Холодная каша• 15 марта 2021
Пошла моя дочь к психологам
Лет с 20 начала ходить, причем я поддерживала, даже оплачивала этих психологов. Ну проблемы такие - трудности общения с людьми, реализация. Сейчас дочке 26 лет. Она жадно ходит по новым психологам и те ей сказали, что я во всем виновата. Претензии - мама уроки заставляла делать, не так посмотрела, не то сказала или промолчала, когда надо сказать , не то купила, или не купила- те грандиозных претензий - била, морила голодом, деточка была служанкой у меня - такого нет. Именно ерунда всякая, которая есть в каждой семье.
Вопрос, что мне делать? Психологи сделали нас не просто врагами, причем за мои деньги, а по-моему свели ее с ума. Жизнь стала невыносимой, мне жалко дочку, она не может приспособиться к жизни, во всем винит меня - из-за меня личная жизнь не складывается, общение, карьера. Я уже и прощения у нее просила, и каялась и вину заглаживала - ничего не помогает. Дочка живет отдельно, если что. И в первую очередь я хочу ей помочь, ну невозможно видеть, как взрослый человек живет с оглядкой на маму.
Карамелька• 15 марта 2021
Отправьте ее еа ЛП тренинг, там быстро мозги на место поставят. Расскажут как не впадать в жертву, и брать на себя ответственность.
Гляньте Розвиток.
Уси-пуськи• 15 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Странные психологи. Может вместе пойдете к ним?
да чего ж странные...по-моему уже давно тренд во всех бедах винить родителей
главное-не себя, ага...
Чу Ча• 15 марта 2021
Непрофесійні психологи. Або ваша дочка не хоче працювати над собою, як психологи вимагають, а знайшла як перекласти відповідальність за свій стан на вас.
Будь-який професійний психолог скаже, що 1) всі батьки роблять помилки, 2) нема такою батьківської помилки, яку не може доросла людина пропрацювати.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я общалась с одной по телефону, с первой по-моему. Она на меня наезжала буквально. За эти 6 лет психологов была толпа. Дочка отказывается ходить со мной, а в личной беседе с психологом, та сказала что не имеет права со мной обсуждать клиента без ее согласия
Чу Ча• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
а чому ви обговорювали свою дочку, а не захотіли обговорити себе, як вам налагодити стосунки з дочкою?
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляЗдесяЯ
была уже такая тема, 1 в 1
Ну видимо я не одна такая
ЗдесяЯ• 15 марта 2021
так вы действительно виноваты
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
Я не в теме• 15 марта 2021
оцените насколько ваша дочь сильная личность по шкале от 1 (мин) до 10?
Чу Ча• 15 марта 2021
Ответ дляПупс
Посмотрите фильм Псих.там герой психолог рассказывает кто такие психологи
ви вважаєте фільмець достовірним джерелом інформації?
Я не в теме• 15 марта 2021
Ответ дляЗдесяЯ
так вы действительно виноваты
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
’виноватых’ в терапии устанавливают не только для констатации факта, но и для последующей компенсации.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляЧу Ча
Я не обговаривала дочку, спросила почему после сеансов с ней нет улучшений, наоборот, ухудшения именно у дочки. Как себя вести я спрашивала, но она мне ответила резко типа - вы во всем виноваты, не помню точно. Ну и дальше поиски новых и новых психологов, к этим меня дочка уже не подпускает
ЗдесяЯ• 15 марта 2021
Ответ дляЯ не в теме
факт есть
Copy-Paste• 15 марта 2021
Ответ дляУси-пуськи
главное-не себя, ага...
Это да. Я так повелась и высказала маме старые обиды - результат истерика, давление, скорая. И подумала я - вот что уже эти высказывания с претензиями дали или дадут? Потом так стыдно было, ведь сама же не идеальная мама и еще не известно, что мои дети мне могут высказать. Одно дело отпустить, простить и идти дальше, другое дело высказать и типа маму поставить на место. Упреки детей - это ужасно тем более, когда реально стараешься и отдаешь все лучшее.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляЯ не в теме
Сильная в каком плане? Давить на меня - 10, а в обществе не знаю, она скрытная, все мое общение с ней сводится к тому что я во всем виновата.
Пьяная вишня• 15 марта 2021
Так а что вы хотели, в нашей стране эта отрасль развита плохо. Я сама закончила психологический факультет, не знаю такого психолога к которому бы реально пошла бы.
ЗдесяЯ• 15 марта 2021
Ответ дляCopy-Paste
правильно, обижаются на правду.
Она думала, так прокатит
и тут бац ответочка
Она думала, так прокатит
и тут бац ответочка
Я не в теме• 15 марта 2021
Ответ дляЗдесяЯ
факт есть
и что? это не цель терапии. это как если вы придете к врачу и он вам скажет ’у вас острый аппендицит! это за-за семечек! ’ и отправит домой
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляЗдесяЯ
так вы действительно виноваты
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
для вас - ерунда
а для ребенка в детстве - это травма
Хорошо, я виновата, но как ей жить, если у нее депрессия и плохо все в личной жизни и в работе итд. Как мне искупить вину и поставить ее на нормальные рельсы?
Отблеск мысли• 15 марта 2021
Отличная профилактика родительского перфекционизма.
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».
Уси-пуськи• 15 марта 2021
Ответ дляCopy-Paste
а дети вырастут и всё-равно найдут за что упрекнуть....
один упрекнёт что недостаточно внимания было, а другой что слишком опекали.
один что сильно заставляли уроки делать, а другой что не заставляли....
бесконечно можно гадать, но найдут
и уж тут точно не надо выяснять отношения.
у моих 100500 причин меня упрекнуть, когда вырастут.
бесконечно можно гадать, но найдут
Железобетон• 15 марта 2021
Скільки таких історій, багато разів чула..... в психологи, доречі, йдуть люди в яких в самих в голові не все добре. Не знаю, що вам зараз робити. Молитися.
Відстороніться може на якийсь час, поясніть їй простою мовою хто такі ті психологи і що її проблеми - це їх хліб, вони зацікавлені щоб їй ставало гірше.
Карта мордвы• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
Вы почему содержите взрослого человека и заняты на своей жизнью? Деточке уже 30 лет скоро, пусть гребется сама в своей жизни.
Чу Ча• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
1) ви не можете оцінити зі сторони є покращення у дочки чи ні
2) А ви оплатили консультацію? якщо психолог на консультації лише вас звинуватила і більше не дала рекомендацій, то вона неправа. Але і ви могли це сприйняти суб’єктивно і просто не почути рекомендацій після того, як вам вказали на ваші помилки.
3) Якщо ваша дочка спеціально вишукує психологів, які будуть підкріплювати її жалість до себе, то знайдіть самі професійного, який готовий працювати з вами двома.
Холодная каша
• 15 марта 2021
Ответ дляКарта мордвы
Пусть, но она не может, потому что я ей в детстве что-то не купила. Она реально стала беспомощной от этих психологов
Чу Ча• 15 марта 2021
Ответ дляХолодная каша
А вам не здається, що у вас з дочкою не відбулася сепарація, яка у інших в підлітковому віці проходить?