Утка_в_тапках• 13 апреля 2021

Вот я лох.Мошенники развели на 1450 грн на олх доставке.Фишинг

Дура я,дура.Написала барышня,что через ОЛХ доставку хочет купить детские ботинки.Скинула мне ссылку об оплате с сайта ОЛХ,данные для отправки,мне по той ссылке нужно было ввести свою карту для верификации платежа.Ну я ввела,дура.Приходит смс о списании 1450 грн.Эта опять строчит в Вайбер,Юлия,Юль,ну что там,Вы тут?Видимо,чтобы я не успела понять,что к чему,и не отвлекалась.Я ей пишу,что произошло списание с моей карты,ой,я сейчас напишу в тех поддержку,не переживайте.Пишет мне сотрудник якобы Олх.В системе произошел сбой,Вам нужно следовать инструкции.Положить на карту такую же сумму,как списалась,и снова провести транзакцию по следующей ссылке(такой же,как и барышня сбрасывала),сумма вернётся,списания не будет.Одолжите у кого-то,возьмите карту мужа,мы переживаем не меньше Вас,репутация и бла-бла.Тут уже все стало ясно.Безграмотно,на русском языке,а не на украинском,ссылка эта повторяющаяся,эти Юлия-Юлия бесконечные,потом начал звонить на Вайбер.Вишенка на торте ближе к концу переписки-мы вернем Вам не 1500,а 2000,то есть ,Вы меня уже облапошили на 1450,я должна была пополнить карту ещё на 1500,провести транзакцию по ссылке,и они бы ещё 1500 с меня поимели.Эта "покупательница" написала мне,что я мошеЙница,с нее списали 70 грн.А вот я" руки опустила,решать ничего не хочу,а ВЕДЬ ИЗ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ МНЕ НАПИСАЛИ, ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ".А все дело в фишинге,когда мошенники создают левую ссылку с таким же интерфейсом,дизайном,как и настоящий,в названии частично указывается название реального сайта,где "совершается" сделка(как у этих уродов в ссылке фигурирует olx-эolxpaysya.com).Прошу прощения за длинный текст.Ничем ,Су*и,не гнушаются ничем.Оба в сети, нормально себя чувствуют.А я реву,это были последние деньги.Схожу завтра в банк и полицию,хотя понятно,что деньги не вернуть.Скоты.Скрины прилагаю по 5 штук.Спасибо тем,кто дочитал.
Налитое яблочко• 14 апреля 2021
Меня другое потрясает. Как у нас в стране могут работать эти сайты? Полиция не в состоянии их закрыть? Не могут высчитать этих уродов? Не верю!
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
Всем привет, а автор уже поняла что настоящий олкс чат был ненастоящий, или попозже зайти?
Продовец и мошейница
Творю чудеса• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Действительно, уму непостижимо!.. Может, он как-то сумел проникнуть в ваш компьютер, на котором были записаны логины-пароли?

У вас файрвол и антивирус стояли?
Тогда стоял антивирусник, но пароли были простенькими. С тех пор пароли все сменила на такие, что и сама не помню. храню их отдельно на флешке.
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляТворю чудеса
К каждому логину нужно придумывать оригинальный пароль. Причём, пароли должны быть, например, такими: G6$gDf87&^gFe
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляТворю чудеса
Я читала, что крутые хакеры умеют как-то даже сервера банков и аэропортов взламывать.
Творю чудеса• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Пароли сейчас оригинальные, но не настолько)) Надо заморочиться - поменять, а то давно не обновляла. Спасибо!
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляТворю чудеса
А их и не нужно запоминать. Вот как у меня:
Мать драконов• 14 апреля 2021
когда мне было 21, меня развел на деньги один мошенник
а теперь я понимаю что это было необходимо ....
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
Автор не заходила пока к нам)
Анти-аноним• 14 апреля 2021
Ответ дляРазумная Губка
у меня такая же фигня. И в службу поддержки я написала.
Посоветовали завести новый аккаунт
Прямо решение проблемы намбер уан.
Хорошее решение)
Как-то мне позвонила женщина, спрашивала о товаре. А потом говорит, что мои родственники дешевле его продают...
Я напряглась...какие родственники?
Говорит такое же объявление есть на олх, только в другом городе.
Я нашла это объявление, все один в один и фото мои. Написала в тех.поддержку., дала ссылки, скрины.
Решили проблему-просто удалили то объявление.
А там было еще много объявлений на разнообразных фонах и кто знает, может они тоже ворованные и просто разводят таким образом и дальше.
Мамаша в бигудях• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Продовец и мошейница
А сумма на карте в размере покупки? То есть если у меня нет 2000, я не смогу продать велик за 2000? Автора этот бред не смущает, нет? И что для возврата средств надо столько же, сколько списало? А зачем?
Капуста Маша• 14 апреля 2021
И файервол должен быть обязательно. Рекомендую Agnitum Outpost Firewall.
Мамаша в бигудях• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Автор не заходила пока к нам)
Ясно, а то я рано утром читала и думала может у нее прояснилось уже
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляМать драконов
Мы все в 18-25 глупые. А умнеем в 35-45.
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Автор так и не вернулась к нам...
она вчера же писала, что пойдет в банк и полицию. Наверняка занимается. Надеюсь, вечером напишет что-то
Разумная Губка• 14 апреля 2021
Ответ дляНалитое яблочко
я тоже не понимаю. Сайт же не так просто сделать и достаточно просто найти. Давно бы уже нашли и уничтожили...
Сижу на стуле• 14 апреля 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Да не тоже звонил 30-ти летний сын по голосу:)) так мамочкой называл и ревел в трубку....
И мне ревел, а у меня дочь)
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
еще не поняла. Заходите лет эдак через 5, может что-то изменится)
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляПрасковична
Перезайміть гроші у когось!Це вас не насторожило?Який адмін таке буде писати?
+1000
Скелет дыни• 14 апреля 2021
Ответ дляРазумная Губка
Очень просто и дешево. И, думаю, у них сохранены все шаблоны. Прикроют один - отроют другой. Мошенники быстро удаляют ссылки, чтобы сайт подольше не прикрыли, но они все равно очень быстро окупаются, эти сайты.
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Технологии развиваются в обоих направлениях - со знаком ’плюс’ и ’минус’. Я про стороны добра и зла)
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляПарасюха
Вы ввели сив код и даты карты?
Да. Она это всё ввела на сайте мошенника.
Мотылек• 14 апреля 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Мне на каждое созданное объявление писали такие.
Анти-аноним• 14 апреля 2021
Ответ дляТворю чудеса
У меня история была, которая до сих пор из головы не выходит, как так можно было сделать...
Я - фрилансер. Мне часто пишут и звонят клиенты. Вот позвонил один типа клиент. 20 минут что-то мурыжил, рассказывал, как он хочет, чтобы я сделала. Все выспрашивал, консультировался. Потом закончил разговор. Опять перезвонил и минут 10 говорил. А буквально через 10 минут от конца разговора у меня взламывают 2 почты, Скайп, мой аккаунт на фриланс-бирже. Отписываются там во всех проектах по моей специализации. Причем у меня очень высокий рейтинг был. Цены в проектах хакаер ставил на 50% ниже моих. Его за 30 минут, что я аккаунт восстанавливала, успели 5 раз выбрать исполнителем и уже шел разговор об авансе. Только некоторые заказчики интересовались, почему же цена такая низкая. Быстро все восстановила. Отменила заказы, отписалась клиентам, извинилась. Хорошо никто оплатить ничего не успел. И до сих пор я не понимаю, как меня могли взломать, если по ссылкам никуда не ходила. Я просто говорила по телефону.
Вконтакте так было.
Несколько лет не заходила туда.
На почту тоже начали приходить уведомления, что я с кем-то там начала дружить и так конвейер.
Пока искала пароль, пока зашла. Не могла войти, отчет приходит, что зашла с устройства, но на странице все белое...
Как-то получилось, а там мне уже все поменяли, г. Москва, дату рождения и продаю недвижимость в Москве.
Друзей местных вагон и тележка добавилось, вернее подтвердили мой запрос на дружбу. Началась бурная деятельность.
Моим друзьям вроде ничего не писали.
Но мне задавали вопросы местные, такое ощущение, что переписка и до этого была, и я что-то предлагала купить по хорошей цене, но мне ее не видно было.
Мать драконов• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
а кто вам виноват, что вы только в 40 поумнели ?
Мотылек• 14 апреля 2021
Подскажите знатоки, пожалуйста))
Я ’продала’ товар на олх: пришло сообщение в олх. доствку о покупке, я подтвердила, теперь мне висит требует отправки и № посылки укрпочты, адреса нет... Это так в слепую происходит доставка олх? Или это новый развод?
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
И они обычно звонят ночью. Расчёт на то, что спросонья человек не врубится и поверит.
Творю чудеса• 14 апреля 2021
Ответ дляМотылек
Подскажите знатоки, пожалуйста))
У меня вот так было при продаже олх Укрпочта.
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляМотылек
Подскажите знатоки, пожалуйста))
Да, слепую. Я сама прифигела. Но у них данные есть.
Мотылек• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
а мне не надо знать куда и кому отправляю?