Ангел-предохранитель• 01 апреля 2021

Я ребенок нарциссичной матери, как дальше?

Типичные последствия непостоянства матери

● Обостренная и даже крайняя недоверчивость.

● Эмоциональная неустойчивость и неспособность к саморегуляции.

● Воссоздание связи с матерью путем сближения с жестокими людьми.

● Тяготение к друзьям и возлюбленным контролирующего типа, поскольку контроль ошибочно принимается за последовательность и надежность.

● Недоразвитие эмоционального интеллекта и способности идентифицировать и обрабатывать эмоции.

● Обостренная форма основного конфликта с высокой степенью неспособности разобраться в своих чувствах.

причем я ко всему еще не осознавая вступила в отношения с тоже нарцев и вот только вышла. Мне страшно. Есть ли позитивные истории после такого детства?
ШапкаУшанка• 02 апреля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Оступились это когда один раз. И тогда действительно проще понять и простить.
Кстати, когда бьют и говорят как есть ’Я тебя ненавижу’ это тоже проще. По крайней мере ребенок сразу понимает что ситуация ненормальная, а родители неадекватные. А вот когда говорят ’Я тебя люблю и т п’ и при этом гнобят каждый день под видом заботы, или то орут, то любят то понять что происходит очень сложно. Ребенку кажется что это он такой неадекватный, плохой, виноватый во всем, а мамочка хорошая и он себя за ту не любовь что в нем потихоньку пробуждается гнобит так, как тут ни один осуждающий комментатор не сможет.
Ну хорошо. Вы же поняли, что причина не в вас, а в псих расстройстве родителей?

ШапкаУшанка• 02 апреля 2021
Или предпочитаете положить на это в свою жизнь?
Есть ли в этом смысл, так долго потрошить ошибки родителей. Ко многим мудрость приходит слишком поздно. К некоторым, никогда.
Родители осознали, что вели себя чудовищно?
ШапкаУшанка• 02 апреля 2021
Всю свою жизнь (пост 182)
Сестрица Алёнушка• 02 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Ваш отец психически не здоров. Вы же не обижаетесь на человека с сахарным диабетом?
Он не здоров. Это надо осознать.
Эм,а я где то написала что обижаюсь?)) И чем вам не угодили люди с сахарным диабетом и какого типа конкретно,одно дело отношение к второтипникам,сами виноваты,и другое дело люди с первым типом. Так о чем вы хотите поговорить?
ШапкаУшанка• 02 апреля 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Сами виноваты))) С вами все ясно. Удачи.
Сестрица Алёнушка• 02 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Да,патогенез второго типа достаточно описан. И большинство осложнений тоже из разряда сами виноваты,не следят за сахарами или следят не правильно,нет спорта,нет диеты,не колят инсулин когда он нужен и т.д.В данном случае сами виноваты,в отличии от первого типа.
Янка-угомонись• 02 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Знаете сколько на это уходит времени и сил? Вот к 30 годам понимаешь что и как на самом деле было. И уже не хочется бежать спасать маму от всех ее проблем, перестают действовать манипуляции, развенчиваются мифы. И перестаешь позволять ей лезть в твою жизнь и диктовать условия. Родители почему то на это очень обижаются.
П.С. Кстати родители психически здоровые, нормальные так сказать, без диагнозов. Это удобно думать что только психопаты детей тиранят, а на самом деле обычные люди.

Янка-угомонись• 02 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Тут вопрос уже не в том чтоб родители осознали, а в том чтобы осознать все до конца самому и как то пережить, расстаться с иллюзией что родители были хорошие. И перестать думать что если будешь с ними себя хорошо вести то они наконец то развернутся в твою сторону и полюбят тебя. И успокоиться.
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
лучше писать тем кто в теме
Психотерапия - мое спасение
Вбигудях• 02 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Классный ответ
Может я в теме, но не знаю об этом
Были бы в теме - знали бы.
Кто крайний?• 02 апреля 2021
Что делать? Идти на терапию.
Престидижитатор• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
мне лучше знать кто я и моему терапевту
Нет, вы тут себя проявили во всей красе, терапевт глупый
месяцкие• 02 апреля 2021
А не делать ни в одних отношениях, ни с кем, никогда то, что тебе не подходит и не нравится.
У меня замечательньій бьіл отец. Он меня так закалил, я вьірастила такую броню, не общаюсь с ним много лет. Но младший брат не вьірвался, он его морально покалечил. Так и живут вместе - папа психопат 67 лет и 40 л конченьій алкоголик братишка. Я о них вспоминаю только здесь на советчице.
Тень льва• 02 апреля 2021
Ответ дляПописанная парта
Самооценку повышайте. Достижениями, начните с мелочей. Любовь к себе приложится, она наращивается, когда вы собой гордитесь. Делайте что-то, не нойте. В посте много воды. Первое: перестать пенять на маму.
Самооценка не наращивается, самооценка это убеждение что достоин или не, ты норм или не. Когда тебе всю жизнь давали понять что нет, поможет только психолог.
Цикавенная• 02 апреля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Да абсолютно все родители в чем-то тиранят детей. И дети тиранят родителей. Все мы живые люди.
ЧукИГеки• 02 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Классный ответ
Может я в теме, но не знаю об этом
Если были бы в теме, то понимали бы о чем пишет автор.
Престидижитатор• 02 апреля 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Бессмысленно. Есть куча разных матерей - агрессоры, авторитарные, опекающие, нытички, пофигистки и пр. Это все - физика! Я сегодня ругала ребенка - это другой полюс, это вообще не по теме, это даже рядом не лежало. Такой ребенок будет развиваться согласно его темпераменту и силе нервной системы! Не более! Один голову склонит и будет выполнять команды, другой придет к тому, что нужно давать отпор, третий станет игнорить и бронелобо гнуть свою линию, четвертый переквалифицируется в актера - игра на публику в паиньку, а за закрытой дверью другая жизнь. Это на пальцах! Так понятно?
А ребенок, воспитанный психопатом, вообще ничего не понимает! Для него нет реальности! Его даже бить не нужно! Меня лично никто пальцем не трогал. Но он не знает, кто он. Для него черное - это белое, а через секунду - наоборот. И он мысленно уверяет себя, что значит перед этим он не понял, что это у НЕГО что-то с восприятием. Он - никто и зовут его никак. Хотя прямым текстом его тоже никогда не оскорбляли, не обзывали. Наоборот, подавали под видом заботы.
Девочки, простите, бессмысленно доказывать. Есть куча видео, лекций, обьяснений. Кому нужно для общего развития - все в свободном доступе. Пересказывать нет смысла.
Послушайте, если б так все было , если б дети , воспитанные психопатов, видели мир лишь как психопат, они бы тоже все были слетевшими с катушек
Существует одно условие , ЛИШЬ ОДНО!!
Как и с собаками , Маугли
Это ИЗОЛЯЦИЯ
Когда ты не бываешь в школе , саду , у тебя нет родных, друзей , папы
Если ЕСТЬ, вкл компесаторика, и вашемне отличить белое от черного черное от белого не работает!потому что мать не единственный источник
Имея свою психику , характер , индивидуальность мы СОБИРАЕМ все то , из чего состоим
А вот качество сбора зависит от ваших первых предложений , тведолобости , ума , гибкости и тд
Цикавенная• 02 апреля 2021
Ответ дляТень льва
Очень даже наращивается. Когда общаешься с большим количеством людей, которые тебя ценят, то уже не так важно, что о тебе думают родители.
ЧукИГеки• 02 апреля 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Оторвитесь от мамкиной и папкиной тити, хватит винить свои родителей из-за того, что у вас творится в жизни! Начните сами нести ответственность!
Как вы задрали такие комментаторы.
Очень просто строить потом свою жизнь с изломанной нах из детства психикой. А иногда и физически покалеченными.
Кто в этом виноват? Ребенок виноват что его к примеру избивали ежедневно пока все тело синее не будет? Кого винить ? Родители не при делах ?

Ворона• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
о какое прекрасное обесценивание. Мама, ты?
Научитесь нести ответственность за свои действия или бездействие. И жизнь наладится. А то с мужчинами в любовь играть - уже взрослая, а виновата во всем до сих пор мама.
ЧукИГеки• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
после такой мамы все достижения самой собой же обесцениваются
надо ли это тоже объяснять если все тут в теме?
вы пишете советы из серии больному в депрессии когда говорят - да не грусти, все будет хорошо, поверь в себя
)
Автор, я Вас очень хорошо понимаю.
Знаю что такое обесценивание на каждом шагу. Все не так, с самого раннего детства. Не такая, тупая, посмотри на остальных, все дети да, а ты нет, выйдешь замуж за дебила, кому ты нужна вообще итд?
Девочки выше пишут это это такое проявление маминой любви, оказывается
Ворона• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
сейчас невыносимо от осознания
я тоже не подозревала вообще обо всем этом. если бы не столкнулась и терапевт не сказала
но маме я дала отпор раньше
я думаю строить новую жизнь с помощью терапевта, я просто хочу здоровых отношений впредь.
А у вашего терапевта уже построены «здоровые отношения»?
Цикавенная• 02 апреля 2021
Ответ дляЧукИГеки
Как вы задрали такие комментаторы.
Вы правы. Чтобы отпустить ненависть к родителям, надо ее осознать и пережить. А если делать вид, что все прекрасно, так и передашь эту ненависть своим детям в первозданном виде.
Фея_3уровень• 02 апреля 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ну да, все неудачники обычно винят родителей. Это ж модно, снять с себя ответственность и навесить на мать
Кнопкотык• 02 апреля 2021
Я ребенок такой матери. Осознавать это стала когда сама стала матерью в 32 года, а потом попала на приём к психологу почти в 39 лет.Психолог полностью перевернула моё сознание.
Мать меня растила в духе ’мать это святое, мать всегда права, мать знает как надо, а ты никто в этой жизни ’. Критиковала мою внешность (модельную, кстати), моих друзей, мои способности. И так растила меня, что я с детства была её прислугой. Я чудом вышла замуж и у меня прекрасная семья. Хотя до мужа мать разрушила не одни мои отношения.
Особенно мне стало сложно после смерти отца. Сейчас я уже знаю, что такие люди манипуляторы и паразиты. Они высасывают все соки из близких людей. Отец стал именно таким человеком, сгорел от рака крови в 49 лет. Я вам передать не могу, как мать издевалась над ним. Тоже говорила ему, что он никто, что он мало приносит денег, что руки у него из одного места. Отец безумно любил мать, постоянно дарил ей цветы и носил завтраки ей в постель все их 23 года совместной жизни. Если она его выводила, то злость он вымещал на мне. Оскорблял меня и избивал. А мать чуть - что :’А я все папе расскажу! Будешь знать’. Когда я была маленькая, привела в дом мужика, пока папа был в командировке. Я видела как они целовались. Но через много лет, когда я подняла эту тему, она сказала мне, что я это все придумала.
И вот сейчас мне 40. У меня хороший муж, сын. Я получаю второе образование. Кстати, учусь на психолога.
А мать? А мать сошла с ума. Она совершенно одна, все отвернулись от неё.
А я? Я обеспечу ей сиделок или сдам в пансионат.
Сложно было принять то, что у меня не было и нет матери. Но я это приняла и нашла опору в себе.
Престидижитатор• 02 апреля 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Смех
Мой мвекр не ел сладкое, тренер, заболел вторым типом около 60
Активный , и тд
В чем его вина?
Диабет развивался несмотря на полное к нему ответственное отношение
Самый коварный диабет , скажу я вам
ЧукИГеки• 02 апреля 2021
Ответ дляЦикавенная
Я сама уже мама. Ниразу в жизни я не обесценила своего ребенка. Каждый день говорю ему что он самый лучший. И постоянно хвалю.
Я такого в детстве к сожалению не видела
Цикавенная• 02 апреля 2021
Ответ дляЧукИГеки
Значит, смогли простить родителей. Это круто.
ЧукИГеки• 02 апреля 2021
Ответ дляЦикавенная
Я смогла простить. Но самооценки у меня нет и никогда не было. Я даже приблизительно не знаю что это такое. Потому что мне всю жизнь внушали что я дебил и хуже всех.
Кнопкотык• 02 апреля 2021
Ответ дляЧукИГеки
Понимаю прекрасно.
Дети нарциссических родителей большие эмпаты.
А вот у нарциссов нет эмпатии вообще.
Это психически больные люди. Это надо принять и не ждать от них любви и заботы.