Ро30BbIu_CJIoHuK• 06 апреля 2021
Знатоки укр мови , зайдите плиз
Смокчуть ведмежата молоко, залазять на спину матері - величезн... дуж... ведмедиці
Что вписать на месте троеточия ?
Розавенная• 06 апреля 2021
Ответ дляПроработник
Я сейчас придумаю как объяснить. Просто голова не варит уже ночью.
Можете не стараться придумывать) Я эти правила знаю без придумок))
Проработник• 06 апреля 2021
Ответ дляРозавенная
Смотрите: ’сесть ослу на спину’ и ’сесть на спину осла’ - можно сказать и так, и так. А падежи будут разные. ’Положить руку (кому?) Васе на плечо’ и ’положить руку на плечо (кого?) Васи’ - можно сказать и так, и так, а падежи разные.
Согласна. Но в данном конкретном случае, тема 4 класса. Я не преподаю в начальной школе, поэтому нужно вспомнить, как им объясняют.
Ответ дляПроработник
В русском языке тем же макаром. Видминок прикметника мы определяем по связанному с ним именнику (сорри, лень переключать клавиатуру, пишу русскими буквами). В нашем случае прикметники относятся к слову ´ведмедиці´. Определяем відмінок. Ставимо питання, на спину кого?чего? - ведмедиці. Отже, Р.в. Отсюда следует, что прикметники також у родовому відмінку. Тому правильна відповідь - великої, дужої ( якої? якого?)
Так понятно?
На спину - кому?
Вот же ж блин! Вот если бы написали - сидят на спине у..... медведицы, то был бы ваш вариант.