Полиэтиленовый привет• 25 марта 2021

Неженатый = холостой?

Мужчина, который неженатый, он холостой? Даже если есть девушка? Или холостые это те, у которых нет ни жены, ни девушки?
Чебуравлик• 25 марта 2021
Да, холост - тот, с кем можно пойти в загс и заключить брак.
Многобрачие ж запрещено.

Чебуравлик• 25 марта 2021
Ответ дляAlisa2512
’штамп’ - это условности. я об официальном браке.
А штамп причем здесь?
Ни у меня, ни у мужа нет никаких штампов, только свидетельство о браке, аналогично и у всех замужних друзей.
И вы пишите, что это для вас не брак.
Куда и кто нам должен поставить штамп?
Alisa2512• 25 марта 2021
Ответ дляЧебуравлик
А штамп причем здесь?
И вы пишите, что это для вас не брак.
Куда и кто нам должен поставить штамп?
я вот понятия не имею о том, что сейчас не ставят штамп в паспорте. я говорю о браке, который зарегистрирован в ЗАГСе, это устойчивое выражение - ’штамп в паспорте’. обычно люди понимают, о чем речь.
Домовенок Зюзя• 25 марта 2021
Вдовец может быть.
Не гоню• 25 марта 2021
Ответ дляЯ в дамках
Чего именно?
Мечты
Не гоню• 25 марта 2021
Ответ дляЯ в дамках
Чего именно?
И не чего, а кого
Чего это уж совсем извращение
Я в дамках• 25 марта 2021
Ответ дляНе гоню
И не чего, а кого
Чего это уж совсем извращение
И какая она, мечта?
мимАпроходила• 25 марта 2021
Ответ дляАлывердЫ
Так у нас для 90% мужчин жена = кухарка, нянька, уборщица и т.д.
Я о чём. Совершенно неважно, законная это супруга или нет
Чебуравлик• 25 марта 2021
Ответ дляAlisa2512
Понять могут только те, у кого есть этот штамп, а это те, кто женился лет 20 и больше лет назад.
У моих ровесников нет штампов, но свидетельства о браке есть, потому ваши утверждения, что наши браки без штампа вовсе и не браки - звучат дико.
Вы б хоть проверили, прежде чем писать о штампах, каким образом сейчас регистрируют браки ЗАГСы.

Капитанша• 25 марта 2021
Если мужчина официально не женат - он свободен. Во всех смыслах.
Alisa2512• 25 марта 2021
Ответ дляЧебуравлик
в 2008 и 2011 штампы были еще. я написала так, как думаю я, а если кто-то не понимает расхожее выражение ’штамп в паспорте’ - это не мои проблемы. прекрасно понятно, о чем речь, плюс выше уже писала объяснение.
Чебуравлик• 25 марта 2021
Ответ дляAlisa2512
ну так Вы думаете не правильно, потому что ваши мысли полностью противоречат действующему зак-ву в стране. Брак без штампа - это самый что ни на есть официальный брак, со всеми юридическими вытекаючими. Подобные вашему комментарии ущемляют тех, кто не имеет штампа.
Приму в дар• 25 марта 2021
Ответ дляЧебуравлик
Ну надо ж быть такой альтернативной хм.... занудой Я думала, что только в анекдотах бывают люди, которые понимают устойчивые выражения буквально.
А скажите, пожалуйста, когда вам говорят, что вы, допустим, ’язык проглотили’, то вы показываете язык и возмущаетесь, что вот же ж он, ничего я не глотала?
Alisa2512• 25 марта 2021
Ответ дляЧебуравлик
бедняжки. если кого-то ’ущемляет’ чье-то мнение, особенно высказанное в интернете, то это опять же проблема ’ущемленных’, хотя ущемляться тут нечему. выражение про штамп переживет еще не одно изменение законодательства, и из обихода явно не выйдет) а посему - будет употребляться и впредь. так что звыняйте
Чебуравлик• 25 марта 2021
Ответ дляПриму в дар
Глотать язык - это не имеет никакого отношения к юридическим определениям. Потому такие фразы, как идиомы, они понятны носителям языка.
Штамп в паспорте существовал когда-то и подтверждал брак. Но уже много лет штампов не ставят, но их отсутствие не отменяет легальность брака.
АлывердЫ• 25 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
Женщины сознательно идут на обслуживание мужчины в браке или нет это не важно для многих. Но мужчины, даже живя без штампа, считают себя свободными всегда!
Чебуравлик• 25 марта 2021
Ответ дляAlisa2512
Вы сами написали, что не знали, что штампов не ставят. Следовательно это словосочетание употребляют от отсутствия знаний.
Кто знает, тот не будет писать и вводить в заблуждение людей. Это как с пропиской и регистрацией, совершенно разные юр.последствия.
Любимка-анонимка• 25 марта 2021
Ответ дляЧебуравлик
Вот честно, вы реально зануда :)
У меня брак такой же как у вас, без штампа, только два свидетельства. Чет мне понятно о чем речь, не обидно и истерику не вызывает, как и прописка/регистрация. Всегда удивляли такие люди :)
Чебуравлик• 26 марта 2021
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вот честно, вы реально зануда :)
Может потому что вы никогда не были в суде, не писали исков, жалоб, не защищали своих прав? Мне подобное невежество жутко режет слух, воспринимаю все буквально и в соответствии с действующим зак-вом.
Брак - это смена гражданского состояния и подтверждается она четкими атрибутами. Штампа сейчас среди этих атрибутов нет! Только свидетельство!

Любимка-анонимка• 26 марта 2021
Ответ дляЧебуравлик
Девушка, милая, да причем тут это.
Вам тут уже несколько раз пытались объяснить, что это просто расхожая фраза. Я искренне не понимаю чего вы в нее вцепились, похоже в жизни еще и драться бы полезли 😁
Если мне вздумается разводиться, уж поверьте, я не буду требовать удалить штамп и все такое.
И да, я в курсе, что предоставлять нужно везде свидетельство о браке, даже если пресловутый штамп имеется 😁
Чебуравлик• 26 марта 2021
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Девушка, милая, да причем тут это.
Вцепилась потому что пользователь считает что брак без штампа - это не брак и для неё такие люди холостяки.
А это противоречит закону!
Любимка-анонимка• 26 марта 2021
Ответ дляЧебуравлик
А это противоречит закону!
Она написала, два раза точно - что речь идет о официальном браке, зарегистрированном в загсе, а штамп там или татуировка, в целом пох.
Т. е. холостяк это человек без официально зарегистрированных отношений.
Ладно, ну вас, пойду я спать
автор Полиэтиленовый привет • 26 марта 2021
Ответ дляЧебуравлик
А это противоречит закону!
Чего ты такая?