сказочное_Бали• 07 апреля 2021
а в чем вообще смысл гражданского брака?
сегодня тут такая тема. многие отписались и я поняла что многие просто живут в сожительстве и называют это семьей. но я вот не пойму если с браком все понятно -расписываются, создают семью, рожают детей. но а в гражданском браке я не пойму в чем смысл. почему люди сьезжаются и живут вместе ? не лучше ли простро встречсатся, ходить на свидания с ним, по ресторнам, отдых, шоппинг, оставатся на ночь можно. но зачем сьезжаться то. в чем смысл? так дешевле получается?
Ms. Похвала• 07 апреля 2021
Ответ дляГубка Боб
Процедура регистрации брака занимает 15 минут.
Что решает бумажка под названием ’свидетельство о рождении’, например? Родители ж и так знают, что это их ребёнок.
Родители знают, а вот в школу и сад - предоставь бумажку. Свидетельство о рождении мне пригодилось кучу раз, в свидетельстве о браке за 12 не возникло необходимости ни разу пока)))
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
А что, штамп влияет на отстаивание равных имущественных прав в отношениях?))) или на справедливость?)
Штамп даёт вам ЗАКОННОЕ ПРАВО на вашу долю в приобретенном в браке имуществе. Вы хоть минимально законы знаете?
Ms. Похвала• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
А еще штамп дает законное право поделить кредиты пополам например)
Губка Боб• 07 апреля 2021
Ответ дляMs. Похвала
Ну так получение свидетельства о рождении тоже вызывало в вас такое неприятие и вы ’заморачивались’ и тратили целый день в загсе? Бумажка ведь не вам нужна, а тетенькам посторонним в саду и школе.
Все знаю вдоль и поперек )• 07 апреля 2021
Ответ дляMs. Похвала
Вы как в том мультике - а баба яга против
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
А у остальных 90% живущих в гражданском браке по-другому. Поэтому не надо свой редкий и уникальный опыт экстраполировать на всех.
У каждого своя голова на плечах. И это не вина ’ЭтаваНиМожетБыть’, что у ’остальных 90% живущих в г.б.’ не хватило ума построить свою жизнь как она.
Те 90% и в офиц.браке были бы такими же как и в гражданском.... Ничего бы не изменилось
Неутомимые шахматы• 07 апреля 2021
Все просто , в гб мужчина считает себя свободным, а женщина замужем, смысла нет, бабы дуры
Ms. Похвала• 07 апреля 2021
Ответ дляГубка Боб
Не, свидетельство о рождении нужно было не тетенькам, а моему ребенку, чтоб в учебное заведение попасть.
Честно, у вас логика, как у моей мамы, которая строится на принципах: надо, потому что все женятся/а шо люди скажут/поженитесь, а то нехорошо так жить
Мне эту странную логику не понять. Для меня норма делать то, что тебе нужно и не заморачиваться вообще с тем, что тебе не нужно) а вот это: а что люди скажут и надо - не моя тема)
Ms. Похвала• 07 апреля 2021
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Есть такое)))
Не, я просто за то, что штамп если ставить, то по желанию и всё равно оформлять всё на двоих и сохранить всё таки самодостаточность, а не рассчитывать, что штамп- это дорога в мир прекрасного счастья, где тебя никогда не бросят, не обидят и еще и всем обеспечат)
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляMs. Похвала
Ну, это смотря кто во что вляпался
Ms. Похвала• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Ну, это смотря кто во что вляпался
Судя по темам на советчице, регулярным, очень много людей вляпываются в нечто липкое и коричневое, и совсем не шоколад
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляпьЯНА
Это если написаны. Многие не оформляют гражданского мужа как отца , чтобы быть матерью одиночкой. Или сам муж против говорит зачем и тп.
А претензии типа не мой ребенок докажи. Или после смерти родственники не признают.
Пф.... Ну и кто тем женщинам теперь доктор?? Как норм мужчина не может хотеть быть записаным отцом?? Или как норм женщина теперь может бегать просить алименты, если она мать одиночка? Или как женщина могла решить родить от мужика, который был ок, что он не записан в св.о рождении? 🤦♀️О чем вы сейчас?)))) конечно теперь нужно доказывать.... Но штамп бы точно не укрепил бы такую семью😅маргиналы какие-то
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляMs. Похвала
Ну может, честно, я не узнавала. Права тоже в любом случае наверно менять. И ради чего, ради штампа?
Нет права не надо менять. Я узнавала. Инфа сотка))
Ms. Похвала• 07 апреля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Хоть какой то плюс
Спасибо)
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляMs. Похвала
В таком случае, непонятно, зачем вообще такие отношения - хоть со штампом, хоть без.
Бабульция• 07 апреля 2021
Ответ дляФрекенБок
Я замужем официально 17 лет, ничего печать не изменила. До неё жили ГБ, потом решили родить и для ребенка оформили.
Так если ничего печать не меняет зачем решили расписаться?Наверное,что-то же меняет,если придется разбежаться?
ЭтаваНиМожетБыть• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
’так себе’ - это вы с собой сравниваете. А у многих - даже право на половину ’девушки’ в хрущевке - уже успех и шанс не оказаться в буквальном смысле на улице.
Две моих знакомых(одна моя подруга, вторая мамина) остались на улице после развода, брак у обоих +-20 лет.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляпьЯНА
Нет есть одна муж записан, но так как он нигде не прописан, а живёт по съемам, то с него не могут взыскать алименты...
Это не проблема. Захочет в турцию - не выпустят пока алименты не заплатит. Мой первый муж тоже зайчиком скакал и нигде официально не оформлялся ни на квартире ни на работе..... Ему шли начисления по средней зп по киевской области))) а она оказалась выше чем ему бы официально платили на работе)))
А потом бах - и пдд нарушил.... Права отобрали.... А как их вернуть? А только после оплаты алиментов за 6 лет)))) тут он и оформился всюду)))
Губка Боб• 07 апреля 2021
Ответ дляMs. Похвала
Как раз тетенькам, ребёнку оно совершенно не нужно. А тетеньки должны убедиться, что это впш ребёнок и ему столько то лет, на слово не поверят
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Значит, за время брака никакое совместное имущество не приобреталось. И наследства (от своих родных) они тоже не получали.
Русская Богатырша• 07 апреля 2021
Жила я в браке 10 лет, при разводе алиментов добиться не могу, претендовал на мое жилье, на которое напахала в браке я, машину, дура, оформила на него - тогда закон не позволил бы продать без меня все равно, кто ж знал, что такое наворят и он спокойно продаст без меня!
Сейчас в просто живем - все мои покупки только мои, в остальном как и в браке - обсуждаем, тратим оба одинаково.
Какой мне смысл от брака? Единая фамилия? Все?
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
В чем смысл не хотеть замуж? Ну правда, в чем? Только не нужно про бумажную волокиту, это бред, нет там никакой волокиты.
Есть некоторые законы общества, которые принято соблюдать. Вот это не хочу замуж это что? Протест или что? Для кого?
Я тут отписалась, что я в гр.браке. И замуж не спешу сейчас. Но это не значит что я протестую против замужества.
Я высказываюсь только о том, что сам штамп ничего не меняет: ни наличие имущественных прав, ни наследства, ни прав на детей, ни любви, ни измен, ни уважения. Если есть взамо понимание и уважение между людми, то не важно есть ли штамп. А если такого нету, то тот же штамп не заставит любить и считаться с правами и защищённостью друг друга.
Это не про законы общества)) это про желание двух отдельных взрослых людей.
Пенек Возмездия• 07 апреля 2021
Ответ дляБабульция
Вас официально замуж не зовут?
я замужем 10 лет, но на улице 21 век, а вы в 20 застряли
Мастер Пис• 07 апреля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Вообще-то по закону надо менять права при смене фамилии. Просто наказания нет за то, что не поменяли.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Зачем мне законное право только с появлением штампа, если у меня и без штампа оно имеется, если я записана как собственник? Я как раз таки знаю законы))) поэтому не понимаю как можно записать совместно нажитое на одного человека, а потом бегать и что-то доказывать?))
ФрекенБок• 07 апреля 2021
Ответ дляБабульция
Так это 17 лет назад было, думали, что для ребенка меняет, а потом оказалось, что если в свидетельстве о рождении записан отец, то этого достаточно.
Естественно, что штамп осложняет развод в сравнении с расставанием в ГБ, но разве это плюс?
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
Покажите, где почитать?
ЭтаваНиМожетБыть• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Конкретизирую. Моя подруга с мужем жили 17 лет в квартире, подаренной ей родителями до брака. Потом они решили обменять квартиру на дом и буквально спустя три месяца, после оформления всей документации муж подал на развод. Ей, после того, как все деньги были спущены на покупку, ремонт и обустройство нового дома пришлось выплачивать ему половину. Но для неё этот пинок в 45 лет оказался очень на пользу, её жизнь только выиграла от этого. Хотя сначала это казалось ей чёрной полосой. А вот мамина подруга, развелась уже практически будучи на пенсии. У них был в брак построен дом, хороший двухэтажный дом. При разводе её муж пообещал ей выплатить половину стоимости дома, весьма неплохую сумму и она согласилась пока пожить в квартире дочери, которая пустовала на тот момент. Но буквально через пару месяцев её муж вышел на пенсию, и хотя его неофициальный доход остался у него очень и очень неплохим, официально он выплачивает ей теперь 1300грн в месяц. Сколько ей собирать на новое жильё такими темпами? Как их спас штамп? Чем обеспечил?
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Потому что не всех в гражданских браках записывают как собственников! 90% мужчин и не хотят официально оформлять брак, чтобы не отдавать потом половину имущества при разводе:) А какая причина ещё? Про то, что им тяжело дойти до Загса, чтобы расписаться - не смешите. Сказки для девочек наивных.