Я-ваш шанс• 05 апреля 2021

Нужен мудрый совет. муж купил квартиру своей сестре за наши общие деньги

Мы довольно давно в браке, сошлись ещё в юности. Муж у меня хорошо зарабатывает. Сейчас. В начале наших отношений все было немного по другому. Я не работаю, занимаюсь ребенком, он нам с дочерью (6 лет) ни в чем особо не отказывает
У нас сейчас две квартиры (вообще одна по факту) - в одной мы живём, вторая достраивается - под сдачу
Совсем недавно купили третью квартиру -хотим переехать в большее жилье, а нынешнюю будем сдавать
Но вместе с квартирой нам мой муж решил купить и квартиру своей сестре
Она типа мать одиночка без мужа с двумя детьми подростками
Родители их умерли давно. Муж единственный кто чего-то добился в семье
Вообще, у меня к сестре его претензий нет, они живут в другом городе и мы не общаемся
Но я не понимаю, зачем мужу это нужно - зачем перевозить ее в город, в котором мы живём, зачем тратить большую сумму на это
Муж аргументирует тем, что племянников жалко - живут в одной комнате с матерью на съемной квартире
Ну ладно, купи квартиру и пусть живут. Но запиши ее на нас, чтоб в будущем досталась нашему ребенку, а она пусть живёт и зарабатывает на свое для своих детей. Так нет - он влез в долги (пусть не большие, но сам факт - отдать можно за месяц-два, если ужаться, если нет / то дольше) чтоб купить одним махом сразу две квартиры и записал одну из них на сестру
Того есть тупо выкинул из нашего совместного бюджета почти 60 тысяч
Со мной не особо советовался - больше было похоже, что поставил перед фактом
Я пока ничего ему не говорила - думаю, стоит ли
Мудрые жены - подскажите как поступить
Предполагаю, что он ещё и ремонт там будет делать, иначе смысла нет - у сестры денег нет с нуля новостройку ремонтировать
Луковая• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
А я не хочу. Если мой муж считает, что он может заработанные деньги тратить на свое усмотрение
А сестра хочет переезжать в Киев? А ее дети тоже согласны? А через несколько лет племянники захотят отделиться от матери и сестрица продаст квартиру, купит квартирки в хрущовках для сыновей, а сама на съем опять .Какой предел помощи сестре муж определил?

автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ответ дляМалинка
Так квартира сестры тоже туманная инвестиция? Что тогда убиваться?
Деньги то реальные вложены
Это не значит, что эта квартира достроится - все мы знаем, в какой стране живём
Но деньги из бюджета моей семьи уши уже сейчас
И дыры в бюджете моей семьи в виде долгов появились уже сейчас
Гусеница• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Автор, не могу прочесть все, что вам тут уже посоветовали, поэтому, если повторюсь извините.
Я бы тоже была ооочень удивлена таким поступком мужа.
Но посмотрите на это с другой стороны. Возможно именно благодаря тому, что он у вас не жадный его дела так и пошли вгору, знает, когда и от чего нужно отказаться или отдать ’долг’/благодарность (назовите как хотите) вселенной.
И еще, это же не было его спонтанное решение, он его обдумал и почему-то пришел к нему. Возможно именно потому, что у него только сестра осталась и он как может старается ей помочь, может когда-то она ему помогла (пусть не деньгами, советом, поддержкой) и он хочет отблагодарить ее таким образом.
В любом случае, я бы спросила мужа почему он пришел к такому решению не обсудив со мной.
Но и, учитывая, что это не прям критичная сумма для вашей семьи, ссориться не стоит. Так легко испортить отношения и так потом сложно все вернуть.
Расскажу еще, что наш друг, однажжды выиграл в какую-то акцию машину, то ли Черниговское разыгрывало, то ли Оболонь, не помню давно было дело, лет 12 назад.
Они с женой подарили эту машину брату жены, потому что у них уже одна была, даже не 2 на семью.
Это все очень мило, конечно. Но все, кто написал подобное, почему-то не учитывают чувства жены, которую вычеркнули из дискуссии о деньгах из семейного бюджета. Вот она должна ’войти в его положение’, придумать ему оправдание и заткнуться, потому что ’хороший муж’ и важно не поссориться. А почему такой хороший муж не учел чувства жены, никого как бы не интересует. Ну, он и дальше не будет учитывать, а она будет прогибаться. Рассказывать, что будет дальше?
автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
В одной Вы живете.
Вторая достраивается (куплена ж уже).
Третью Вы написали купили уже.
Четвёртая - сестре.
Они не 100% оплачены все, кроме первой?
Все оплачены полностью
3 из 4 ещё не достроены
Одна из квартир, которую мы планировали под сдачу, задерживается уже на год примерно, вроде как из-за ковида
Две другие (наша новая и сестре) пока по срокам норм
автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ответ дляГусеница
То, что купил квартиру сестре с детьми - в принципе, хорошо.
То, что купил, не спросив вашего мнения - плохой звоночек. Это звоночек вам, автор, чтобы вы понимали истинную цену ’муж зарабатывает, а я с ребенком, мы оба так решили’. Это чаще всего так и заканчивается - муж считает, что деньги его, а нематериальный вклад жены обесценивается. То, что вы вложили в семью до декрета, описывается формулой ’оказанная услуга ничего не стоит’.
Лично я бы в этой ситуации сказала ’дорогой муж, ты молодец, что заботишься о сестре, но раз мое мнение по деньгам не спросили, то я, пожалуй, выйду на работу’. Дальше берете ребенку няню или отдаете в частный сад (зависит от возраста), и вперед, восстанавливать равновесие.
Ссориться с мужем при этом не обязательно. Просто, он сделал такой ход, а вы такой.
Спасибо! Я примерно об этом и думаю
Samostoyatelnaya• 05 апреля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Муж автора купил квартиру родному человеку, а не чужому! И у него доход это позволяет сделать на раз два.
Если б у меня был такой доход, и я бы уже имела квартиры для жилья, для сдачи, для своего ребёнка. То я бы купила квартиру брату мужа, так как он сам на неё не заработает 99%, и живет с его родителями.
У тих дітей є папаша, не вітром же їх надуло сестрі. Зручно рожати і спихувати на брата в позиції ’бідної родички’
автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Вообще отлично. Ответственно, значит отдать в хорошую школу, а самой показать пример успешной мамы и здоровых отношений в семье.
Кстати по тому же семейному кодексу ребенка обязаны обеспечивать оба родителя.
Ещё не обсуждали этот вопрос с мужем
Возможно, будем отдавать в дистанционную школу из-за ковида

Гусеница• 05 апреля 2021
Почитала несколько ответов. Ну это все так мило, какой добрый и заботливый муж, добытчик, квартиры покупает одну за другой, мечта Советчицы. Но все, кто написал подобное, почему-то не учитывают чувства жены, которую вычеркнули из дискуссии о деньгах из семейного бюджета. Вот она должна ’войти в его положение’, придумать ему оправдание и заткнуться, потому что ’хороший муж’ и важно не поссориться. А почему такой хороший муж не учел чувства жены, никого как бы не интересует. Ну, он и дальше не будет учитывать, а она и дальше прогибаться. Рассказывать, чем все закончится, или и так понятно?
Нельзя решать семейные конфликты за свой счет, нельзя. Никто этого не оценит, а вы будете накапливать обиды и рано или поздно этот нарыв прорвет так, что мало не покажется.
Алиса в стране Советчица• 05 апреля 2021
Ответ дляКурочка
Вы, как мудрая жена, должны понимать, что по сути, ничем не отличаетесь от его сестры - в жизни ничего не добились и сидите на шее мужа. И вам бы, как мудрой жене, понимать, что в этой ситуации вам нужно помалкивать и быть благодарной мужу за то, что ни в чем не нуждаетесь и имеете уже три квартиры. Иначе, можете запросто оказаться в роли его сестры - одна, без ничего и с детьми. Только брата у вас такого нет, вот беда.
Умница 👍🏻
Налетчица Муся• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
До моего декрета муж даже приблизительно таких денег не зарабатывал
Такие доходы - последний год примерно
Постепенно росли в течении последних 8 лет
в таком случае вы же должны понимать что ваши слова от том что он когда-то там меньше вас зарабатывал или наравне к тому как обстоят дела сейчас не имеют практически никакого отношения. Он сделал карьеру/бизнес - молодец. Ваша заслуга в этом есть, но это не 50%. По закону да, но не по справедливости. Не в том случае когда такие доходы в такой бедной стране.

Тут нужно ещё понимать что там за сетра. Если младшая сестра, да ещё и человек хороший, то тут ничего не поделаешь, он будет помогать ей в любом случае. Ваше отношение к этому повлияет лишь на ваши с ним отношения, а не на факт помощи.
Чудо-Рыба-кит• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Не единственный. Но у нас в семье как-то принято брать ответственность на себя за свою жизнь и поступки, а не выезжать на чужом горбу
Я так понимаю, что эта квартира в первую очередь для его племянником, внуков его родителей.
Я понимаю ваши чувства, всё таки для вас его сестра не родной человек, но вы просите мудрый совет?
Не оспаривайте его решения, скажите, что долго думали над этим поступком, и по началу даже возмущение проскользнуло, но потом, вы осмыслили , вы восхищаетесь его добротой, щедростью и так поступить могут единицы, и теперь вы любите и уважаете его ещё больше .

Вот реакция мудрой женщины, и иметь вы будете в итоге в сто раз больше, чем если бы шли на конфликт.

А вообще у мужа вашего доброе сердце, поверьте деньги наживное, а человеческие качества- нет. Вам повезло с мужчиной, помните это и цените.
Выступаю Я.• 05 апреля 2021
Ответ дляГусеница
А почему должен был учитывать? Наши женщины хотят восточную модель семьи, где жена не работает, но права при этом хотят как в западных семьях, где работают оба. Ну не бывает так. Или то, или то.
Хочешь права? Получай обязанности в комплекте.
В восточных семьях, где жена полностью на содержании мужа, она даже не может его спросить, куда он уходит вечером и надолго ли. И уж точно не вмешивается в распределение семейного бюджета.
Автор сама, по доброй воле сделала из себя восточную жену. Сама полностью на 6 лет забросила профессию и так планировала аж до старости дожить. А теперь недовольна и типа пугает мужа тем, что на работу выйдет. Напугали ёжика)
Гусеница• 05 апреля 2021
Ответ дляЛисАпедная
Автор! Вас больше всего задело то, что муж с Вами не посоветовался. По Вашим словам, его поступкам - Ваш муж настоящий и ответственный человек, который заботится о семье и знает, что дома тыл. Но идеальных семей не бывает ни у кого, т.к. это не возможно.
То, что он сделал для него важно! Очень важно! Общался или не сильно общался с сестрой, но сейчас это важно для него, а не посоветовался он потому, что отлично понимал Вашу реакцию и что Вы будете против.
Доход вашей семьи позволяет помочь разово сестре с недвижимостью, опасения, что прям присосутся на квартиры для племянников и будущих семей пока беспочвенны.
У Вас, по Вашим же словам, все стабильно. Ваши опасения, что ’через 10-12 лет, как он говорит, выйдет на пенсию и мы уедем жить в теплые страны - то будем мы в старости думать, как на пенсию прожить или как дочери на шею присесть’ и ’дочку обеспечить не обязательно’ это только обида, опасения, да и 10-12 лет это не 100%. По Вашей же информации о Вашей семье и таком муже - все приумножится.
Вам же надо поступить мудро. Что сделано, то сделано и Ваше задача дать понять мужу, что Вас задело, что такой важный вопрос был решен без Вас и он отделил Вас от семьи. Понять почему: не сказал, поставил перед фактом, почему решил купить квартиру сестре. Понять мотивы, причины. И вот потом действовать по этим знаниям и информации. Чтобы в дальше подобного не происходило и все решалось вместе. На данном этапе вот так.
’Понять почему: не сказал, поставил перед фактом, почему решил купить квартиру сестре. Понять мотивы, причины. ’
Причины очень простые - он так захотел и сделал, счел, что так можно и нужно. Это все. Больше никаких причин нет. И что дальше делать автору? Вы предлагаете ей ’понять мотивы, причины’ и в конечном итоге прогнуться и заткнуться. Но это путь в никуда.
Великий сатирик• 05 апреля 2021
Ответ дляГусеница
Все поставили себя на место сестры. Хорошо бы такого брата, чтобы вытаскивал из любого дерьма и квартирки покупал. Но вряд ли кто то кроме совсем бедных хотел бы на место жены которая 10 лет по сьемам и переездам,а теперь с ней не считаются. Это от большой голодухи только хорошо себя убеждать в том, что главное ведь ого-го сколько зарабатывает, квартира есть, холодильник забит. Что еще нужно?!
Samostoyatelnaya• 05 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит

По факту автор нічого з цього не буде мати, окрім головняка у вигляді ’Ой треба телевізор’, ’Зломався холодильник’, ’Ой ви на море летите, плємяшки ніколи його не бачили’ і так до безкінечності. Сестра, я так розумію, на роботу не вийде, бо у неї ’дІкрєт’, забеспечувати буде брат.
І хто порівнює автора і сестру, автор законна жінка, а сестра кагбе жінка іншого мужика, який і повинен думати за забеспечення своїх дітей.
Гусеница• 05 апреля 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Вы совершенно правы.
Автору нужно не пугать мужа, а просто выходить на работу, потому что если она этого не сделает, то в дальнейшем ее ждут более веселые новости, чем квартира сестре мужа. Тренд уже понятен (и он очевиден).
автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ох, какая всё-таки интересная и показательная тема в итоге получилось
Просто блеск
Гусеница• 05 апреля 2021
Ответ дляВеликий сатирик
И вы правы. Любят наши тетки халяву, а богатых и самообеспечивающих женщин не любят - это в каждой теме красной нитью.
@льга• 05 апреля 2021
Я, як мама хлопчика і дівчинки, була б дуже рада якби у моїх дітей у майбутньому були настільки гарні відносини, щоб один другому купив квартиру.
Я їх з малечку вчу, що ви найрідніші. Рідніше як ви нема нікого в світі. Навіть я вам не така рідна, як ви один одному))) Бо у вас є половинка мами і половинка тата. Ви повинні підтримувати один одного, допомагати завжди. Щоб не сталося в житті ви повинні бути один за одного .
У мене така стратегія, можливо у батьків чоловіка автора, було таке саме виховання. І це прекрасно.

Выступаю Я.• 05 апреля 2021
Ответ дляГусеница
Вы совершенно правы.
да не пойдет она на работу) Сейчас почешет своё ЧСВ, муж ей расскажет, какая она дома незаменимая, и на этом всё кончится.
Не будет человек, который любит свою профессию, 6 лет дома деградировать.
4есотка• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Конечно, когда мы 20-ти летние по зароботкам катались - у меня единственным мотивом было попу поудобнее пристроить
Куда уж удобнее
А ребенка я не хотела и это правда
Потому что я ответственно отношусь к родительству
У Вас уже были закрыты базовые потребности, когда Вы его не хотели. Потому что Вас устраивала Ваша жизнь и работа. Вы сами это написали ранее. Вы просто обыкновенная эгоистка, ничего общего с осознанным родительством. Никогда у Вас любви неземной не было, один расчет.
Когда Вас муж ’уговорил’ на ребенка, Вы себе выторговал полный пансион и безусловное распоряжение бюджетов.
А как только что-то пошло не по сценарию, Вы готовы комфортом всех домочадцев сразу пожертвовать ради жабоамбиций своих.

Если муж Ваш умный как Вы пишете и руководитель, он Вас переиграет в переговорах, поверьте. Легко. Станет ’меньше зарабатывать’ сразу и больше времени проводить с семьёй. И больше в свои доходы Вас до копейки посвящать уже не станет.

При этом, уйдет лёгкость и общий комфорт из отношений, пару лет и... Не факт что Вы будете вместе.
Из-за квартиры не чужому нуждающемуся человеку рискуете потерять семью. Жадность. Алчность. Все она, родимая. (((
Гусеница• 05 апреля 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Ну это какбы дело и решение автора.
из_под_тишка• 05 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Какгбэ сначала надо вникнуть, а потом комментить.
ПАЦАНКА О• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Все оплачены полностью
3 из 4 ещё не достроены
Как-то дороговато 60 тыс за недострой...а остальные может ещё дороже..
Не верю, что имея минимум 180 тыс уе, человек купит три недостроя и не одной готовой квартиры.
Samostoyatelnaya• 05 апреля 2021
Старпост я читала і купу каментів від ’ууух я би роздала всім квартири’)) Все як завжди, купа білого пальто)
автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Спасибо вам за понимание
Все в точку
И ещё - какой бы ни был муж - женщина, сидя дома, ставит себя в зависимое положение
И потом общество отвернется от нее вместе с мужем в случае чего и скажет - а чего ты жопу на диване просиживала, теперь не кукарекай - молчи в тряпочку и сглатывай почаще.

Я честно говоря с ответов в теме просто прозрела
Великий сатирик• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Спасибо вам за понимание
Все в точку

Ответы отражают нашу действительность. Ваш муж не прав, но все финансовые рычаги у него. И если ему ударил в голову достаток, которого раньше не было, то дело плохо. Как писал кто то в теме ’Ваши прошлые заслуги и помощь теперь ничего не стоят’.
4есотка• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Спасибо вам за понимание
Все в точку

Прозрели и выходите срочно на работу.)))
Так всегда было есть и будет, и жены олигархов и жены сантехников ЖЕКа в уязвимом положении сидя дома. Факт.
Выступаю Я.• 05 апреля 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
я не пишу ’я бы’. Потому что это не мое решение и у меня нет таких денег. Но если бы мой муж так решил, то поддержала бы его, поскольку как человек не зарабатывающий ничего, считаю себя не в праве указывать человеку, который зарабатывает всё, и уже обеспечил квартирами и нас и нашего ребенка двумя)
Я не буду врать, что меня бы не давила жаба при этом) Но я бы заткнула её.
автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Ну, там не недострой
Там большая двушка которая должна сдаться в ближайшие пол года вроде
Сейчас цены на недвижимость прилично подросли
Наша квартира тоже должна сдаться в конце этого года
То есть это не котлован, дома уже почти готовы
но все равно
Это не право собственности