Гадаю_По_шнуркам• 21 марта 2021
Архивариусы зайдите
С чего начать разбирать архив ?(все в кучу,описей не нашла) и как делать опись ,списание по сроку хранения если там срач?Можно ли в архиве открывать окна на проветривание?Другой вентиляции нет.
Зам Ам• 21 марта 2021
Ищите инструкции по архивному делу. Вы должны руководствоваться официальными нормативными документами!!!
Гадаю_По_шнуркам
• 21 марта 2021
Ответ дляЗам Ам
Простым языком можно?Что мне даёт официальный документ если архивом никто не занимался 10 ,а просто скидывали туда документы.
Гадаю_По_шнуркам
• 21 марта 2021
Ответ дляMs. Похвала
Номенклатура , погоджена міським архівом ,є? Це архів підприємства?
Есть да
Ms. Похвала• 21 марта 2021
Якщо є документи на знищення, то складається акти на знищення і погодити треба в міському архіві . Сходіть в міський архів на консультацію і Вам розкажуть, що з тим всім робити
Гадаю_По_шнуркам
• 21 марта 2021
Ответ дляMs. Похвала
Как мне узнать есть ли документы на уничтожение?Для начала разбирать все по полочкам,датам итд?В городском архиве считают ,что Я сама разберусь.
Ms. Похвала• 21 марта 2021
І номенклатура складається на кожен рік і погоджується міським архівом на початку року. А у вас 10 років ніхто цим не займався
Ms. Похвала• 21 марта 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
В номенклатурні вказується який документ скільки часу зберігається - 3 чи 5 чи більше років. Документи у вас зшиті і описи є до них?
Гадаю_По_шнуркам
• 21 марта 2021
Ответ дляMs. Похвала
У меня есть просто папки с документами личный состав,приказы итд,на них указано ,что это год ,индекс, количество листов итд
Пилюля-d215• 22 марта 2021
Я год назад разбирала архив организации с 1943 года. В первую очередь изучите инструкции и приказы по срокам хранения документов. Далее отберите дела, которые подлежат уничтожению, составьте акт и на утверждение тому,кто имеет на это право. Далее расбирайте дела для составления описей ,я просто складывала в кучи по личному составу,постоянного хранения и довгострокового (забыла как по-русски).
Потом эти кучи по датам от самой старой к новым. И составляла описи. Изучите документы,которые регламентируют эти вопросы и будьте внимательны,иногда сроки меняются,на деле, например 2010 года может стоять один срок хранения,а сейчас он совсем другой, возможно даже постоянного хранения. И коль тогда не уничтожили,то сейчас не стоит. Работа долгая,кропотливая,но,если понять, быть внимательным и выбрать свою ’стратегию’,то ничего сложного
Гадаю_По_шнуркам
• 22 марта 2021
Ответ дляПилюля-d215
Спасибо большое!На стопках есть описи сдаточные дел(личный состав и студентов),описи за лет за 20 нашла в ведомостях,но стопки все вразброс по годам ,по личному составу,по отчисленным ,уволенным итд.Мне ,что все полки освобождать,перебирать и складывать по годам .(это ж наверное на несколько месяцев работы)К примеру 1 стелаж) это уволенные сотрудники с такой то по такой год 2 стелаж )студенты по годам 3) отдельно постоянного хранения 4) отдельно бухгалтерия .Так примерно?Я не пойму как мне во всем этом искать документы на уничтожение ?
Пилюля-d215• 22 марта 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Найдите приказы,в Вашем случае Минобразования я так понимаю,с указанием сроков хранения документов. Желательно чтобы он был в вордовском формате, через поисковик ищите свой документ,если нет четко,то ищите по направлению. Для описей документы делятся на 3 группы,это по личному составу,постоянного и длительного хранения. Все документы,которые хранятся меньше 10 лет идут на уничтожение. В любом случае у нас так,у меня министерство обороны. Для начала разберитесь со сроками.
Пилюля-d215• 22 марта 2021
Документы по личному составу это приказы по личному составу,книги учёта трудовых,формы П-2 и так далее. Название группы говорит само за себя, всё что касается сотрудников и если срок хранения больше 10 лет идёт в опись. Далее постоянного хранения,не знаю честно что это у Вас может быть, возможно установочные документы. Далее всё что хранится более 10 лет,это скорее всего то,что касается студентов. У Вас всё получится, сразу кажется что в жизни не разобрать всё это,а на самом деле разберётесь и всё будет ок. Опять же начните с инструкции по деловодству в Вашем министерстве,там обязательно есть раздел по архиву,описям, номенклатуре,далее по срокам и всё станет понятно. Удачи,работа Вам предстоит кропотливая