Ро30BbIu_CJIoHuK• 06 апреля 2021

Знатоки укр мови , зайдите плиз

Смокчуть ведмежата молоко, залазять на спину матері - величезн... дуж... ведмедиці

Что вписать на месте троеточия ?
ЧакрыНеРаскрылись• 06 апреля 2021
Величезної дужої

Оч@ров@Шк@• 06 апреля 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Величезної дужої
Да
...аяприкольная• 06 апреля 2021
Величезної
Дужої
тема -
тупость левел багиня
Застряла• 06 апреля 2021
А я думаю - величезнiй дужiй
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 06 апреля 2021
Не
величезній дужій

?
тянитолкайка• 06 апреля 2021
МЕСТО_Встречи• 06 апреля 2021
Матери какой ? Величезной!
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 06 апреля 2021
Ответ для...аяприкольная
Величезної
Дужої
тема -
тупость левел багиня
Тут больше в смысле вопрос
А вы проходите дальше , не смею задерживать
...аяприкольная• 06 апреля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Тут больше в смысле вопрос
не умничайте ,
смысл там предельно понятен
как и нужные буквы на место троеточия.

Не за Будка• 06 апреля 2021
Я думаю, что величезній дужій ведмедиці
Мюллерная• 06 апреля 2021
Ну поехали... прикметники, якщо я не помиляюся вдиваються у тому ж відмінку що іменник. Іменник на спину матері-ведмедиці -родовий -питання на спину кого? чого? Значить і прикметник повинен бути у родовому відмінку, тобто ведмедиця величезна дужа, нема ведмедиці величезної дужої
Проработник• 06 апреля 2021
Родовий відмінок. Правильно величезної дужої.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 06 апреля 2021
Ответ дляМюллерная
Да
Наверное так и есть
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 06 апреля 2021
Спасибо
Проработник• 06 апреля 2021
Ответ дляНе за Будка
Я думаю, что величезній дужій ведмедиці
Нет. Если не ошибаюсь, это 4 класс. Если бы было, дать медведице, то ваш ответ верен. Тут родовий відмінок.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 06 апреля 2021
Ответ дляПроработник
Да 4

Вы учитель?
Проработник• 06 апреля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Да 4

Вы учитель?
Да)))
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 06 апреля 2021
Ответ дляПроработник
Да)))
Идууу--уууу блин• 06 апреля 2021
Ответ дляМюллерная
А почему не на спину кому? Медведице. По аналогии, например, ’сесть на шею мужчине’.

Проработник• 06 апреля 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Потому что тема ’ відмінювання прикметників’))) 4 класс
Леди Г• 06 апреля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Да 4

Вы учитель?
Автор, я не учитель , но тоже в теме. Как вы учились в школе и что делает ваш ребёнок на уроках
Идууу--уууу блин• 06 апреля 2021
Ответ дляПроработник
А поконкретнее? Я украинский в школе не учила, хочу разобраться.
Розавенная• 06 апреля 2021
Ответ дляМюллерная
на спину (кому?) матері - давальний відмінок
Проработник• 06 апреля 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
В русском языке тем же макаром. Видминок прикметника мы определяем по связанному с ним именнику (сорри, лень переключать клавиатуру, пишу русскими буквами). В нашем случае прикметники относятся к слову ´ведмедиці´. Определяем відмінок. Ставимо питання, на спину кого?чего? - ведмедиці. Отже, Р.в. Отсюда следует, что прикметники також у родовому відмінку. Тому правильна відповідь - великої, дужої ( якої? якого?)
Так понятно?
Идууу--уууу блин• 06 апреля 2021
Ответ дляПроработник
Так понятно?
Это мне с самого начала было понятно. Почему вы отметаете вариант с дательным падежом?
Розавенная• 06 апреля 2021
Ответ дляПроработник
Так понятно?
еще раз: на спину (кому?) дужій ведмедиці
Проработник• 06 апреля 2021
Ответ дляРозавенная
Залазять куди? на спину. На спину кого? медведиці. Так понятно?))))
Розавенная• 06 апреля 2021
Ответ дляПроработник
Не факт. Здесь тот случай, когда есть варианты. И вариант с дательным падежом тоже возможен.
Проработник• 06 апреля 2021
Ответ дляРозавенная
Я сейчас придумаю как объяснить. Просто голова не варит уже ночью.
Розавенная• 06 апреля 2021
Ответ дляПроработник
Смотрите: ’сесть ослу на спину’ и ’сесть на спину осла’ - можно сказать и так, и так. А падежи будут разные. ’Положить руку (кому?) Васе на плечо’ и ’положить руку на плечо (кого?) Васи’ - можно сказать и так, и так, а падежи разные.