ХуАнита• 29 марта 2021

Упало перекрытие после перепланировки в квартире

А я тут читала не раз, что в панельных домах можно делать перепланировки. Ну-ну.
https://gre4ka.info/suspilstvo/63594-u-kropyvnytsk...

Сьогодні, 28 березня, у п’ятиповерхівці по вулиці Яновського 159 у Кропивницькому обвалилися бетонні плити перекриття даху в одному із під’їздів.

Про це повідомила пресслужба міськради. Це сталось, бо квартиру на останньому поверсі намагались реконструювати, але порушили будівельні норми і знесли несучу» стіну.

Плити перекриття просто обвалилися.
"Будинок панельний. Щоб уникнути подальшої руйнації, перекриття між четвертим і п’ятим поверхами буде укріплене. Але далі у нас чимало роботи. Будівлю треба відновлювати. Спочатку проведемо експертизу, щоб встановити ступінь пошкоджень. Потім виготовимо робочий проєкт ремонту. Скоріш за все, відновлюватимемо дах за кошти резервного фонду міста – щоб оперативніше. Тим часом правоохоронці проведуть розслідування випадку", - повідомив міський голова Андрій Райкович.

Під час обвалу ніхто не постраждав, але під’їзд, де трапилась аварія відключений від води, газу і світла.
Мешканців поки відселили з будинку. Тим, кому немає куди переїхати організують проживання в готелі «Турист».
Усатая полосатая• 29 марта 2021
на фото вроде же расслоение, похоже что не от перепланировки...

Усатая полосатая• 29 марта 2021
Хотя да изменение нагрузки могло способствовать расслоению но все же упавшее перекрытие выглядит по другому.
автор ХуАнита • 29 марта 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Там видно между окнами, что была стена, но её снесли. А сверху ещё крыша есть, может, это её изнанка
Усатая полосатая• 29 марта 2021
Ответ дляХуАнита
Я не возражаю что там была стена, но смотрите если рассуждать логически. Последний этаж нагрузка значит минимальная. Понимаете стены на каждам этаже одинаково расположены и первый этаж выдерживает 5 этажей а пятый никого сверху не держит. Я склоняюсь к мысли что дефект материалов и расслоение все таки а не что то там. Но это на глаз. Для серьезных выводов нужны расчеты и экспертиза.
175см55кг19лет (она)• 29 марта 2021
На панельный дом не похоже, там плиты. А здесь как дранка в старых частных домах.
Бабканадвоесказала• 29 марта 2021
Дом какого года?
Конечно, нельзя.
Но живу в патриотике в панелька и надо мной били стены и подо мной(
Алиса в стране Советчица• 29 марта 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Как раз это рассуждение нелогично. Обычные законы физики.
ПоэтеСССа• 29 марта 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Ну они ж не вообще все стены убрали, чтобы плита целиком грохнулась, она расслоилась в месте, где должна быть еще одна стена. Это из-за перепланировки.
Кнопус• 29 марта 2021
А что те кто занимался перепланировкой отделаются лёгким испугом ? Штрафонуть по полной ,чтоб другим не повадно было .

автор ХуАнита • 29 марта 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Где там дранка?
175см55кг19лет (она)• 29 марта 2021
Ответ дляХуАнита
Где там дранка?
Мне на панельные стены вообще не похоже, они не такие. Здесь непонятно, что земля какая то или глина
Усатая полосатая• 29 марта 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
да да расслоение вместо обрушения.... конечно конечно целая плита расслоилась а нецелая сверху лежит и непадает ))) вы скучно троллите.
сопроматом бы по вашей безграмотности....
автор ХуАнита • 29 марта 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Дом какого года?
Конечно, нельзя.
Если пятиэтажка, то хрущик, наверняка.
А как в Патриотике после перепланировок, стены и потолок нормально себя чувствуют?
У сотрудницы так в 9-эт. панельке соседи спилили несущую стену, пошла трещина по дому. Их заставили стену восстановить, но нервов кучу потратили.
ЭтаваНиМожетБыть• 29 марта 2021
Несколько лет назад в Луцке дом обвалился. Потому что на 1 этаже 5-этажного дома какую-то стену подвинули
автор ХуАнита • 29 марта 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
И куда люди пошли жить?
Я похожую историю слышала, только там арендаторы в цокольном этаже убрали несущую стену.
Estoy Feliz• 29 марта 2021
Так а при чем тут ваше ну ну и перепланировка?
Если есть ослы и не понимают что такое несущая стена и что трогать их нельзя.
автор ХуАнита • 29 марта 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Вот по гугл-картам вид этого дома на фото.

Типичная панелька.
ЭтаваНиМожетБыть• 29 марта 2021
Ответ дляХуАнита
И куда люди пошли жить?
возможно это та же история. там магазин был. на первом этаже.
Куда пошли не помню. Дом восстановили через какое-то время. Все 5 этажей
Играю у края• 29 марта 2021
Мы сделали проем в панельке, тоже переживала. Но консультировались у специалистов, плюс укрепляли. Всю стену убрать это конечно нонсенс

Смячиком• 29 марта 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Дом какого года?
Конечно, нельзя.
Сочувствую. Били стены у вас потому что там есть из гипсоблоков, их и сносили. Иначе б в вашем чате были фото кусков с арматурой
175см55кг19лет (она)• 29 марта 2021
Ответ дляХуАнита

Типичная панелька.
Вот панельный дом, сухие плиты. Это мне досталось в таком виде. Поэтому честно говоря удивилась увиденному.
Домашка• 29 марта 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Ну так расселение, потому что стену обрали между комнатами.
Stepa_nida• 29 марта 2021
блин, и я планирую перепланировку в панельке.
Буду консультироваться у инженера технадзора, может даже придется заказывать проект, судя по увиденному...
Скоро_вчера• 29 марта 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Жах, от так живеш, а хтось під тобою наражає на небезпеку десятки людей.
Подметайло• 29 марта 2021
Ответ дляУсатая полосатая
По-моему там была не несущая стена посмотрите на толщину. Это была скорее всего перегородка в полкирпича
Я_готова_ко_второму• 29 марта 2021
Ответ дляХуАнита

Типичная панелька.
Так в новости вроде говорится, что они несущую снесли
Разгуляшка• 29 марта 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
в панельных домах все стены несущие
Подметайло• 29 марта 2021
Ответ дляРазгуляшка
в панельных домах все стены несущие
Может быть, я этих нюансов не знаю. У нас чешка, тоже сносили одну стену частично, но архитектор сказал, что можно, что это перегородка из гипсолита (если я правильно запомнила). А вот наружные стены на лоджию сказал трогать нельзя, они несущие. Мы хотели увеличить спальню за счёт лоджии
Синди Кроуфорд• 29 марта 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Как же надоели эти любители что то перестраивать в старых домах. Купите себе частный дом и городите там, что хотите
Подметайло• 29 марта 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
А в чем проблема? Есть законы о перепланировке, есть консультация архитектора. Что мы нарушили?