не потрапляти дітям на очі. Сховатися, щоб не нашкодити. Не зірватися, не спроектувати свої страхи, не ляпнути нетактовність, не завдати психотравму. Адже воно так все позначається на їх майбутньому…

З іншого боку, кажуть психологи, якщо батько тільки годує, одягає-взуває і підтирати соплі – це не виховання і вже тим більше не спілкування, а тупо «тільки догляд». Я так зрозуміла — тільки доглядом займаються найвідсталіші – в емоційному, а, можливо, і в розумовому плані батьки.

І ніяк не можу придумати, як залишити дітей у спокої, щоб вже точно не травмувати. І як розмовляти на абстрактні теми, щоб з мого боку це не було «лише доглядом». Як виражати свої емоції, щоб діти знали, що вони в мене в принципі є, але в той же час, щоб потім не хотілося взяти свої слова (і крики) назад. Як не транслювати, не нав’язувати, не контролювати, не боятися. Саме тому що я їх люблю – я не знаю. Люблю ПРОСТО і БЕЗУМОВНО.’
Задолбулька• 15 марта 2021
Ответ дляCopy-Paste
Это да. Я так повелась и высказала маме старые обиды - результат истерика, давление, скорая. И подумала я - вот что уже эти высказывания с претензиями дали или дадут? Потом так стыдно было, ведь сама же не идеальная мама и еще не известно, что мои дети мне могут высказать. Одно дело отпустить, простить и идти дальше, другое дело высказать и типа маму поставить на место. Упреки детей - это ужасно тем более, когда реально стараешься и отдаешь все лучшее.
Если у вас были родители вам уже нужен психолог. Думаю в детстве надо маме обнимать говорить слова любви стараться проговаривать скандал извиниться. А так не может все быть идеально. И мама тоже человек.
spring81• 15 марта 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Не согласна.
Дочь могла попасть на психолога манипулятора или на ’недопсихолога’.
Ей первый психолог изначально не донёс информацию о том, что каким бы не было её детство и какие бы ни были ошибки родителей, она теперь человек взромлый и берёт ответственность за свою жизнь сама!

Любые травмы они прорабатываються и да, психолог указывает на ошибку родителя, но не с целью посеять вражду. При правильной подачи информации клиент понимает причину своего состояния и работает над ней вместе с психологом.
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Я общалась с одной по телефону, с первой по-моему. Она на меня наезжала буквально. За эти 6 лет психологов была толпа. Дочка отказывается ходить со мной, а в личной беседе с психологом, та сказала что не имеет права со мной обсуждать клиента без ее согласия
Брехня.
Морковна• 15 марта 2021
Работа психолога - это бизнес. Если она скажет Вашей дочери, что она сама виновата, надо взрослеть и брать за себя ответственность, то дочь больше не прийдёт и денег не принесет))) а на детских обидках можно долго и нудно зарабатывать
Банка с бутылками• 15 марта 2021
Ответ дляspring81
Не согласна.

Я Вам писала ? Ваша мнение маня не интересовало.
Значит надо• 15 марта 2021
О да! Я давно говорю, современная модная, платная и популярная психология - зло. Никого не хочу обидеть, но... Молодая наука пошла по пути мошенничества. Негодяи не хотят заботиться о родителях в старости, ищут на кого переложить ответственность за свою несостоявшуюся жизнь. И тут им приходят на помощь психологи! Этим людям сказать бы: соберись, тряпка! Слабый не выживает! Конкуренцию никто не отменял! Но фиг они Вам за такое заплатят, это же бооооль! Другое дело, моральная поддержка и социальные поглаживания, внимание и лесть. Вот за это платят. Более того, подсаживаются на эту иглу. И носят деньги инфантилы, лишь бы услышать: маленький, бедненький, этот мир жесток, виноват не ты, ты умница и солнышко, которое не ценят.
Милая автор, Вы попали в ловушку. Очень Вам сочувствую. И даже не знаю что посоветовать. Для начала перестать платить этим вредителям психологам. Не плохо бы еще найти авторитетную фигуру для дочери, которая способна донести вышеизложенное. У доктора Комаровского встречала на тему послеродовой депрессии. Он говорил что-то о том, что нормальный психолог лечит эту депрессию за неделю препаратами из аптеки, а не нормальный лечит бесполезными разговорами год. И даже видит депрессию там, где ее нет. Потому что цель платных психологов не вылечить, а лечить и зарабатывать как можно дольше.
СССРовна• 15 марта 2021
Ответ дляХранительница чешки
Автор на мой взгляд вторгается только так со своими оценками, суждениями и желанием переломать в свою сторону. И судя по ее оценке ’психологи испортили ребенка’ находится во первых в слиянии, а во вторых не хочет брать на себя ответственность. На словах перед нами да, но в реальности - нет, дочку ей испортили за ее же деньги.
spring81• 15 марта 2021
Ответ дляБанка с бутылками
А я нарушаю Ваши границы)))?
Тут форум)
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляCopy-Paste
Какие все нежные, а пренебрегать ребенком, унижать, бить нормально, а прямо сказать что я помню и обида низзя, это из глубоко нах ранит
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляCopy-Paste
И второе, психологи не советуют все высказывать.
spring81• 15 марта 2021
Ответ дляМорковна
Не все такие)))
Но Вы правы, для некоторых это бизнес. К сожалению.
Хранительница чешки• 15 марта 2021
Ответ дляСССРовна
По ответам автора, дочь ей наяривает периодическ с обвинениями. Автор уже и общаться с ней не хочет, и извиняется. Да и вообще, вопрос то у автора, как сделать дочь самостоятельной и счастливой, без постоянного стреочничества на маму. И это очень разумный, адекватный подход

Как вы вот это все свои сочинения приплели - непонятно. Из разряда ’вы все врете. На самом деле вы тиран и бьете свою дочь с детства, через экран видно’
Статус Ква• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Никак, отстаньте от человека со своими советами. Реально отвалите, хотя бы на 1-2 года.
Молчунья• 15 марта 2021
Ответ дляСтатус Ква
это да врёт автор, врёт...
АдеКВАтная• 15 марта 2021
Мои три одноклассницы- психологи.
Все втрое ведут крайне сложный образ жизни. Сами в себе не разобрались за много лет.
Зато другим советы раздают налево и направо.
Женщинас• 15 марта 2021
Сделайте паузу в общении,всем пойдёт на пользу
Хранительница чешки• 15 марта 2021
Автор, а еще рекомендую дочке почитать книгу ’Радикальное прощение’.
Наверное, если вы посоветуете, она читать не будет. Но может через кого-то подарите ей эту книгу
автор Холодная каша • 15 марта 2021
Ответ дляСССРовна
Рискую предположить что вы не выслушали или выслушали но не все. И пока из нее не выйдут все обиды, все неприятные моменты это все будет продолжаться. Ходить вдвоем к одному психологу, который был бы вам отличным арбитром это хороший совет. Но это возможно только добровольно.
Если вам это все слишком неприятно то лучше на время перестать поддерживать общение. Пусть она разберется сама в своих чувствах. А вы побережете себя. тем более она у вас не такая уж и несамостоятельная: 26 лет, живет отдельно.
6 лет я одни и те же обиды слушаю по кругу. Начиная с той, что не такого отца ей выбрала. Я не могу не брать трубку - мало ли заболела, нужна помощь