сказочное_Бали• 07 апреля 2021
а в чем вообще смысл гражданского брака?
сегодня тут такая тема. многие отписались и я поняла что многие просто живут в сожительстве и называют это семьей. но я вот не пойму если с браком все понятно -расписываются, создают семью, рожают детей. но а в гражданском браке я не пойму в чем смысл. почему люди сьезжаются и живут вместе ? не лучше ли простро встречсатся, ходить на свидания с ним, по ресторнам, отдых, шоппинг, оставатся на ночь можно. но зачем сьезжаться то. в чем смысл? так дешевле получается?
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Вы женщина? Я спрашиваю не про вашу причину не выходить замуж. А про причину мужчины, готового брать на себя ответственность. Какая у него причина не оформить официальный брак? ’Незачем’ - это причина из разряда ’тяжело до Загса дойти’.
Почему только мужчина в официальных отношениях берет ответственность?
А в неофициальных ему позволено быть безответственным?
А женщина не решает о браке ничего? Ее дело молча согласиться?
А как же равноправие?
Короче, больше вопросов чем ответов))) и все нормально то, что нормально для конретной пары. Все. Просто моя точка зрения лишь о том, что штамп это о желании, а не об обязательстве. При чем как мужчины, так и женщины.
А как же равноправие?
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Ну вы же сами упомянули о готовности взять на себя ответственность. Разве заключение брака - не наилучшее проявление этой готовности?
Абсолютно нет. Конкретно штамп не научит и не заставит людей уважать и быть ответственными друг за друга.
Ты либо уже в ответственных отношениях, либо нет. А штамп это всего лишь наличие желания его иметь. А не желание включить ответственность за другого. Разве Вы так не считаете?
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
А как же равноправие?
Ваша точка зрения - это точка зрения вашего мужчины. Которую он вам настолько хорошо внушил, что вы принимаете её за свою. А в основе его (подчеркну ЕГО) нежелания заключать официальный брак лежит более прозаичная причина. Вам она известна. Но вас это устраивает.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
😅
Мне извесна причина незаключения брака, но она очевидно отличается от вашей)
Какая его может быть причина не заключать брак со мной?)) назовите
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Штамп и не должен учить. Он показывает готовность. Если готовности нет, значит, нет уверенности в партнере. Миллионы людей ставят штамп, а потом разводятся. Хоть через месяц, хоть через 20 лет. Но в момент заключения брака, они ГОТОВЫ ставить штамп. Хотя бы в этот момент. А вы (или ваш сожитель) не готовы никогда. Почему? Нет доверия? Нет уверенности, что будете вместе? Почему нет?
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Но Вы правы в том что меня это устраивает. Так как только так можно счастливо жить. И что нормально для одного, может быть ненормально для другого. И нет тут ни правильного ни неправильного. Я не об этом спорю. Я стараюсь донести свою точку зрения о браке, что это всего лишь желание. Ни на что невлияющее. Ни на ответственность, ни на имущество, ни на быт, ни на детей.
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
😅
Тогда почему вы её не назовёте? Лично я знаю только 2 причины - 1.человек не хочет делиться имуществом. 2.человек не уверен, что будет долго со своим партнёром и хочет иметь возможность сказать ’до свидания’ в любой момент без последующего бракоразводного процесса.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
А если мужчина неоднократно предлагает поставить штамп, а женщина категорически не хочет, кто ей внушил?
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Какой готовности нет? Нам не нужен ет штамп что отсчитать готовность уважать и отвечать за свои действия. Оно либо есть, либо нету.
Нет уверенности ни в чем и никогда. Это глупо быть в чем-то уверенным.
Доверие от штампа не зависит.
И что мне дает готовность ставить штамп? От этого не появляется ни уважение, ни доверие, ни имущественные права, ни защита от измен))) вы же сами написали что можно развестись.
Я была замужем. И как Вы говорите, он был готов поставить штамп)))) но почему-то это не прибавило нам ни уважения, ни ответственности))))) я в 19 лет просто думала что это так и работает! Это ж взамуж! Значит должен по закону любить и уважать)))) а оно во как оказалось))) как не было ответственности до штампа так она и не появилась. При том чтр, представьте себе!, была готовность поставить штамп))
Доверие от штампа не зависит.
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Это значит, что у женщины есть имущество, которое она не собирается делить с этим мужчиной:) А ему, кроме штампа, предложить ей больше нечего.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
А если у обоих есть имущество? ))
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Кстати у моих знакомых в 2 парах, кто не расписан, имущество покупается просто по-очереди на женщину и мужчину. Как правило, квартира жене, машина мужчине, следующая квартира мужчине, вторая машина - женщине...
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Доверие от штампа не зависит.
Вы знаете, нужно разделять людей, живущих в гражданском браке, которые уже побывали в официальном. И тех, кто по возрасту бы уже пора, но нет.... Это разные вещи. Если вы были в браке, и он ранее был в браке, а потом вы сошлись, каждый имея за плечами что-то, то действительно, снова заключать брак не имеет особого смысла. Но тема, как я поняла, поднималась именно про то, что женщин смолоду по 10-15 лет мурыжат в гражданских браках, а потом ’извини, я больше не вижу свое будущее рядом с тобой’. И вот она 35+, без ничего и попробуй устроить свою личную жизнь, а он - все ещё завидный жених.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Нет желания это делать именно сейчас. Я уже называла. Так как брак-это праздник семьи. А не просто поставить печатку.
1. Имущество. Мы купили квартиру и записали только на меня, потому что она в моем городе. И человек хотел показать свою ответственность и серьёзность, видите, даже без штампа это можно показать)))
2. Не уверен. Нельзя уберечься от всего. Так же как и нельзя быть уверенным в другом человеке. Я себе иногда не верю!) а вы про другого говорите))) до свидания можно сказать в любой момент и при оформленных отношениях. И бракоразводный процес не отговорит остановиться, уж поверьте. И сложным он станет только тогда, когда имущество записали на одного, на словах договорившись о другом а потом бегай доказывай на что имеешь рраво а на что нет. Штамп не отбирает право оформлять на двоих.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
А если у обоих есть имущество? ))
Просто нет желания. А в мужчины нет понимания что и так может быть и это тоже нормально. Для него нормально брак. Для неё - нет. Тут просто немного не сошлись во взглядах. Не всюду есть какой-то скрытый смысл)))
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 07 апреля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я понимаю )
Хотела, чтобы Анти-аноним пояснила ее точку зрения в этих случаях
Пукимончиг• 07 апреля 2021
Ответ дляКатастрофа
Ой, сейчас вам расскажут, что штампничегонерешает))
я в 20 лет тоже так думала, а после 30, и багажа своего опыта, и опыта окружающих скажу - очень многое решает
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
А в чем разница быть 10-15 лет например со штампом, а в 35+ развестись? Результат абсолютно одинаковый. Наша статистика разводов ужасна.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Эй эй)) я еще тоже молода))) мне 29))
Я была замужем - он нет. Мурыжит меня уже 5 лет, представьте!)))))) и взял меня голую босую и даже с прицепом!)))
Я думаю, что не в опыте брака дело, а просто уже в достаточном количестве ума. Сейчас я точно знаю что мне надо и что не надо. А в 19 лет просто знала, что раз зовут, то надо идти. Так надо.
А про мурыжит женщину.... Ну так и женщина ж на это соглашается, на мурыженье. Но я не понимаю таких, кого это смущало, а потом говорят, что молодость свою потратили! Я свою молодость не трачу. Я живу и диву хорошо. Если и разойдемся, то я не буду считать себя использованной. Я ведь тоже наслаждаюсь этими отношениями. Меня не используют, меня не принуждают, и вообще никто не держит) в том то и суть.
И.... В 35 можно успешно развестись, и думать как жить дальше.... Но почему Вы видите его как завидного жениха, а её НЕ видите завидной невестой? Почему?
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Из официального брака женщина имеет шансы выйти с имуществом, которое позволит ей, возможно, вообще уже больше ни с кем не связываться. А 35+ и без ничего - это поиск новых ’штанов’, на его условиях, чтоб хоть было где жить.
Анти-аноним• 07 апреля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Эй эй)) я еще тоже молода))) мне 29))
Потому что мы живём в таком обществе, где женщина 35+ это уже ’неликвид’. А мужчина (даже если и нет особой финстабильности ( - все равно ещё жених:))
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Каким образом брак обеспечит ее имуществом?)) если не нажили общего имущества, то откуда оно возьмётся при разводе?
А если нажили, то кто им мешал записать имущество поровну еще при покупке? Это можно и без штампа делать.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Таких не знаю. Каждый сам в ответе за себя. Наличие штампа этого не меняет. И в браке можно записывать на обеих супругов, как и без брака.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 07 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
При нормальных отношениях обычно записывают все пополам. Жить с мужчиной, который пишет все на себя или свою маму, конечно же не стоит. Ни в гражданском браке,ни в официальном
Ms. Похвала• 07 апреля 2021
Ответ дляГалина-7e48
Скажите пожалуйста а что она вам испортит ведь у вас все хорошо
так ничего не испортит, но ничего и не принесет. То есть это как бы действие, которое не несет за собой ничего - ни вреда, ни пользы. Поэтому для меня оно бесполезное
Все знаю вдоль и поперек )• 07 апреля 2021
Ответ дляЦвиринь
Нет никаких законов общество . То , что я должна , описано в Налоговом Кодексе , то , что не должна - в Уголовном . Все . А вот это вот ’не хочу замуж’ - это просто не хочу , и все . Как не хочу есть гороховый суп , например . Или не хочу носить стринги . Имею полное право не хотеть .
Тогда не получайте свидетельство о рождении, паспорт и т.д странная логика
Ворую вкусняшки• 07 апреля 2021
Ответ дляПирожкиня
А мой муж берет на себя ответственность за семью и без штампа и продолжается это уже 18 лет. В чем разница?
Разница в том,что кто-то не видит проблем в сожительстве, а кого-то унижает. Каждый решает сам как воспринимать это. Мне все равно кто как живёт, но знаю два сожительства, после которых женщины оставались с детьми без прав и жилья. А если бы все это оформлялось в браке-тогдм не было бы таких у них проблем.
Галина-7e48• 07 апреля 2021
Ответ дляMs. Похвала
Главное что вреда не принесет
Губка Боб• 07 апреля 2021
Дожили... Официальный брак уже как пятно на репутации воспринимают, чуть ли не позор. Отбрыкиваются от него, как от чумы, как будто это стыдно.
Пирожкиня• 07 апреля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Я могу говорить исключительно за себя. Вы же говорите за каких-то знакомых, по сути вы и близко не знаете реальной картины, знать вы можете исключительно о себе. Мои дети без прав в любом случае не останутся, они официально признаны отцом. А я, слава Богу, финансово абсолютно независима. Унижение, это когда женщина превращается в домашнюю прислугу мужа, которую через время выбрасывают как старую вещь, меняя на новую. И дело здесь не в штампе, а в человеческих взаимоотношениях. Реалии нашей жизни таковы, что каждый должен быть независим, не стоит всецело полагаться на кого-то, потому что жизнь очень непредсказуема, и можно остаться с детьми без ничего даже при наличии официального мужа.