13 апреля 2021

Вот я лох.Мошенники развели на 1450 грн на олх доставке.Фишинг

Дура я,дура.Написала барышня,что через ОЛХ доставку хочет купить детские ботинки.Скинула мне ссылку об оплате с сайта ОЛХ,данные для отправки,мне по той ссылке нужно было ввести свою карту для верификации платежа.Ну я ввела,дура.Приходит смс о списании 1450 грн.Эта опять строчит в Вайбер,Юлия,Юль,ну что там,Вы тут?Видимо,чтобы я не успела понять,что к чему,и не отвлекалась.Я ей пишу,что произошло списание с моей карты,ой,я сейчас напишу в тех поддержку,не переживайте.Пишет мне сотрудник якобы Олх.В системе произошел сбой,Вам нужно следовать инструкции.Положить на карту такую же сумму,как списалась,и снова провести транзакцию по следующей ссылке(такой же,как и барышня сбрасывала),сумма вернётся,списания не будет.Одолжите у кого-то,возьмите карту мужа,мы переживаем не меньше Вас,репутация и бла-бла.Тут уже все стало ясно.Безграмотно,на русском языке,а не на украинском,ссылка эта повторяющаяся,эти Юлия-Юлия бесконечные,потом начал звонить на Вайбер.Вишенка на торте ближе к концу переписки-мы вернем Вам не 1500,а 2000,то есть ,Вы меня уже облапошили на 1450,я должна была пополнить карту ещё на 1500,провести транзакцию по ссылке,и они бы ещё 1500 с меня поимели.Эта "покупательница" написала мне,что я мошеЙница,с нее списали 70 грн.А вот я" руки опустила,решать ничего не хочу,а ВЕДЬ ИЗ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ МНЕ НАПИСАЛИ, ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ".А все дело в фишинге,когда мошенники создают левую ссылку с таким же интерфейсом,дизайном,как и настоящий,в названии частично указывается название реального сайта,где "совершается" сделка(как у этих уродов в ссылке фигурирует olx-эolxpaysya.com).Прошу прощения за длинный текст.Ничем ,Су*и,не гнушаются ничем.Оба в сети, нормально себя чувствуют.А я реву,это были последние деньги.Схожу завтра в банк и полицию,хотя понятно,что деньги не вернуть.Скоты.Скрины прилагаю по 5 штук.Спасибо тем,кто дочитал.
показать весь текст
Миллениалка 13 апреля 2021
Ответ дляUlly12
Блин по моему даже бабки старые знают уже что нельзя нигде вводить данные карты кроме номера. Ни готовить никому, ни показывать. Даже в банках предупреждают когда выдают карту. Ну вот как можно повестись????
мы все тут такие умные... а как сталкиваешься, то ум куда-то девается...
Happy Feet 13 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Мрази, неужели нет управы?И так сложно это доказать?
а вот нет
я и обращалась в службу ОЛХ - объявления висели дня 3 точно.
И там были другие еще товары

а банк. да. удивил - честно. не ожидала
автор Утка_в_тапках 13 апреля 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Пусть в Вашей жизни это будет самая большая потеря! Но на будущее , будьте внимательны. Раз уж решили отправлять , то не ленитесь , зайдите и читайте всю информацию.
Да поздно прочла,была б умнее-не развели бы.
Дюйм оф о4ка 13 апреля 2021
Автор звоните в банк и скажите что платёж ошибочный
Дикая Роза 13 апреля 2021
Я просто отключила в объявлении номер телефона, реальные покупатели пишут на олх, остальные лесом
автор Утка_в_тапках 13 апреля 2021
Ответ дляРожайтретьего
Я вообще не понимаю одного, даже если случайно зашёл по ссылке, напаркуа вводить свои данные карты, если тебе на твою карту должны оплатить за покупку деньги?
На карте должна быть сумма не меньше,чем покупка.В чате ОЛХ(настоящем) так ответили.
Спасатель Малибу 13 апреля 2021
Ответ дляМиллениалка
мы все тут такие умные... а как сталкиваешься, то ум куда-то девается...
Ну , не скажите... Меня раза мошенники пытались развезти и обламались.
Миллениалка 13 апреля 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Ну , не скажите... Меня раза мошенники пытались развезти и обламались.
ну, значит почти все)
Цветочница 13 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
На карте должна быть сумма не меньше,чем покупка.В чате ОЛХ(настоящем) так ответили.
Вы уверены, что писали в чат сайта? Нет таких условий для ОЛХ доставки.
Нарисовалось 13 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Так я сама удивилась,это ещё не всё скрины,из больше.Там и карту мужа возьмите,у знакомых одолжите,которые Вам доверяют.Бесконечное Юлия и тотальная безграмотность.
Я по ссылкам не хожу, и на карте деньги не держу которая для продаж. Даже если и перейду то ничего они с меня не поимеют
Маруська Му 13 апреля 2021
Помню, както пуховик у меня купить хотели. Представились как комиссинный магазин юр. лицо..в итоге мне нужно было бежать к банкомату приват, чтоб потом им сказать код из смс...во время включилась..говорю, вы у меня покупаете, а я к банкомату должна бежать?? А мысленно уже искала банкомат поближе..
Спасатель Малибу 13 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
На карте должна быть сумма не меньше,чем покупка.В чате ОЛХ(настоящем) так ответили.
У меня карта , на которую заходят деньги с олх , всегда пустая и у меня уже более 250 отправок . Вы явно , что-то не так поняли.
Спасатель Малибу 13 апреля 2021
Ответ дляЦветочница
Вы уверены, что писали в чат сайта? Нет таких условий для ОЛХ доставки.
Конечно, нет.
Спасатель Малибу 13 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
На карте должна быть сумма не меньше,чем покупка.В чате ОЛХ(настоящем) так ответили.
Где Вы взяли этот чат ?
Бесбардак 13 апреля 2021
Указывайте второй номер телефона, который не привязан к вайберу. Я знаю этот развод, но ни разу мне не писали, т.к. номера нет не в одном мессенджере.
Галябалована 13 апреля 2021
Автор. Примите как урок. И просто не шатайте пространство своими стенанниями, ничего не вернуть. Вы отдали свой должочек кармический )
Отпустите.
Ully12 13 апреля 2021
Маме 10 раз объясняла что нельзя никому говорить никаких паролей/цифр из телефона/ cv кода / даты выпуска карты. Не разговаривать ни с какими службами безопасности банка. И все равно каждый раз у неё сомнения. Особенно на всякое дерьмо типа «вы выиграли машину перезвоните нам» 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Хорошо хоть научила ее в любой непонятной ситуации сначала писать мне в телеграмм и кидать скриншот. Договорились что без моего одобрения она ничего никому не отправляет никогда. Научите тоже своих родителей. И сами не тупите))
ЯсноВидящая 13 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
У меня ПУМБ,онлайн банкинг не подвязан.Уже все.
Звоните в ПУМБ, у них обычно списание перечисление переводится в рабочее время, вне рабочее только бронируются средства.
Раньше так было.
Железобетон 13 апреля 2021
Ого, думала уже все знают,это давнишний развод . На сайте всё написано,но кто ж читает правила..
Госпожа_тамагочи 13 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Это уже чат на сайте Олх.
Это не чат олх, это тот же самый мошенник, с той же самой ошибкой ’продовцами’
Идеальная оптимистка 13 апреля 2021
Блин, автор, мне Вас очень жаль. Но олх везде указывает, что личные данные они не запрашивают. И этот псевдоадмин безграмотный, и логотип не олх. Пусть это будет самая большая утрата в жизни. Будьте внимательны.
Море_море_я_скучаю 13 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Да,это я лох ввела все данные.
Вы сообщали только номер карты и фамилию ?
Идеальная оптимистка 13 апреля 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Это не чат олх, это тот же самый мошенник, с той же самой ошибкой ’продовцами’
’продовец’, ’за место’ , ’перезаймите’
Спасатель Малибу 13 апреля 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
’продовец’, ’за место’ , ’перезаймите’
100 % . Мне интересно , что это за чат такой ...
Госпожа_тамагочи 13 апреля 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
’продовец’, ’за место’ , ’перезаймите’
😆
Дама-мадама 13 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
На карте должна быть сумма не меньше,чем покупка.В чате ОЛХ(настоящем) так ответили.
Быть такого не может
ДА да да 13 апреля 2021
Ой, это меня так пытались развести при покупке бесконтактных термометров в начале самоизоляции. Похвалила их за сообразительность и отправила искать лохов дальше.
Ещё одна якобы отправила два термометра наложкой, но на самом деле там были наушники или ещё какая-то дешёвая хрень. Когда пришла забирать на почте, попросила открыть посылку до оплаты, оказалось, что так нельзя. Сначала оплата и перевод денег продавцу, потом только можно открыть посылку. Девушка на почте узнала адрес отправителя и вспомнила, что одного парня так уже обманули, посоветовала не забирать посылку, что я и сделала. Мошенница мне перезвонила и поинтересовалась, почему не забираю ее посылку. На мой ответ ’мне наушники не нужны’, удивилась и спросила, откуда я знаю, что там наушники. Пришлось объяснить, что их уже везде знают. И тут отчётливо в разговоре стал слышаться тюремный жаргон...
Спасатель Малибу 13 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
На карте должна быть сумма не меньше,чем покупка.В чате ОЛХ(настоящем) так ответили.
Как Вы зашли на этот’ чат’ ?т Его нет на самом ОЛХ.
Апочемучка 13 апреля 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Автор, но ведь на самом олх огромная статья именно об этом разводе ! Да и на каждой странице написано, что все сделки олх-доставки происходят только на сайте!
Да, даже когда я просто написала в тексте сообщения мамин номер,чтоб ее перенабрал продавец и обсудил детали, меня предупредили чтобы я общалась исключительно в чате ОЛХ и не переходила по ссылкам, полученным через сторонние месенджеры
Спасатель Малибу 13 апреля 2021
Ответ дляАпочемучка
Да, даже когда я просто написала в тексте сообщения мамин номер,чтоб ее перенабрал продавец и обсудил детали, меня предупредили чтобы я общалась исключительно в чате ОЛХ и не переходила по ссылкам, полученным через сторонние месенджеры
все верно !