Да Щас же• 02 апреля 2021
Кто знает, в Крым сейчас можно заехать с Украины?
Если нет родственников первой линии.
Да Щас же
• 02 апреля 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Нет, только на лечение или если Вы дальнобойщица
Спасибо
Шаманю второпях• 02 апреля 2021
А наоборот ?
Оттуда, граждан.рф к нам , могут заехать?
Автор простите оф топ
Сумка с непогодой• 02 апреля 2021
Ответ дляШаманю второпях
А наоборот ?
Автор простите оф топ
Гражданин РФ через Крым проедет только если он туда через Украину въезжал в Крым
Миссис Буркул• 02 апреля 2021
Ответ дляСветка-пипетка
нет
с какой строны запрет? запрет на въезд в Крым или выезд из материковой Украины?
Светка-пипетка• 02 апреля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
сайт УФСБ по республике КРЫМ откройте и читайте
Миссис Буркул• 02 апреля 2021
Ответ дляСветка-пипетка
теперь понятно и без чтения, что запрет на въезд
СирОжино пирОжино• 02 апреля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
РФ границу с Украиной не открывала, поэтому просто так не впускают
СирОжино пирОжино• 02 апреля 2021
Ответ дляШаманю второпях
А наоборот ?
Автор простите оф топ
Только если у такого гражданина два паспорта и въезжал он в Крым через крымские КПП
Миссис Буркул• 02 апреля 2021
Ответ дляШаманю второпях
А наоборот ?
Автор простите оф топ
должны мочь. в принципе нет разницы, заезжаешь через Чонгар, Хутор-Михайловский или Бачевск, если через Керченский пролив не катался. тех, кто катался и через Раву-Русскую не пустят.
Копуша• 02 апреля 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Если есть украинский паспорт, то все равно, как он въезжал в Крым. Разница лишь в том, что въезав через РФ попадет на штраф на украинской границе
Миссис Буркул• 02 апреля 2021
Ответ дляКопуша
для россиян такая же история, только вместо штрафа запрет на въезд. чтобы долго не мудохаться с печатями в заграннике, россиян обязали заполнять миграционную карту, чтобы сразу было понятно откуда выезжал и каким образом мог оказаться в Крыму
Шаманю второпях• 02 апреля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Спасибо девочки за информацию!
Копуша• 02 апреля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Нет, гражданам РФ нужно иметь спецпропуск для выезда из Крыма. Через официальную границу спокойно проезжают и те, кто ездил в Крым. Если они не публичные личности )))
Миссис Буркул• 02 апреля 2021
Ответ дляКопуша
может спец. пропуск идет в дополнение к данной процедуре из-за коронавайрусной инфекции. запрет для украинцев на данный момент, по этой же причине, из-за пандемии.
сомневаюсь, что те, кто ездил в Крым через Керчь спокойно пересекают границу. если без палева, по внутреннему паспорту РФ туда и назад - да. а если выехал через Бачевск на машине, и в миграционке есть данная отметка, а заезжаешь через Крым будут вопросы.
к публичным потому и вопросы, потому что они спалились на все телефидение.
Миссис Буркул• 02 апреля 2021
миграционку поэтому и ввели снова, чтобы пункт заезда и выезда совпадал с подконтрольной территорией. тоже самое касается Луганской и Донецкой областей, если выехал официально через нормальный КПП, а заехал через оккупированную и прешься дальше в сторону Украины, через Станицу например, развернут обратно с печатью в паспорте.
Копирайторша• 04 апреля 2021
Можно заехать (помимо родственников) - на похороны; на лечение в санатории или учёбу, - но все эти основания проверяются российскими пограничниками досконально.
В санаторий звонят и проверяют не только наличие брони - но и проведённую оплату и срок (и иммиграционка выдаётся только на этот срок); в ВУЗ звонят и проверяют, существует ли такой студент (и оплачена ли учёба), - и т.д.
На границе люди по 5-6 часов ждут проверок.
Причём в последнее время они стали требовать, чтобы санаторий (или университет) САМ предварительно вносил иностранца в списки на въезд (для того, чтобы исключить возможность купить липовое направление на лечение, например).
Без оснований свободно въехать в РФ (включая Крым в их понимании) - могут только жители отдельных стран и территорий, - но материковая Украина в них не входит.
Свободно могут въехать жители ОРДЛО (по любому паспорту: по украинскому, ЛДНРовскому или российскому: главное, чтобы прописка была донецкая или луганская); свободно могут проехать поездом или самолётом (но не на машине или автобусе) - жители Беларуси (т.к. у них с Россией союзный договор); свободный въезд по земле поездом или автобусом открыт для Абхазии и Южной Осетии. Также гражданам нескольких стран (Казахстана, Турции и др.) - разрешён въезд через аэропорты (т.е. можно прилететь в Москву и оттуда добраться в Крым).
Для Украины же (как и для стран ЕС и США) - ограничения самые жёсткие. Граница закрыта совсем - кроме оснований (родственники/учёба/лечение/похороны).
Копирайторша• 04 апреля 2021
Ответ дляСумка с непогодой
Нереально въехать через Украину в Крым гражданину РФ, Беларуси, Молдовы - или вообще любому иностранцу с 2015 года (ковидла тут нипричём).
367-е постановление КМУ от 4 июня 2015: въезд иностранцев в Крым со стороны Украины возможен только по специальному пропуску (спецiальний дозвiл).
Этот дозвил выдаётся только по очень чётко ограниченному списку оснований (наличие у иностранца родственников, недвижимости или захоронений в Крыму по УКРАИНСКИМ документам, выданным до 2014, - а также журналистика по аккредитации украинского МИД и участие в мероприятиях крымских татар по аккредитации украинского Минкульта).
Этот список - исчерпывающий. Ни лечение, ни учёба, ни посещение друзей, ни отдых - НЕ являются основанием для выдачи пропуска. Кроме того - пропуск оформляется ТОЛЬКО на территории Украины в течение пяти дней (т.е. надо заехать в Украину, подать документы, - и ждать этого пропуска ещё, живя в Украине за свой счёт: ещё дополнительно оплачивая пять дней гостиницу и тратя дни отпуска): НЕЛЬЗЯ подать документы заранее через интернет и т.д.
Поэтому 99,9% россиян заезжают в Крым самолётом, поездом или на машине через мост. Может быть, 0,1% едет через Украину. И только эти лица могут проехать через Чонгар/Каланчак в Украину из Крыма.
Поэтому ответ: НЕТ, россиян через эту границу не пропускают.
Копирайторша• 04 апреля 2021
Ответ дляШаманю второпях
А наоборот ?
Автор простите оф топ
Нет. См. пост 22.
Выехать из Крыма иностранцу можно в Украину, только если он заехал туда через Украину.
А заехать может 0.1% иностранцев (я написала подробно масштаб проблемы в посте 22).
Копирайторша• 04 апреля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
НЕТ.
Специальные пропуска для всех иностранцев на транзитный проезд в Крым через территорию Украины введены ещё в 2015 году (постановление КМУ № 367 от 04.06.15).
Без этого пропуска россиянина/белоруса/литовца/молдаванина НЕ пропустят в Крым (развернут на Чонгаре/Каланчаке/Чаплынке), - даже если иностранец легально, законно находится в Украине!!!
А пропуск получить ОЧЕНЬ сложно (нужны родственники/недвижимость/захоронения в Крыму по УКРАИНСКИМ документам, выданным до 2014). Поэтому 99,9% иностранцев ездят в Крым через Россию.
Те же белорусы летят до Москвы, - и оттуда едут в Симферополь самолётом/поездом (тот же санаторий ’Белоруссия’ в Мисхоре по-прежнему принадлежит властям Беларуси, - и предоставляет гос.путёвки гражданам Беларуси). Через Украину они даже не пытаются проехать.