Ло Шарик• 05 апреля 2021

Панорамные окна и температура зимой

Купили квартиру с панорамными окнами, теперь стоит вопрос теплого пола. Стоит ли его делать по над окнами? Боимся, что одних радиаторов будет маловато.
По всей площади делаем кухню. ванную, туалет, коридор. А вот остальные комнаты задались вопросом: стоит ли
Может, кто имел такой опыт, подскажет, как живется с подобными окнами
Просто звязда• 05 апреля 2021
мы купили с панорамными окнами и ремонтом от застройщика ) я в ужасе представляла себе воющий ветер, лужи на полу под окнами и прочие ужасы. перезимовали. все норм ) радиаторы стояли на серединке, холодно не было. ну и это при том, что мы окна эти от застройщика даже не регулировали и уплотнитель не меняли.

Топтунша• 05 апреля 2021
У нас солнечная сторона, даже батареи отключаем часто. Точнее они стоят на 1 и включаются сами крайне редко, часто проветриваем, нам теплый пол был бы лишний
Берегу и стерегу• 05 апреля 2021
Все ще дуже залежить від того наскільки правильно і з дотриманням норм встановлено ті вікна
автор Ло Шарик • 05 апреля 2021
Ответ дляПросто звязда
а где они вам радиаторы поставили? у нас сбоку на стене, они большие. Но вот теперь думаем про пол
Вы не делали теплый пол именно в той части, где окна? Нам предлагают пустить на метр под окнами
Бабочки в моём животе• 05 апреля 2021
Если качественная фурнитура и уплотнитель то тепло. А если такое г как нам посиавили без нижних прижимов то жесть, выло все и свистело, хорошо это балкон а не комната, люди с панорамным в комнате за голову брались. Проверьте это все до холодов, вам мастер скажет сразу
автор Ло Шарик • 05 апреля 2021
Ответ дляТоптунша
у вас панорамные? не холодно от них зимой?
Откушу что там торчит• 05 апреля 2021
у меня уже 2я квартира с панорамными окнами, всегда под окнами делала теплый пол
этой зимой грелась только полом, батареи не включала (только в спальне)
но мы меняли окна от застройщика еще
Налетчица Муся• 05 апреля 2021
У нас окно в пол. С обеих сторон по бокам от окна стоят батареи. Включали отопление только на ночь, днём на единичке стояли. Теплого пола нет. Не замёрзли.
автор Ло Шарик • 05 апреля 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
но мы меняли окна от застройщика еще
ох, менять окна- это столько денег. На вид нормальные, но конечно, видно будет, как перезимуем)
Вы делали теплый пол на метр где-то под окнами по всему периметру?

Просто звязда• 05 апреля 2021
Ответ дляЛо Шарик
радиаторы прям перед окном, по центру. мне сначала показалось, что будет раздражать эта красота, но по факту у нас там столы никого не смущает теперь. мы на ремонт не могли никак повлиять, брали все готовое - с сантехникой, даже бойлер они повесили свой, мы только покрасили еще раз быстро и заехали. если есть возможность сделать по-своему, поставить хорошие окна и правильно, холодно не будет, теплый пол вопрос предпочтений просто.
автор Ло Шарик • 05 апреля 2021
Ответ дляНалетчица Муся
спасибо за отзыв. У нас еще и квартира угловая, в одной комнате вообще три окна и все до пола
автор Ло Шарик • 05 апреля 2021
Ответ дляПросто звязда
спасибо)
Откушу что там торчит• 05 апреля 2021
Ответ дляЛо Шарик
у меня окно 4 метра
теплый пол 4 на 2
в крайнем случае пригласите спеца по окнам, он что надо заменит/докрутит и проверит.
Топтунша• 05 апреля 2021
Ответ дляЛо Шарик
Панорамные, не холодно. Но, повторюсь, у нас солн.сторона
автор Ло Шарик • 05 апреля 2021
Вот так это выглядит и так предлагают сделать, но не хочется зря выбрасывать деньги, если это совсем неэффективно будет
Та легко!• 05 апреля 2021
У меня тепльій пол под окнами, батарей нет , все нормально
Маргарита и Мастер• 05 апреля 2021
у нас панорамное окно, батарея на стене рядом с окном. Комната большая (22 метра), дверь в коридор убрали. Я очень переживала чтобы было тепло, этот один радиатор вообще не внушал доверия. По совету прораба сделали дополнительно напольный радиатор под окном. Пол - паркетная доска. Так вот этот радиатор стоил каких-то огромных денег - а толку с него не сильно много. Тепло он особо не дает, только пыль в него забивается. Но свою функцию отсекать холод он все-таки выполняет: пол под самим окном зимой ледяной, потом идет полоса радиатора, а за ней уже пол теплый. Мне кажется, он не стоит своих денег и усилий по монтажу, но без него было бы хуже
СернаМоисеевна• 05 апреля 2021
у нас под окнами батареи, теплый пол по всей квартире. ползимы батареи выключены, работает пол. я ни грамма не пожалела о нем.
наКоблучках• 05 апреля 2021
Все зависит от окон, их установки и утепленности самого дома. У нас в квартире окна не в пол (подоконник на 60 см от пола), а у большинства соседей в пол. Дом хорошо тёплый, с эти проблем нет. Окна хорошие, с ними тоже нет вопросов, а вот с их установкой есть вопросы у многих, плохо запенены. Сифонило зимой у многих.
В первую очередь надо проверить как раз их правильность установки, чтобы не было щелей. Ну и многие вместо обычной батареи сделали встроенную в пол.
Просто не совсем понимаю принцип тёплого пола у окна. Он столько тянет, что те кто пользовались в межсезонье, сказали, что лучше кондиционер чем тёплый пол. А просто ради отсутствия сквозняка у окна включать по всему периметру этот пол как-то не рационально. Лучше с окнами провести все правильные манипуляции и сифонить не будет, и тёплый пол там не нужен.

Радуга-дуга• 05 апреля 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
но мы меняли окна от застройщика еще
Девочки, я деревня из хрущевки, что значит включала батареи? У вас стоит счетчик тепла на квартиру и регулируете подачу тепла или электроотопление (электропанели)?
автор Ло Шарик • 05 апреля 2021
Ответ дляТа легко!
А у нас по бокам батареи навещали, поэтому и думаем, стоит ли ещё теплый пол пускать под окном
наКоблучках• 05 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
В новостроях есть возможность регулировать температуру батареи в каждой комнате. Кому какая температура комфортна, такую и выставляют для себя, регулируя голову регулятора батареи. Установлены счетчики на каждую квартиру.
В хрущевке такого удовольствия нет.
Радуга-дуга• 05 апреля 2021
Ответ длянаКоблучках
В хрущевке такого удовольствия нет.
Спасибо за ответ, мне действительно стало любопытно...
автор Ло Шарик • 05 апреля 2021
Ответ длянаКоблучках
У меня как-то был балкон , окна до самого низа, там был кабинет, так зимой от окон как-будто холод шел, от самих стекол. Хотя установка и окна хорошие были
наКоблучках• 05 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
наКоблучках• 05 апреля 2021
Ответ дляЛо Шарик
Может однокамерный пакет был?
А ещё площадь окна большая и на маленькой территории это чувствуется, особенно когда сидите рядом с окном.
Блинчик Мой• 05 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
У нас в квартире индивилальное отопление, газовый котел. Включаем и выключаем при необходимости. Счетчиков на тепло нет.
olkabarabolka20• 06 апреля 2021
Ответ дляЛо Шарик
Хорошая идея, потому что нужно. что бы была конвекция теплого воздуха непосредственно перед окном.
радиаторы сбоку - это, как минимум странно.
Нужно, что бы отопительные приборы были под (перед) окном - тогда теплый воздух будет прогревать стекла, что бы зимой не было конденсата.

Я бы сами окна еще проверила. Какая там формула стеклопакета, какая фурнитура, как плотно закрывается. не деформировались ли створки (профиль)
Можете на начальном этапе их сами проверить.
тут подсказки:
https://www.instagram.com/p/BludpUnnk55/
https://www.instagram.com/p/BpYyF03lx-G/
olkabarabolka20• 06 апреля 2021
Ответ дляЛо Шарик
Если менять, то до ремонта.
Проверьте их сейчас. Может можно будет обойтись малыми потерями. типа заменить фурнитуру или стеклопакеты более теплые поставить.
olkabarabolka20• 06 апреля 2021
Ответ дляЛо Шарик
Балкон сам по себе холоднее комнаты. Что бы там делать рабочий кабинет. мало теплый стеклопакетов. Нужно утеплить его по всем сторонам сделать отопление (теплый пол. как минимум).
Стеклопакеты, какие бы не были теплые - они всегда будут холоднее температур тела - отсюда и дискомфорт и холодно.