Янголя• 20 декабря 2013

Флюорография или ренген?

Больше месяца назад болела воспалением легким,лежала в больнице,антибиотики и т.д и т.п.
В самом начале сделали флюроографию в поликлиннике,обнаружили воспаление и дали направление в госпиталь.В госпитале сделали ренген  (левосторонее воспаление язычковых сигментов) и начали лечение.Через 2 недели недели сделали повторный ренген (остаточные явления) и выписали.
Недавно начался сухой кашель,пью мукалтин не помогает,напугана может воспаление вернулось.Что посоветуете сделать ренген или флюроографию (что менее вредно)?Итак уже за последнее время просветили много раз.
Ello• 20 декабря 2013
КТ, дорого зато во всех проекциях.

mikiniko• 20 декабря 2013
к врачу посоветуем, вы собираетесь снимок сделать и тут диагноз определять??
Анонимус Я• 20 декабря 2013
просто сходите к врачу, пусть сначала прослушает Вас.
при сухом кашле лучше проспан. но в любом случае идите к доктору, чтобы исключить (надеюсь) воспаление.
будьте здоровы!
Бабушка мороз• 20 декабря 2013
после воспаления часто продолжительный сухой кашель.
Счастлива-Я-Мама• 20 декабря 2013
флюорография вреднее. сделайте рентген,в нем облучение в 2 раза меньше чем на флюшке! и рентген дает больше информации чем флюорография!
Ello• 20 декабря 2013
Ответ дляСчастлива-Я-Мама
да ладно..щас же цифровые флюорографы с минимумом облучения...
Басина• 20 декабря 2013
Ответ дляСчастлива-Я-Мама
+100
есть, конечно, сейчас современные аппараты для флюорографии, где очень маленькое облучение, но не в обычных поликлиниках... ещё и поискать нужно!
автор Янголя • 20 декабря 2013
А ничего что так часто облучение получится?
Кстати когда обнаружили воспаление у меня не было температуры и оно не просушивалось(была слабость,кашель не большой). Я просто сама настояла чтобы сделали. А сейчас сильный кашель и вроде бы тяжесть в груди.Или это самовнушение и страх
Ello• 20 декабря 2013
Ответ дляБасина
+100
странно я думала они щас в каждой поликлинике))) у нас по крайней мере так

Басина• 20 декабря 2013
Ответ дляEllo
да вот не в каждой)
рентег более информативный (про КТ не говорим), можно сравнивать в динамике.
Марс атакует• 20 декабря 2013
К пульмонологу( или хотя бы к терапевту) , вид доп. обследование врач сам назначит.
medok777• 20 декабря 2013
простите ,что такое КТ?
Ello• 20 декабря 2013
Ответ дляmedok777
простите ,что такое КТ?
компьютерная томография
medok777• 21 декабря 2013
Ответ дляEllo
компьютерная томография
Спасибо !
поваренок• 21 декабря 2013
И то облучение, и то. Так на рентгене хоть видно лучше! Делайте рентген.
Nata-W• 21 декабря 2013
Пропейте АЦЦ (отхаркивающее) и берегитесь! у меня кашель был около месяца, это вполне нормально, но лечение должно быть длительным.
Nata-W• 21 декабря 2013
посмотрела назначение врача- после лечения еще была йодная сетка, гепариновая гель, дуовит, дыхат. гимнастика.