Кидстаффовна• 03 апреля 2021

Какие растения лучше посадить возле парадного

Посоветуйте, какие цветы и кустарники чтоб было красиво и ярко посадить тут возле парадного! Есть нюанс, парадное выходит на северо-западную сторону, т.е. круглый год тень весь день. Хочется облагородить и чтоб глаз радавало.
P.S. И ещё я в это деле полный профан, может посоветуете что ещё надо инвентарь, удобрения?
автор Кидстаффовна • 03 апреля 2021
Очень нравится фиалковое дерево, но боюсь соседи будут против и так теневая сторона ещё и дерево окна закроме. Может есть кустарники с такими яркими цветами?
Чебуратор• 03 апреля 2021
У меня палисадник под елкой. Она создает тень и там нифига не растет. Я забила. Сажала розы-не цветут. Ничего не растет. Может хосты посадить.
Я не Тролль• 03 апреля 2021
Гортензия посмотрите, очень красивые кустарники.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 03 апреля 2021
У меня дача в сосновом лесу. В тени прекрасно растут хосты. Из кустарников - магония, вейгела.
Карта мордвы• 03 апреля 2021
Сильно не разоряйтесь на красивые цветы. Все равно повыкапывпют.
Японский Городовой• 03 апреля 2021
чернобрывци
Наполеон Бонапарт• 03 апреля 2021
Автор, что бы Вы не посадили, украдут . У нас во дворе умудряются воровать , выкапывают вместе с корнем . Хоть и камеры стоят ))))
Подруга живет на первом этаже , под окнами приличный кусок земли, обрабатывала всегда , садила , ухаживала . Но наш народ дикий, чернобрывцы и те воровали . Забила ....
Ниф_ниф• 03 апреля 2021
Мы только вчера вышли с топором и деревья порубили. Что за народ, лестницы выращивать под чужими окнами.
Против кустов и цветов ничего не имею против)
Ухтышка_малышка• 03 апреля 2021
мое любимое сумах
Грабля• 03 апреля 2021
Кусты конопли, будет очень радовать жильцов
Паравозик• 03 апреля 2021
У нас хосты
Атаманша• 03 апреля 2021
Уже писали - хосты, гортензии. Они растут в тени. Сирень, ромашки. Из однолетних - бальзамины садовые, настурции. Для начала посадите что попроще, я написала те, что не выкапывают и теневыносливые.
Атаманша• 03 апреля 2021
Ирисы ещё неубиваемые. Сильно сортовые не берите, сажайте попроще. Лилейник.
автор Кидстаффовна • 03 апреля 2021
Ответ дляКарта мордвы
Вот подбодрили😥
автор Кидстаффовна • 03 апреля 2021
Ответ дляГрабля
автор Кидстаффовна • 03 апреля 2021
Ответ дляАтаманша
Это хосты? И гартензии для начала?
Карта мордвы• 03 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Вот подбодрили😥
. У меня куча примеров, где так же садили красивые цветы, кусты, хотели красоты и выкапывали. Даже у нас на работе, администратор любила садить красивые цветы перед входом и все выкапывали. Даже те же чернобрвцы выкапывали с корнем. Тюльпаны и нарциссы, срезались сразу как появлялись бутоны. У нас на массиве есть круг и там растут кусты роз. И едет машина, хоп , остановилась и выходит дядька, выкапывает с корнем кусты. По чем машины не дешевые. Могут себе позволить купить. Но халява, она такая заманчивая.
Ms. При теле• 03 апреля 2021
хосты будут расти.
Аквилегия, лилейники, лилии простые могут. Ландыши
пестролистную сныть - она отлично разрастается в тени и светлые с каймой листья очень оживляют тень.
Она есть крупная и мелкая.
Мелкая см 20 высотой - ее и рекомендую. Не цветет, но очень декоративна.
Видела - ее сажают на сонце и она гибнет, а ей тень нужна.
Крупная хорошо растет и на солнце.
Забейте в гугл тенелюбивые растения.
Или растения для теневой клумбы.
Клумба в тени.
Ms. При теле• 03 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Вот подбодрили😥
это правда.
Надо брать что попроще.
Хосты есть дорогие, а есть попроще, которые у всех - и не украдут.)
Сныть так разрастается, что ее не страшно.)) пусть воруют.
Атаманша• 03 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Это хосты? И гартензии для начала?
И хосты, и гортензии, и все, что я писала. Многолетние растения не покупайте, попросите по возможности привезти из села, из дачи, они как бурьян. У нас, когда дача была, мы всем раздавали. Ищите по знакомым. Если купите дорогое - обидно, когда выкопают. Сирень отростки от куста, через пару лет зацветёт. Тот же лилейник бывает красивый, но в частном секторе не знают как избавиться, выбрасывают, а вам у подъезда пригодится. Папоротники растут в тени. Жасмин. Опытным путем смотрите, что у вас приживется. Бальзам садовый - его не выкапывают, после пересадки пропадает, но очень мне нравится, у меня растет возле подъезда каждый год. У меня тоже северная сторона, тень, соседи выкапывают или бычки бросают, но стараюсь клумбу у подъезда держать красивой. Осенью купите тюльпаны , нарциссы луковицы, первоцветы - пролески, мускарики, весной зацветут. Птичий лук, жёлтые цветочки неубиваемые, цветут ковром самой ранней весной. Земляника лесная цветет и ягодки потом - красиво. Виола простая, потом сама сеется ,
аквилегия тоже теневынослива я и сеется. Попробуйте, дерзайте, если есть желание. В нашем доме у каждого подъезда красивые клумбы, сначала выкапывали, а сейчас попривыкли. Рекомендую делать упор на многолетники. Можно кусты и папоротники, а между ними земляника. Или один куст, чтобы не затенял и ромашки, настурции.
Ms. При теле• 03 апреля 2021
астильба , брунера или просто простую незабудку - она простая, цветет и листья декоративные - и не украдут., медуницу - ее просто не знают, поэтому могут ставить.))
Купена и разбитое сердце.
Барвинок - тоже вряд ли украдут.)
автор Кидстаффовна • 04 апреля 2021
Ответ дляMs. При теле
это правда.
Надо брать что попроще.
Можно фото какие именно, ато забила в гугл там такие красивые эти хосты боюсь как раз и будут привлекать внимание и украдут
Ms. При теле• 04 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Зеленые.
Зеленые с с белым краем и узколистные зеленые мелкие( ланцетолистные, кажется называются).
У нас они распространены и под всеми домами растут.
В качестве совета.
На проме есть продавец, у него эти хосты в контейнерах продаются и уже много листьев, потому что обычно продаются растения - и там мало розеток совсем.
автор Кидстаффовна • 04 апреля 2021
Ответ дляMs. При теле
Зеленые.
В качестве совета.
Спасибо Вам большое