Астоновитесь!• 24 марта 2021

Хочу после развода вернуть девичью фамилию, куда обращаться?

После развода сразу не поменяла, хочу сейчас. Разводились в суде (есть ребенок). Подскажите, куда обращаться? Сколько стоит замена паспорта? В банке при смене фамилии меняют и карты или просто вносят изменения в программу? Насколько разные фамилии матери и ребенка могут усложнить жизнь? Спасибо.
автор Астоновитесь! • 24 марта 2021
Ответ дляБегущаяпо
Ну и не парьтесь тогда.
Ваш брак был частью вашей жизни. Он тоже родитель ребенка. И у вас есть сам ребенок всегда при вас, а у него только фамилия и встречи время от времени.
А разводов, вторых браков, жен не берущих фамилии мужей при вступлении в брак тьма-тьмущая. Никого ваши разные с ребенком фамилии не удивят и не напрягут.
Меня общественное мнение не парит вообще. Речь шла о бюрократических моментах.

автор Астоновитесь! • 24 марта 2021
Ответ дляБусурманша
возьмите повторное свидетельство о рождении, где вы будете указаны матерью с другой фамилией.
Благодарю. Не знала, что так можно поменять свидетельство. Тогда вообще никаких проблем.
автор Астоновитесь! • 24 марта 2021
Ответ дляМост_Устал
Зазвичай на одному прізвищі мати-одиначка з дитиною, краще вже всім пояснювати, що розлучилася, чим завагітніла невідомо від кого.
Зачем что-то объяснять и прям всем?
Мост_Устал• 24 марта 2021
Ответ дляАстоновитесь!
Зачем что-то объяснять и прям всем?
Запитайте в ’А поговорить’. Вона стверджує, що всі запитували.
А_я_ЛОЖУ!• 24 марта 2021
Ответ дляАстоновитесь!
Как раз за вопросы посторонних я меньше всего переживаю.
Интересуют именно бюрократические моменты.
из того, с чем сталкиваюсь я (не меняла свою фамилию, дочь на фамилии мужа) - это то, что летая за границу таскаю свидетельство о рождении с собой, чтоб было видно, что я мама
автор Астоновитесь! • 24 марта 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Я поняла. Спасибо
успокойте_Меня• 24 марта 2021
Ответ дляАстоновитесь!
лично у меня, из бюрократических, только не удобство в том, что нужно носить кипу бумаг. мне в решении суда умудрились сделать несколько опечаток. и на каждое исправление - решение суда. что таки да. это опечатка. 3 исправила. на остальные плюнула.
и за границу выезжали. и на ПМЖ переехали. сейчас в другой стране. спрашивают мою фамилию и фамилию ребенка. все нормально. проблем за 8 лет не было нигде
успокойте_Меня• 24 марта 2021
Ответ дляМост_Устал
Тут же пишуть, що всі запитують, чому розлучилася. Я висловила свою думку, я б не змінювала прізвище дитині.
а то что в браке одна фамилия у матери и ребенка вас не смущает? все. кто на одной фамилии с ребенком автоматически матери-одиночки?
Мост_Устал• 24 марта 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Якщо мама сама виховує дитину і у них одне прізвище, то враження, що батька немає. Або вдова або батька не було в природі. А коли різні прізвища і мама сама виховує, то ясно що розлучилися. ІМХО.

успокойте_Меня• 24 марта 2021
Ответ дляМост_Устал
вам не все равно? или вы из тех, кому обязательно знать все подробности?
Мост_Устал• 24 марта 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Мені фіолетово. Я висловила думку, що я б не змінювала прізвище дитині, а кожен робить як вважає за потрібне.
успокойте_Меня• 24 марта 2021
Ответ дляМост_Устал
оно и видно
Мост_Устал• 24 марта 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
оно и видно
Для драки• 24 марта 2021
Ответ дляМост_Устал
женщина выходя замуж, может оставить свою фамилию.
ребенок на фамилии отца.
ясно?
ИМХО...мля....
Мост_Устал• 24 марта 2021
Ответ дляДля драки
ребенок на фамилии отца.
ясно?
ИМХО...мля....
Допис 25
Для драки• 24 марта 2021
Ответ дляМост_Устал
Допис 25
вы не понимаете?
в браке можно иметь разные фамилии, а вы мусолите: разные, значит в разводе.
Мост_Устал• 24 марта 2021
Ответ дляДля драки
вы не понимаете?
Ви читати вмієте? Перечитайте мій допис 25. У мене сестра в шлюбі щасливо 23 роки на різних прізвищах з чоловіком.
успокойте_Меня• 24 марта 2021
Ответ дляДля драки
вы не понимаете?
бесполезно. там только два варианта - разные - в разводе. одна - мать одиночка
Для драки• 24 марта 2021
Ответ дляМост_Устал
Або вдова або батька не було в природі. А коли різні прізвища і мама сама виховує, то ясно що розлучилися.

идите тешьтесь...

Мост_Устал• 24 марта 2021
Ответ дляДля драки

идите тешьтесь...
Для драки• 24 марта 2021
Ответ дляМост_Устал
вы,видимо так часто это делаете, вот и последствия несвязная речь, путаные мысли.