Ананомчикус• 25 марта 2021

Огород на окне

Всем привет.
Подскажите кто то выращивал на окне огурцы?
Или что то вообще на окне выращивали кроме зелени?
вот загорелась огурцы посадить на окне в баклажки от воды.
Слышала что многие такое практикуют.
хотелось бы узнать возможно ли это и какие есть нюансы
спасибо
пу_пугренчик• 25 марта 2021
Ответ дляПожмаковна
Нет у меня огорода, поэтому и спрашиваю. Видела, что продают такие длинные горшки, подумала может посеять укроп, петрушку, а по рукколе что скажете?
Руккола неприхотливая, она как петрушка. Только быстро стрелкуется. Буквально две недели - и стрелка. А когда стрелка - вкус сильно портится. Обрезка не всегда дает результат, она низкую-низкую стрелку выпускает, что можно не заметить. Получается, нужно сеять ее каждые 2 недели. Вообще у нее много сортов, и вкус у них очень разный. Есть узколистная, немецкие сорта, а есть широколистная (ее чаще называют индау). На мой вкус - немецкая лучше. В общем, возни много, а выхода мало, как с укропом.
Пожмаковна• 25 марта 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Поняла. Вывод: купить проще пучок и не заморачиваться с подоконниками
пу_пугренчик• 25 марта 2021
Ответ дляПожмаковна
Петрушку - вполне можно. Только семена всходят долго. Можно и месяц ждать. Если надумаете ее сеять, имейте в виду, что у нее корень, почти как у морковки (к второму году будет). То есть, лучше не сеять рядок в длинный контейнер, а несколько кустиков, но в емкость поглубже. Чем глубже емкость, тем больше шансов на успех. И нужно все время влажной землю держать, пока взойдут семена (можно посеять в мокрую землю и накрыть пленкой до всходов).
Настя Снежок Воля• 25 марта 2021
Да, я выращивала. Сорта должны быть самоопыляемые. Ну и свет, полив. Но урожай не особо.
пу_пугренчик• 25 марта 2021
Ответ дляПожмаковна
Я там выше описывала, какие культуры есть смысл садить (на мой взгляд). Петрушка, розмарин, базилик комнатный, комнатные острые перцы. Лук на выгонку. Выход достаточный, их ведь и надо немного.
Если есть желание, можно и помидоры комнатные. Выхода немного, но комнатные помидоры и перцы будут многолетними. У меня перец 7 лет рос и все время плодоносил. Помидоры тоже долго.
Пожмаковна• 25 марта 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Поняла, благодарю за совет
Трудоёмкое дело, никогда бы не подумала о укроепе и петрушке, что они такие капризули
пу_пугренчик• 25 марта 2021
Ответ дляПожмаковна
Поняла, благодарю за совет
Нехай родить! )
Пожмаковна• 25 марта 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Если этим заняться, я так поняла надо прочитать инфу про все это
пу_пугренчик• 25 марта 2021
Ответ дляПожмаковна
Я выше писсала книгу кандидата наук. Из нее много инфы почерпнула. Правда, не делала все, как она пишет. Многое не обязательно. Опытным путем узнавала ).
Пожмаковна• 25 марта 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Поняла
Твердая валюта• 25 марта 2021
Ответ дляАнаномчикус
очень интересно в какой таре, какой грунт и чем удобряете.
буду благодарна за ответ
я в прошлом году садила в обрезанную 5л бутылку ( фото 1). грунт 20/80 уличный с дачи и универсальный. в бутли росло 4 огурца. я покупала обычный сорт корнишонный самоопыляемый. но! их оказывается нужно опылят ( узнала об этом спустя месяц). начали опылять с дочкой ватной палочкой. за период роста я сорвала с этих 4х растений 15 шт огурцов. когда в июне началась жара, то я ’завтыкала’ и огурцы и помидоры у меня сгорели на южном окне.
насчет удобрений - использовала первое время для рассады жидкое. потом поливала настоянным пеплом пару раз. и использовала комплексное в гранулах ( удобряла пару раз в месяц уже в период роста огурцов)
В этом году 22 января дочка посадила огурцы ( фото2). Были куплены просто 2 сорта пригодные для выращивания в теплицах. Я их досвечивала немножко фитолентой. На ближайшие выходные сорву первые 3 огурчика.
Твердая валюта• 25 марта 2021
помидоры тоже выращивала в прошлом году. Брала сорт ’балконное чудо’. Мне не понрвился. Высокие. плоды мелкие. Росли в горшках по 2 растения. Подкормка такая-жа как и огурцов. Плодов долго ждала. Садила 1февраля. Сорвала плоды в первых числах июля вроде.
В этом году посадила 2 сорта помидорчиков. ’балконное чудо’ и еще один комнатный сорт. Почитав интернет поняла, что для выращивания на окне нужно покупать не ’расхваленные продавцами комнатные’ , а супер -ультра ранние низкорослые или карликовые сорта. На последнем фото помидорки этого года комнатные. они уже начали выпускать побеги с бутончиками. и они в 3 раза меньше по росту ’балконного чуда’.
Сарафанное радио• 25 марта 2021
Ответ дляАнаномчикус
я брала у знакомой которая собирает семена со своих овощей.
Так у нее же они наверное обычные,не для выращивания дома.
Сарафанное радио• 25 марта 2021
Ответ дляТвердая валюта
Ух ты, как красиво!
автор Ананомчикус • 25 марта 2021
Ответ дляТвердая валюта
ну все. вы меня убедили. буду делать)))спасибо большое. у вас красотища
Сарафанное радио• 25 марта 2021
У меня сейчас в длинном горшке клубника.
пу_пугренчик• 25 марта 2021
Ответ дляТвердая валюта
Из невысоких Ред Робин неплохой сорт. Помидоры тоже мелкие, но хоть места немного занимают.
А с прошлогодними что стало? Вы их выбросили?
пу_пугренчик• 25 марта 2021
Вот мой урожай квартирных овощей ).
Перчики острые, сладкие, помидоры.
пу_пугренчик• 25 марта 2021
Ответ дляСарафанное радио
Точно. О клубнике забыла. Какой у Вас сорт? Как на вкус?
Я несколько пробовала ремонтантных сортов (Земляничная, Королева Елизавета 2 и еще 1 неизвестный сорт с розовыми цветами), но зимой она вся была почти безвкусная. Весной-летом - да, можно сказать такая же, как в огороде. А зимой - трава на вкус...
Сарафанное радио• 25 марта 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Честно,я даже не знаю. Заказала на Олх в том году. Я выбирала какой то сорт. Но,та что пришла не соответствовала его описанию. Но,растет как сумасшедшая. 25 декабря цвела на улице под снегом. 26 числа я ее в горшок пересадила.