Не прохожу мимо• 07 апреля 2021

Хочу разбираться в психологии, подскажите материалы с чего начать

И вообще насоветуйте хороших книг по теме, спасибо всем)
МЕСТО_Встречи• 07 апреля 2021
База- детство. Надо проработать все обиды на родителей. Вылечить внутреннего ребенка.

Ухтышка_малышка• 07 апреля 2021
З хорошого підручника ’загальна психологія’.
Сформуєте розуміння базових понять. В кінці є список літератури. Яка тема зацікавила, шукаєте, читаєте
автор Не прохожу мимо • 07 апреля 2021
Ответ дляГербария
Ну вот советы по такому учебнику и ищу)
Ухтышка_малышка• 07 апреля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Ну вот советы по такому учебнику и ищу)
Огороднійчук З.В.
Бабка в тапках• 07 апреля 2021
Я бы советовала обучение. Тот вид популярной психологии, на мой взгляд, ни о чем. Всё же надо учиться полностью. Насчёт курсов сомневаюсь, хотя, допускаю, что могут быть нормальные.
Ухтышка_малышка• 07 апреля 2021
Ответ дляБабка в тапках
Не вірю в таке. Зараз коучі не більше ніж данина моді.
Якщо свідомо всиьися то тільки починати зі самоосвіти, щоб щнаьи куди рухатися далі. Набити базу, а далі можна і курси
автор Не прохожу мимо • 07 апреля 2021
Ответ дляГербария
Огороднійчук З.В.
Дякую
Шиворот Навыворот• 07 апреля 2021
Мухина В.С.
Немов Роберт Семенович
Социальная психология: Орбан-Лембрик
Кочюнас: Основы психологического консультирования
У кого такое было• 07 апреля 2021
’Психология веры’ Надежда Грановская

Шиворот Навыворот• 07 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
’Психология веры’ Надежда Грановская
Может, Рада Грановская?
Ежик Хрюха• 07 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
’Психология веры’ Надежда Грановская
Мейхер?
Бабка в тапках• 07 апреля 2021
Ответ дляГербария
Я не считаю, что все знания и практику можно получить на самообразовании.
Допустим, можно изучить историю психологии, допустим, возрастную психологию, допустим, общую. Но как быть с мотивацией, патопсихологией, клинической психологией?
На мой взгляд, самостоятельно это не изучить, и, очень сомневаюсь, что есть курсы для людей без базового образования, где этому учат.
Ну и ещё такой момент, в этой сфере, теория без практики мертва. Нужно определить сферу деятельности, и уже там начинать практику
Бабка в тапках• 07 апреля 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
Мухина В.С.
Немов Роберт Семенович
Социальная психология: Орбан-Лембрик
Ой, у нас преподаватель была Орбан) Возможно, как раз ее труд. Надо будет почитать)
Та никада в жизни• 07 апреля 2021
Начните с общей психологии. Потом возрастная психология. Потом социальная психология и история психологии. Потом патопсихология. Потом психодиагностика и консультирование. В процессе всего этого изучения, вы определитель какое направление психотерапии вам ближе и остановитесь на более глубоком изучении психоанализа, гештальтпсихологии или кпт или других направлений
автор Не прохожу мимо • 07 апреля 2021
Ответ дляТа никада в жизни
А можете книги/авторов посоветовать?
Та никада в жизни• 07 апреля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
А можете книги/авторов посоветовать?
Да нет особой разницы, кто автор. Смотреть, чтобы это был учебник. Но без преподавателя и практики вам будет очень трудно применять теорию на практике. Например, видеть защитные механизмы психики, отмечать каузальную атрибуцию, использовать на практике процессы нервной системы (возбуждение и торможение), особенности характера, поведенческие привычки и темперамент для улучшения состояния клиентов....
lana vinogradova• 07 апреля 2021
У меня большой опыт чтения книг по психологии, обращайтесь, дам список))
Птица секретарь• 07 апреля 2021
Ответ дляБабка в тапках
нам очень важно ваше мнение. а автора посоветуете?
ЗлойанОним• 07 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
’Психология веры’ Надежда Грановская
Из Виагры?

ЗлойанОним• 07 апреля 2021
Автор ,почитайте в ЖЖ эволюцию (Марина Комиссарова )больше можно ни чего не читать .она разбирает очень сложные ситуации .
автор Не прохожу мимо • 07 апреля 2021
Ответ дляlana vinogradova
Скидывайте здесь, всем же наверное интересно
Королева спама• 07 апреля 2021
МакВильямс Психоаналитическая терапия характера
Джонсон Как-то так же называется
Риман Основные формы страха.
База, чтобы понять, почему люди такие и если они такие, что от них можно ожидать, а чего, как ни крути, добьешься только после ’трех лет терапии’. Сложные книги, много терминов, их невозможно прочесть и забыть, только жить навстречу друг другу.

Леогард, Акцентуации личности. С той же области, но немного другой подход. Старый, классический учебник, по которому учились все психиатры и психологи русскоязычного пространства.

Майерс, Социальная психология. Самый лучший учебник по социальной психологии, как человек взаимодействует с группой и группы между собой. Классика, проверенная временем, только русскоязычных изданий семь или восемь.

Штайнер, Сценарии жизни людей. Последователь Берна, мне эта книга нравиться больше, что его Игры. Но Игры, в которые играют люди и Люди, которые играют в игры (две разные книги), тоже стоит посмотреть.
Радость моя• 07 апреля 2021
Общую психологию можно взять Юлии Гиппенрейтер.
Книги Ильина про эмоции
Королева спама• 07 апреля 2021
Из базовых учебников:
Теории личности, Зиглер
Что такое психология Годфруа (в 2х томах)
Э.Эриксон Детство и общество и Идентичность
автор Не прохожу мимо • 07 апреля 2021
Ответ дляКоролева спама
Из базовых учебников:
Теории личности, Зиглер
Спасибо
автор Не прохожу мимо • 07 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
Книги Ильина про эмоции
Спасибо
lana vinogradova• 07 апреля 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Автор, я хотела сначала с вами поговорить, но поняла, что вам это не надо) учебников и книг миллион)) но надо знать, что именно вы хотите. Удачи вам!)
автор Не прохожу мимо • 07 апреля 2021
Ответ дляlana vinogradova
Взаимно)
Боевая• 07 апреля 2021
Не знаю, говорили ли вам раннее об этом, но лучше начать с Личной психотерапии.
ЗлойанОним• 07 апреля 2021
Ответ дляБоевая
Кому лучше ?