Экспертиза• 16 марта 2021

У кого была дермоидная киста или миома яичника? Делать операцию?

Киста до 2 см.
Делать операцию или не торопиться?
Батя, я стараюсь!• 16 марта 2021
А вы узнавали цену? И планово щас вроде ж не оперируют
автор Экспертиза • 16 марта 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Не узнавала.
Мне не говорили что не оперируют.
Вопрос в том что вырезать сейчас или жить с ней пока небольшая?
Кукусики• 16 марта 2021
От времени обнаружения эндометриоидной кисты два месяца наблюдала, росла до 8 см. Удаляла уже вместе с яичником.
автор Экспертиза • 16 марта 2021
Ответ дляКукусики
О, ну вот этого и боюсь.
Лучше удалить, Правда ?
Неугомонная• 16 марта 2021
Ответ дляЭкспертиза
О, ну вот этого и боюсь.
Лучше удалить, Правда ?
Миомы яичника не бывает, а дермоид прийдется удалить, спешки нет, он вряд ли будет расти, планово, время есть
автор Экспертиза • 16 марта 2021
Ответ дляНеугомонная
Фиброма)
Кукусики• 16 марта 2021
Ответ дляЭкспертиза
О, ну вот этого и боюсь.
Лучше удалить, Правда ?
Мое мнение - без крайней необходимости не резать. Каждый случай индивидуален. Я очень поздно обнаружила, боли списывала на желудок. Но я реально не могла спать от боли. Понаблюдайте хоть пару месяцев.
Консультация 2-3 вменяемых специалистов
автор Экспертиза • 16 марта 2021
Ответ дляКукусики
Консультация 2-3 вменяемых специалистов
А риск онкологии?
Я склоняюсь резать..
Неугомонная• 16 марта 2021
Ответ дляЭкспертиза
Фиброма)
Фиброму можете не оперировать
Кукусики• 16 марта 2021
Ответ дляЭкспертиза
А риск онкологии?
Я склоняюсь резать..
О всех рисках расскажет врач. Анализы, узи.
Не бойтесь резать, не бойтесь подождать.
Примите взвешенное решение после всех рекомендаций. Удачи)
автор Экспертиза • 16 марта 2021
Ответ дляНеугомонная
Фиброму можете не оперировать
Почему?
она может уйти?
всегдаДаДа• 16 марта 2021
Ответ дляКукусики
И мне ее почти с яичником вырезали, тоже была уже 8 см и начались приступы острого живота.
Из-за последствий операции не могу забеременеть, трубы в спайках.
всегдаДаДа• 16 марта 2021
Ответ дляКукусики
А вы смогли забеременеть самостоятельно?
всегдаДаДа• 16 марта 2021
Ответ дляЭкспертиза
А риск онкологии?
Я склоняюсь резать..
Сколько вам лет? Дети есть?
автор Экспертиза • 16 марта 2021
Ответ дляКукусики
Узистка так сомной поговорила об онкологии что я охренела, извините. Пришла домой и рыдала.
Типо все может быть, точнее после операции и гистологии узнаю
Кукусики• 16 марта 2021
Ответ длявсегдаДаДа
У меня отрезали один яичник с трубой. Зато гормоны не принимала.
И да, дети в наличии
автор Экспертиза • 16 марта 2021
Ответ длявсегдаДаДа
Сколько вам лет? Дети есть?
34, один ребенок.
Расскажите о последствиях операции?
Кукусики• 16 марта 2021
Ответ длявсегдаДаДа
Дети уже в наличии. Гинеколог рекомендует все равно предохраняться)
всегдаДаДа• 16 марта 2021
Ответ дляЭкспертиза
Все врачи, узисты сразу отправляют на лапару.
У меня недавно была ситуация. На УЗИ нашли гидросальпингс. Сразу стали говорить что надо на лапару, удалять трубы. Гинеколог отправила к хирургу. Я решила подождать, симптомов не было. Спустя 4 мес пошла опять на УЗИ, а мне говорят что гидросальпингса нет, что это вену, видно, спутали с ним.
Класс?
А меня уже хотели развести на 20 тыс грн, наркоз и спаечный процесс.
всегдаДаДа• 16 марта 2021
Ответ дляКукусики
И да, дети в наличии
Я тоже гормоны не принимала.
Дети ещё до появления кисты родились?
Кукусики• 16 марта 2021
Ответ дляЭкспертиза
Не переживайте, найдите грамотного врача. На узи к диагносту лучше тоже по отзывам.

Я была у трех специалистов, потом определилась
всегдаДаДа• 16 марта 2021
Ответ дляЭкспертиза
34, один ребенок.
Расскажите о последствиях операции?
У меня эндометриоидная киста была и эндометриоз, соответственно.
У вас другой тип кисты и киста очень маленькая. Почитайте про свою. Мне кажется, что ваша не растет. Я когда-то читала, что дермоидные - это с зубами, волосами...часто даже у девочек встречается при рождении. Я не знаю какая вероятность их перерождения.
Знаю что вероятность перерождения эндометриодных кист очень низкая.

В самой лапаре ничего страшного особо нет. Я уже через 3 часа ходила, а на след.день домой уехала. Очень быстрое восстановление. Шрамов практически не видно, только я могу его найти и то, надо постараться.
Вы ещё детей планируете?
всегдаДаДа• 16 марта 2021
Ответ дляКукусики
Это да. У всех по-разному. Трубы ж проверяют только, когда заберемннеть не могут. А так и не узнаешь, что с ними.
автор Экспертиза • 16 марта 2021
Ответ длявсегдаДаДа

Вы ещё детей планируете?
Не знаю, планирую ли детей)
Пока не хочу, а потом поздновато.
А как бы не пожалеть потом.. такое. Муж хочет.
Ваша история восстановления радует )
Так быстро домой)
В частной клинике?
13чудоСВЕТА• 16 марта 2021
Автор, а точно дермоид? Мне ставили этот диагноз, я на операцию год решалась... А когда готовилась, сделала повторное УЗИ, а ее нет! Оказалось фолликулярная была, просто хлопья фибрина образовались и их приняли за включения дермоида...
13чудоСВЕТА• 16 марта 2021
Ответ длявсегдаДаДа

Вы ещё детей планируете?
Дермоиды врожденные, да. Обычно не растут, но могут при воспалении, при гормональных изменениях расти.
автор Экспертиза • 16 марта 2021
Ответ длявсегдаДаДа

Вы ещё детей планируете?
Ох, странная ситуация, но анонимно расскажу.
У нас планировался ремонт 1 этажа дома. Разбивать стены и тд
Так вот, узи поговорила об угрозе онко. Я пришла домой и рыдала.
Муж сказал, пока ничего не делаем, вдруг деньги нужны.
По этому я уже врача и в Пятницу сдаю анализы.
Как бы не зря меня порезали..
есть третья узистка к которой хотела, но она занята на месяц вперед. Такие вот дела. И как быть?
автор Экспертиза • 16 марта 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Ого!
Не знаю точно или нет.
Одна врая сказала эндометриоидная. Вторая что фиброма или тератома (дермоид).
Кинула оба узи опытному гинекологу (не узисту) и он видит фиброму(тератому) советует убирать
оксюморон• 16 марта 2021
Автор, якщо Ви в Києві можу записати Вас на безкоштовну консультацію в приватну клініку хірургічного профілю. Зможете почути думку ще одного спеціаліста.
Батя, я стараюсь!• 16 марта 2021
Ответ дляЭкспертиза
Не узнавала.
Мне не говорили что не оперируют.
Конечно вырезать, но плановые операции щас вроде ж не делают