Откушу что там торчит• 06 апреля 2021

Оплатить отпуск подруге - как быть в этом году?

Здравствуйте, не знала, в какой категории создать вопрос. Если не там - извините. Но очень нужен совет.
Мы с Машей дружим 12 лет. Ни разу не ссорились, всегда друг друга понимали. в прошлом году у нее была очень сложная ситуация в личной жизни (2 года не могла разорвать отношения с парнем, то вместе, то не вместе) , она морально была обессилена. ну я решила помочь подруге и свозить ее в турцию. у меня была возможность ия ей предложила просто так полететь со мной на "все включено". радости небыли предела. кстати, после этой поездки она нашла в себе силы окончательно "отбрить" своего Андрюшу. 3 мес назад разговаривали, вспоминали ия сказала:"и в этом году полетим, надо еще моего брата взять, он как раз учебу закончит". и вот после этого она вступает в отношения с другим парнем. мы с ней сейчас реже видимся, она вся в новом романе. а в конце апреля у меня отпуск и я хочу полететь на отдых. и сейчас думаю, вроде как я снова пообещала в январе. но сейчас другая ситуация: у нее уже нет той депрессии, новый роман и т д. и мне кажется, что в этом году ее новый парень должен ей обеспечить досуг.но вот так взять брата и молча полететь мне теперь тоже не очень удобно. подскажите, как себя деликатнее вести теперь, чтобы никого не обидеть , но и не разбаловать?
кураГАЛЯ• 06 апреля 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
отличная идея! спасибо большое!
Автор, скажите,что вам родители подарили путевку.

Умничка-помощничка• 06 апреля 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Вот у меня тоже сомнения в адекватности подруги. Поехать за счет подруги — я не понимаю такого.
А почему нет? Мне друг лечение оплатил, когда одна осталась, уже много лет прошло. Сейчас у него кризис, теперь я ему помогаю. Дружба по сути безвозмездная, какие могут быть счеты между друзьями?
Но это не значит, что сейчас снова нужно ’выгуливать’ подругу за свой счет.
Автор, я бы сказала: теперь ты не одна, если хоте, можем скинуться и поехать вчетвером. А дальше смотреть по ситуации.
Пирожкиня• 06 апреля 2021
Ответ дляКолупалочка
Оплата за общение и внимание
она что, проститутка бытовая? а этой подруге чего тогда она не заплатила за общение и внимание?
Tolko-beauty• 06 апреля 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
спасибо. просто из-за своего предложения в январе теперь чувствую себя обязанной, что ли. не знаю как описать
Скажи Маша извини, финансовая возможность изменилась, лечу с братом.
Борода• 06 апреля 2021
скажите: Маш, мьі с Максом летим (дата) в отель (название). Путевки стоят (сумма). Вьі с Васей не хотите тоже полететь?:)
И все. Не оправдьівайтесь, не врите.
Нормальньій человек или скажет да, или - не, сейчас финансовьій напряг, мьі как нить потом.
Халявщик начнет дуть губьі.
Заодно и проверите, насколько настоящая она вам подруга.
Борода• 06 апреля 2021
Ответ дляTolko-beauty
автор сказала ’в єтом году полетим’
насколько я поняла, слова ’безвозмездно’ не бьіло произнесено, как в первьій раз.
Поєтому нет смьісла оправдьіваться))
Tolko-beauty• 06 апреля 2021
Ответ дляБорода
автор сказала ’в єтом году полетим’
Поєтому нет смьісла оправдьіваться))
Но автор объяснила что так было предложено и так было расценено

Борода• 06 апреля 2021
Ответ дляTolko-beauty
автор так чувствует, будто так бьіло предложено.
как расценено - проблемьі Маши.
и вот єто ’она уже мьісленно собирала сумки’ не очень хорошо ее характеризует, ИМХО. Машу, в смьісле.
Колупалочка• 06 апреля 2021
Ответ дляПирожкиня
Кому больше надо ,тот и платит.Подруга устроила личную жизнь,а автор недовольна,меньше ей внимания уделяет,решила перекупить вторым отдыхом
МошеЙница• 06 апреля 2021
Автор, может манипулирует сейчас. сама раньше такая была, богатая с бедной подружкой, везде за неё платила, но считала, что я должна быть на первом месте. В клуб вместе, везде вместе, где мне удобно.начала она серьезно встречаться с парнем, так я была очень обижена, как это мое время заняли.Я потом славаБогу повзрослела.
Указка• 06 апреля 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
разговор о том, что прошлом году я ее просто взяла с собой. а в январе этого года сказала, что снова полетим. она обрадовалась, начали вслух уже чемодан складывать. а через несколько недель после этого разговора у нее завязался роман и она полностью в отношениях теперь. я-то в прошлом году повезла, чтобы хоть как-то ее повеселить, а сейчас вроде как другая ситуация. но в январе я так чувствую, как будто снова предложила. и теперь не знаю как правильно и деликатно с этого выйти
’Снова полетим’ не значит, что опять за ваш счёт)
Борода• 06 апреля 2021
Ответ дляКолупалочка
Ваша логика логическому обьяснению не поддается))
МошеЙница• 06 апреля 2021
Я кстати потом заметила, что мы женщины которые платим, не сильно от мужиков и отличаемся, все внимание за это хотим себе, а может подруге уже этот отдых и не нужен, автор такая благодетельница
МошеЙница• 06 апреля 2021
Ответ дляБорода
Очень поддаётся, я такая была)
вентиляторная• 06 апреля 2021
пусть платит и летит ... или может вы и меня возмете.... ну дам 100 дол , ну может 150...
очень, очень хочу на море... не конфликтная, не проблемная .... просто хочу отдохнуть
Хранительница чешки• 06 апреля 2021
Автор, вы и в том году не были обязаны. У вас какие-то невзаимовыгодные отношения.
МошеЙница• 06 апреля 2021
Ответ длявентиляторная
Вы не сравнивайте вообще, люди вместе с детства и тебе комфортно с этим человеком, тебе с ним везде хорошо , все у вас отлично, кроме ее более бедного материального положения. и тебе хочется ее за собой таскать, сама она может и не напрашивается, но во всех этих поездках вам очень комфортно вместе, намного веселее, чем одной. а потом парень и тебя задвигают и получается не знаешь , как получить ее обратно , вот и манипулируешь материальным, а как же так , а я свозить хотела, а она редиска , парня нашла
13чудоСВЕТА• 06 апреля 2021
Ответ дляКолупалочка
Потрындельница• 06 апреля 2021
у меня есть подруга, которая все мне говорит прямо. я ее за это ценю. вот какая была бы ее речь в вашем случае. Маша, помнишь, я в январе говорила, что вместе в турцию слетаем и я тебя свожу? но ты знаешь, ситуация изменилась, у тебя есть новый парень, я очень рада. поэтому, я думаю, я не повезу тебя. поеду с братом. а ты предложи своему новому, возможно, у него получиться повезти тебя и на наши даты в апреле. было бы классно вчетвером. а если не получится у него, ну тогда, без обид, я с братом еду.
вот я бы услышала все вот так. прямо и без обиняков.

Колупалочка• 06 апреля 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Что вас так удивило?Платить за психолога,секс это нормально,а за дружбу нет?
13чудоСВЕТА• 06 апреля 2021
Ответ дляКолупалочка
выводы ваши. автор от чистого сердца в прошлом году отвезла подругу на море, чтобы та в себя пришла, а вы только о гадости и ’перекупе внимания’ думаете
автор Откушу что там торчит • 06 апреля 2021
Ответ дляМошеЙница
где Вы увидели манипуляцию или ревность?
начали за дно, а перешли на другое.
Ответ для13чудоСВЕТА
люди сами просто не понимают как это ’от души’. От души взять с собой в отпуск, от души помочь в уходе за больной бабушкой, от души предложить посидеть с ребенком или от души дать денег на лечение. Они видят в этом подвох или не верят вовсе, что такое может быть. наверное, жизнь очень ранила таких людей.
МошеЙница• 06 апреля 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Люди , то как раз понимают от души, у вас просто как- то не выходит совсем от души)) в январе зачем хотели ещё один раз вести? А раз парень то уже не хочется от души помогать, вы хотите быть номером один, благодетельницей
Само_достаточная• 07 апреля 2021
Я такая же, автор.
Сейчас бы ничего не говорила, если зайдёт речь об отдыхе - так и сказать, мол лечу с братом, но если у вас с твоим парнем будет желание присоединиться - можем согласовать куда ехать и т.д.
Если подруга не сверхнаглая, а она не такая скорее всего, иначе вы бы сами не захотели ее везти никуда, она не особо и рассчитывает на эту поездку и сама все понимает, а значит тему развивать и не будет.
вентиляторная• 07 апреля 2021
Я за удочку (которой ловить долар), а не саму рыбку ( оплатить , заплатить). Есть горький опыт и оплачивала и давала, когда была возможность... привыкли -обнаглели. лавочку закрыла... плохая.
Хочешь денег помогу заработать. Больше не оплачиваю .... максимум родителям...