Великий сатирик• 27 марта 2021
Почему плов - рисовая кашка?
Готовлю в чугунном казане, на газу. Рис басмати, беру на развес (у узбеков в кулечках). Мясо баранина или свинина. Готовлю без крышки. И вот такое на выходе. А я хочу рассыпчатый, чтоб рисинки распадались.
Флюорография гуся• 27 марта 2021
Забагато води і жиру. Перед приготуванням обов´язково замочити рис в холодній воді і багато раз промити.
Великий сатирик
• 27 марта 2021
ХвостПистолетом• 27 марта 2021
Плови різні бувають.
Можливо забагато рідини і попадає вона до жиру.
Я зазвичай спочатку рис просмажую.
Безникая• 27 марта 2021
У меня в мультиварке рассыпчатый плов. При этом в казанке на печи ну совсем не то.
У вас он влажный такой, может жидкости много?
Люда Людоедова• 27 марта 2021
Ответ дляФлюорография гуся
я наоборот кипятком заливаю
Великий сатирик
• 27 марта 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Я уже экспериментировала, но так и не могу довести его до состояния как на фотках. Он все равно более клейкий. А если меньше воды - то суховат и рисинки аж сгибаются от недостатка влаги
Флюорография гуся• 27 марта 2021
Ответ дляЛюда Людоедова
я наоборот кипятком заливаю
В процесі приготування - кип´ятком, а замочую в холодній. Але, дійсно, все залежить від рису.
Последний вагон• 27 марта 2021
Вы его не до конца вытушиваете. Кипяток в казане должен покрывать рис максимум на 2 см или вы перемешиваете его с кипятком сразу
Банка с бутылками• 27 марта 2021
Долго готовился рис.И не промывался перед приготовлением.Правильный плов это хороший зирвак готовится мин 40.
Очень добрый аноним• 27 марта 2021
Много воды . Вода должна быть на 1 палец выше , покрывать рис .
Флюорография гуся• 27 марта 2021
Ответ дляВеликий сатирик
пропарений довгий рис завжди так і виходить
поекспериментуйте з різними сортами рису
На паровозе• 27 марта 2021
Похоже многовато воды добавляете. И наверное перемешиваете сразу с мясом.
Соображалочка• 27 марта 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Да он обычный
нужен рис пропаренный, тогда будет рассыпаться)
Подкустовый выползень• 27 марта 2021
Тушить нужно долго на мелком огне, тогда будет как вы хотите.
Великий сатирик
• 27 марта 2021
Ответ дляНа паровозе
Нет, не перемешиваю. Знаю что нельзя
Рябушка Ку• 27 марта 2021
Попробуйте сделать в мультиварке и воды добавить ровно на 2 см, или на пальчик
Великий сатирик
• 27 марта 2021
Ответ дляРябушка Ку
В мультиварке получался когда-то давно, но сам процесс приготовления в ней не нравится. Я люблю казан, мангал, гриль.
Бла бла бла• 27 марта 2021
Есть один секрет, с которым плов из любого риса получается рассыпчатый. Перед тем, как засыпать рис в зирвак, обжарить его в масле (масла много не нужно и жарить долго тоже, рис должен стать как бы полупрозрачным).
Жертва интернета• 27 марта 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Нет, не перемешиваю. Знаю что нельзя
Готовлю как посоветовал узбекский повар, работала в узбекском ресторане. Соотношение воды к рису 2 к 1, рис засыпать в готовый зирвак, перемешать можно, но только когда только засыпали рис, потом активно не перемешивать, максимум разровнять. И главное, рис засыпать в кипящий зирвак, огонь на максимум, дать закипеть снова, потом сделать огонь средним, не накрывать крышкой, дождаться когда вода впитается в рис, то есть воды сверху не должно быть, на дне в норме и тогда накрывать крышкой и на самый тихий огонь, минут 10 и выключить. И дать постоять ещё около часа под закрытой крышкой, в это время не мешать.
Ресничный червь• 27 марта 2021
Не знаю, я готовлю в мульте, у меня хорошая мультя и в ней получается классный плов. И рис всегда беру пропаренный. Рисинка к рисинке получается
Мост_Устал• 27 марта 2021
Не знаю кто как, а я с пловом дружу в мультиварке. А рис басмати хороший, который сейчас в сильпо по акции.
Счастье_же_вот_оно• 27 марта 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Сварите рис до полуготовности в другой кастрюле, промойте, откиньте на сито и готовьте дальше в основной посуде с мясом
Чеширская кошечка• 27 марта 2021
Ответ дляЛижТолько
Всегда делаю только по этому рецепту
Прикольно!
Автор, візьміть на озброєння. В цьому рецепті рис спочатку вариться, а потім доготовується на парі, тому верхній шар рису не розтріпується.
Плов буває різний, я люблю той, що липкий, тому мені легше:))))
Чеширская кошечка• 27 марта 2021
Ответ дляВеликий сатирик
На фото виглядає, ніби рис пропарений з самого початку брали.
жар-птица Нюра• 27 марта 2021
Автор всегда делаю по этому рецепту,главное водички не переборщить..