Цвиринь• 03 апреля 2021

Девочки,цветочницы,посоветуйте,скромсала цветок,можно что-то сохранить?

Уже 5 лет терплю этого «красавца» длиннющие лианы,растут только в длину и периодически появляются листочки. Понимаю,наверное, я виновата, но у меня один подоконник,где могут находится цветы, других нет,они узкие...переставить некуда. Короче обрезала все лианы, на некоторых концах зарождаются листики, аж слёзы на глазах,что я наделала. Но не могу уже на него смотреть. Что делать с горшком,где стручки и корни? Оставить? Что-то может вырасти оттуда? Вот с этими кисточками,где листики зарождаются? Что делать?
автор Цвиринь • 03 апреля 2021
Это филандерндрон,если я не ошибаюсь
Тут как тут• 03 апреля 2021
Плохой водой поливали, земля истощена
В гости звали?• 03 апреля 2021
Ответ дляЦвиринь
Это филандерндрон,если я не ошибаюсь
Поставьте в воду. Пустят корни. Пересадить в хорошую землю
ИграйМойГормон• 03 апреля 2021
Я не вижу на фото филадендрона... Вижу сциндапсус. Ничего страшного - его можно обрезать .
автор Цвиринь • 03 апреля 2021
Ответ дляТут как тут
Плохой водой поливали, земля истощена
Вода из Фильтра, у меня ещё замиакулькасы есть,им все нравится. Может просто из крана нужно?
автор Цвиринь • 03 апреля 2021
Ответ дляВ гости звали?
Спасибо. Эти штурпачки,что в земле остались пересадить? Скажите,а в воду обрезки ставить как? Я срезала на глаз, не знаю до полоски или после нужно?
автор Цвиринь • 03 апреля 2021
Ответ дляИграйМойГормон
Когда-то лет 10 назад мне его подарили с табличкой филадендрон. Может это я его так измучила до неузнаваемости(((
В гости звали?• 03 апреля 2021
Ответ дляЦвиринь
Сантиметров на 7-10. Они будут воду выпивать, нужно доливать. Что бы был красивый куст а не лиана, периодически срывать верхушку или палку вткните ворсистую (они в цветочных есть) цветок будет воздушными корнями за нее цепляться
Вообще не факт• 03 апреля 2021
Накромсайте отростков, в воду, пустят корни- высадить в горшок штук 5 чтоб вазон пышнее казался. Да это Фил
Плету интриги• 03 апреля 2021
Это филадендрон Кобра. Растёт только вверх. Начеренкуйте, в стаканчики поставьте, пока корни пустят, и по кругу вокруг опоры посадите.
Плету интриги• 03 апреля 2021
В горшке возможно развитие, умеренно поливайте
Барабасиха• 03 апреля 2021
Ответ дляЦвиринь
Вы должны лиану порезать на кусочки, на которых будет по 2-3 листика и наметки воздушных корней. Поставить в воду, лучше кипяченную и туда добавить разломанную таблетку активированного угля.
Барабасиха• 03 апреля 2021
Ответ дляЦвиринь
Вода должна быть отстоянной и слегка тепловатой. Из фильтра подойдет. Только его еще и удобрять в весенне-летний период нужно было.
Барабасиха• 03 апреля 2021
Ответ дляИграйМойГормон
Фото не очень удачные - возможно фил Бразилия? Или золотистый сциндапсус, да
4есотка• 03 апреля 2021
Ответ дляЦвиринь
вода з фільтра - мертва для рослин!
найкраще - свіжа вода з під крана (не відстояна).
і краще за все з кожним поливом додавати хоч трохи підкормки для рослини!

зараз, ті що ви в руках на фото триммаєте гілочки - на ніч у вода з під крану.
завтра купити нову землю+підкормку для рослин листяних.
і зразу посадити в землю і гарно поливати, кожного разу додаючи підкормку!
і на перший місяць в місце,. де не має прямих сонячних променів!

і ще, не слухайте тут тих,. хто пише, що потрібно поставити у воду і дочекетись корінців - у вас так не вийде! у васс загинається найпростіша в уході рослина...вам не дано розводити гарні квіти!
в мене насінинка від мандаринки просто кинута в землю - пророста, кактуси розростаються в рік з 1 до 100 штук.
але в мене так завжди, а в моєї мами все засихає або гниє в квартирі.

тому,, ще раз,. нова земля і підкормка і зразу посадити і полив завжди свіжо ю водою з підкормкою
Спасатель Малибу• 03 апреля 2021
1- не фильтруйте воду! Растениям нужна вода с веществами. Налили в ёмкость и поставили отстояться.
2- оно живучее, ставьте на укоренение, потом сажайте в свежую землю.