Трусиковед• 21 марта 2021
Помогите пожалуйста опознать книги
Помогите пожалуйста опознать книги, хотела перечитать, но ни авторов ни точных названий не помню:
1. Книга про домового. Читала давно (если мне не изменяет память, то книга мне попала в руки в середине 90-х). Почему-то память мне подкидывает воспоминание, что была зеленая обложка и нарисованный возле елки домовой с бородой и в шляпе. Сюжет: в квартиру заезжает семья с девочкой младшего школьного возраста, малая обнаруживает что в квартире есть домовой и они начинают общаться. Помню еще что по сюжету они еще искали какого-то пропавшего парня-исследователя Арктики (или ученого? этот момент может быть неточным), а у парня был старший брат, который в домовых и прочую "домашнюю нечисть" (как он сам говорил) не верил. Пыталась уже поискать в Интеренте эту книгу, но на литературных сайтах пока нахожу какие-то другие книги про домовых.
2. Книга из какой-то серии про магию. Маг огня нанимает в секретари/помощники девушку с плохим зрением из разорившейся семьи какого-то то ли профессора, то ли ученого, который обеспечил этой девушке возможность получить хорошее образование, но потом помер, не оставив денег на жизнь. По ходу дела оказывается, что с этим магом тоже не все так просто: оказывается, когда-то он проводил на себе какие-то эксперименты и в результате оказался с волчьей башкой вместо человеческой и стал медленно превращаться в волка, и заказывал у какого-то местного ученого (китайца?) травы, чтобы замедлить эту трансформацию в волка. А, еще у этого мага был ленивый ученик-наркоман, который считал, что маг прямо вот должен переписать на него наследство и имущество, и разозлился, когда он этого не стал делать.
Трусиковед
• 21 марта 2021
Ответ дляФорточка
’Наташа, мусор выносишь? Умница, дочка’ )))
Не ваш домовой?
Это про домовенка Кузю? Не совсем то - в той книжке, что я ищу, домовой был гораздо старше у такой... пожилой уже, даже по меркам домовых
Пацаааааааан• 21 марта 2021
Ответ дляТрусиковед
Значит про Нафаню, он старше Кузи))
Трусиковед
• 21 марта 2021
Ответ дляПацаааааааан
Значит про Нафаню, он старше Кузи))
Так про Нафаню и Кузю это ж вроде мультик был? А в той книге действие не совпадает с тем, что я помню из мультика