Блoшка-матрешка• 17 марта 2021

Поделитесь любимым рецептом...

Десерта или тортика в домашних условиях. Я застряла дома и меня подмывает испечь что-нибудь. Готовить люблю и умею в моем арсенале Наполеон,Медовик, Прага, Красный бархат, бисквитный в разных вариантах, эклеры, Тирамису. Хочу новенького. Посоветуйте! Спасибо
Мамаша в бигудях• 17 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
Я просто в крем добавляю что есть ,чаще виски, в последний раз мои попросили без шоколада крем внутри)мне не жалко.
Сверху быстрая шоколадная глазурь( молоко,какао, сахар и масло)
ням-ням)
надо будет мамин сфоткать

Хорошенькая• 17 марта 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Не знаю. Я рецепты почитала и думаю что сироп инвертный покупать,что готовую глазурь. А вы готовили? Как делаете?
Зачем его покупать? Его самому сварить можно.
ЛЮБА• 17 марта 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
ням-ням)
надо будет мамин сфоткать
Муж не любит бисквит , но этот он называет идеальным ))))мало теста ,много крема!
А, мне нравится делается быстро!
автор Блoшка-матрешка • 17 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
Такую я тоже знаю))) они абсолютно разные получаются с той зеркальной, которая готовится на желатине.
БезВзяток• 17 марта 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
тоде считаю, что зеркальная именно та, что на желатине.
ЛЮБА• 17 марта 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Это не зеркальная это быстрая шоколадная глазурь,могу и на воде сделать если очень надо.
Я на желатине по другому делаю шоколадную на сметане,она совсем другая получается.
Анонимба• 17 марта 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Спасибо, красиво. Своими похвастаюсь)))
Вот мои любительские, а что у вас на первом фото?

БезВзяток• 17 марта 2021
Ответ дляАнонимба
класно, особливо.той, що з желейкою, такі натуральні фотки
БезВзяток• 17 марта 2021
Ответ дляАнонимба
Ви наче не виставляли свої фотки, я би запам´ятала, можливо.дуже рідко
ЛЮБА• 17 марта 2021
Из последнего что мне очень понравилось это чейзик печёные шоколадный и монастырская изба
автор Блoшка-матрешка • 17 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
Чиз кейки тоже очень люблю. А вот с избой у меня с первого раза не заладилось. Я больше и не пробовала
автор Блoшка-матрешка • 17 марта 2021
Ответ дляАнонимба
Красиво)) на первом фото м смовые пирожные в зеркальной глазури.
БезВзяток• 17 марта 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
я не люблю избу, не могу изменить мнение, хотя у мамы был один из самых популярных отменных тортов, сестра печет, а я даже не попробую, видимо переела в детстве.
БезВзяток• 17 марта 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
и еще сметанник не буду печь, в детстве мы гостили у семьи (купеческая кровь), у которых рецепты еще дореволюционные, вот там я попробовала сметанник и... больше в жизни такого вкусного и по текстуре идеального я не пробовала, больше даже не ищу и не пеку, не повторить.
ЛЮБА• 17 марта 2021
Ответ дляБезВзяток
Я не сметаный крем делаю,а сливки+маскарпоне.сметану мои признают только в шоколадном креме или глазури.
ЛЮБА• 17 марта 2021
Ответ дляБезВзяток
Сметану с белками крем делали?
БезВзяток• 17 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
Сметану с белками крем делали?
та там в коржах момент, они таяли во рту.
к сожалению делать именно сметанник не буду,

надо посмотреть старую мамину тетрадь , может есть записи..
Армейская• 17 марта 2021
Ответ дляСолнечный день
я Вам не смогу посоветовать, пеку по маминым рецептам блюда из СССР: муравейник, зебру, шоколадную колбаску, пирожное картошку, пражский, кексы из детских сырков. Вкуснее для меня нет. Но здесь это никому не надо. Извините, что не по теме, это я выговориться.
Зебру и не ела и не пекла . Она с кремом , как торт? Или просто пирог?
Армейская• 17 марта 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
Одновременно))
Моя мама этот тортик еще в 1989г начала печь.
И я его в 90 пекла ещё будучи ученицей школы))
Легкотня

Ируся1979• 17 марта 2021
Ответ дляБезВзяток
пропитываются, пропиткой кофейной, крем оч.вкусный, изумительный (позже нашла в франц.кухне), одно не указано режим как печь, я долго гуглила, пока не нашла в китайской кухне, что печь надо с паром. я тесто разделила на три коржа, пекла с паром как азиаты и все получилось.

За бузину отдельное спасибо, это еще и полезно, так какмпроцесс нат.ферментации(вит.группы Б, лактобактерии натуральные)
ну такая я есть експериментатор, переделкин.

Бузиновым сиропом пропитываю коржи, если надо пропитка тот же шоколадно-свекольный торт, пропитан сиропом из цветов бузины, поэтому не знаю как назвать то, что у меня получается, торт сделан из разных идей
Ясно, надо пробовать
Я цветение бузины прозевала (( буду ждать новый сезон)
БезВзяток• 17 марта 2021
Ответ дляИруся1979
Ясно, надо пробовать
сироп могу выслать на пробу 0.5л, еще есть в запасах
elenka72• 17 марта 2021
Автор, а можно ваш рецепт Наполеона
БезВзяток• 17 марта 2021
Ответ дляИруся1979
Ясно, надо пробовать
шампанского осталось есть неск.бутылок(на др, майские), но его не переслать(может разорвать пласт.бутылку), только лично. В этом сезоне попробую в бутылки для ферментации закупорить(литровые из под импортного пива удачные), пока мало у меня такого добра, а покупать дорого, собираю , кто подарит, им не нужно, а у меня 《шкурный интерес》
автор Блoшка-матрешка • 17 марта 2021
Ответ дляelenka72
Автор, а можно ваш рецепт Наполеона
Можно)))
Коржи: 1 ст сметаны
200 гр сл. масла
3 яйца
0,5 ст сахара
4 ст муки, сода г/у
Тесто замешивают рубленое. Перетераб масло с мукой в крошку, мне удобнее на тёрке и потом добавляю жидкие ингредиенты.
Крем заварной.
На 1 л молока, 7 желтков, 2 ст сахара ( можно корректировать,но этого нормально,не приторно), мука+ кукурузный крахмал около 2/3 стакана, ванилин, сливочное масло.
Молоко предварительно в кипятить и немного остудить, растереть желтки с сахаром, мукой и крахмалом до состояния жидкого теста и ввести в тепле молоко,непривычно помешивая довести до загустения. Иногда мне приходится даже миксер в этом процессе использовать что бы избежать комочков. После загустения снять с огня, дать немного остыть и добавить размягченное слив. масло, взбить.
Перемазать коржи,обильно украсть крошкой. Для пропитки идеально ночь)))
По количеству коржей всё зависит от их размера. Можно из этого количества сделать 8, можно 15.
Пробуйте на здоровье!
ЛЮБА• 17 марта 2021
Ответ дляБезВзяток

Мне очень нравится крем сметана + белки, вообще на сметаный крем не похож.
А,муж сметаный крем не любит ,вот и приходится в любимые торты новые вкусы добавлять.
ЛЮБА• 17 марта 2021
Ещё сама лимончело делаю ,на шкурках водка и сироп соком лимона.вкусный получается и не крепкий, лёгкий к тортику.
elenka72• 17 марта 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Можно)))
Коржи: 1 ст сметаны
200 гр сл. масла
3 яйца
0,5 ст сахара
4 ст муки, сода г/у
Крем заварной.
Пробуйте на здоровье!
Спасибо Вам огромное
А коржи расслаиваются или нет?
автор Блoшка-матрешка • 17 марта 2021
Ответ дляelenka72
Спасибо Вам огромное
А коржи расслаиваются или нет?
Нет, стараюсь раскатывать максимально тонко
Асталависта бэйби• 17 марта 2021
Ответ дляАрмейская
пирог с шоколадной глазурью. Зебра потому, что часть теста белая, часть с какао. Наливаете тесто ложками по очереди, в итоге на разрезе полоски получаются. Я делаю по этому рецепту https://my-lovely-cake.livejournal.com/112211.html
Армейская• 18 марта 2021
Ответ дляБезВзяток
Отпишите мне пожалуйста в личку