Утка_в_тапках• 13 апреля 2021

Вот я лох.Мошенники развели на 1450 грн на олх доставке.Фишинг

Дура я,дура.Написала барышня,что через ОЛХ доставку хочет купить детские ботинки.Скинула мне ссылку об оплате с сайта ОЛХ,данные для отправки,мне по той ссылке нужно было ввести свою карту для верификации платежа.Ну я ввела,дура.Приходит смс о списании 1450 грн.Эта опять строчит в Вайбер,Юлия,Юль,ну что там,Вы тут?Видимо,чтобы я не успела понять,что к чему,и не отвлекалась.Я ей пишу,что произошло списание с моей карты,ой,я сейчас напишу в тех поддержку,не переживайте.Пишет мне сотрудник якобы Олх.В системе произошел сбой,Вам нужно следовать инструкции.Положить на карту такую же сумму,как списалась,и снова провести транзакцию по следующей ссылке(такой же,как и барышня сбрасывала),сумма вернётся,списания не будет.Одолжите у кого-то,возьмите карту мужа,мы переживаем не меньше Вас,репутация и бла-бла.Тут уже все стало ясно.Безграмотно,на русском языке,а не на украинском,ссылка эта повторяющаяся,эти Юлия-Юлия бесконечные,потом начал звонить на Вайбер.Вишенка на торте ближе к концу переписки-мы вернем Вам не 1500,а 2000,то есть ,Вы меня уже облапошили на 1450,я должна была пополнить карту ещё на 1500,провести транзакцию по ссылке,и они бы ещё 1500 с меня поимели.Эта "покупательница" написала мне,что я мошеЙница,с нее списали 70 грн.А вот я" руки опустила,решать ничего не хочу,а ВЕДЬ ИЗ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ МНЕ НАПИСАЛИ, ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ".А все дело в фишинге,когда мошенники создают левую ссылку с таким же интерфейсом,дизайном,как и настоящий,в названии частично указывается название реального сайта,где "совершается" сделка(как у этих уродов в ссылке фигурирует olx-эolxpaysya.com).Прошу прощения за длинный текст.Ничем ,Су*и,не гнушаются ничем.Оба в сети, нормально себя чувствуют.А я реву,это были последние деньги.Схожу завтра в банк и полицию,хотя понятно,что деньги не вернуть.Скоты.Скрины прилагаю по 5 штук.Спасибо тем,кто дочитал.
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Чем это поможет?
Я писала.
И само заявление, кстати, тоже писала. Угадаете какой результат? - Киберполиция мне отписалась, что они таким не занимаются, т. к. у них нет соответствующего департамента. В полиции приняли заявление - и на этом все.
ВОт-вот!.. Жертва САМА, по своей глупости перечислила проходимцу деньги. Даже не так. Жертва РАЗГЛАСИЛА данные своей карты!
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Да, слепую. Я сама прифигела. Но у них данные есть.
Так в смысле вслепую? На имейл приходит маркировка, независимо уп или нп. смотрите себе на нее. Или распечатайте и прикрепите.
Миссис Буркул• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Автор так и не вернулась к нам...
Флирт а Вайбере затянулся ...
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляМотылек
а мне не надо знать куда и кому отправляю?
На Ваш имейл, подвязаный под олх, приходят маркировки.
Ламзак_сдутый• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
А можно ссылочку на статью?
это был пост в группе Девочки в Испании одной девушки, которая так потеряла деньги
Миссис Буркул• 14 апреля 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
Всем привет, а автор уже поняла что настоящий олкс чат был ненастоящий, или попозже зайти?
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляМотылек
Открываете у себя на почте файлы в pdf и узнаете
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Спасибо. Не знала. Вернее, я просто не захожу на ту почту, к которой привязан аккаунт. Так как она разовая и создавалась сугубо под него.
Миссис Буркул• 14 апреля 2021
Ответ дляМотылек
Не надо получается , остается молиться чтоб оператор на почте не лоханулась, так как что либо перепроверить вы не можете
Мотылек• 14 апреля 2021
Ответ дляТворю чудеса
У меня вот так было при продаже олх Укрпочта.
у меня нет такого
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
И они обычно звонят ночью. Расчёт на то, что спросонья человек не врубится и поверит.
Да, и они обычно очень давят, говорят быстро, не дают и слова вставить, забивают баки. Чтоб сориентироваться не успел. Подгоняют..Ещё типа ’сын/дочь’ может передавать трубку полицейскому, который продолжает разговор. Идёт не хилое психологическое давление.
Моей тёте звонили так ночью. Ещё тогда совпало, что её невестка уехала к родителям, а её сын остался дома. И в первую же ночь ей звонит типа ’сын’ и говорит, что попал в передрягу, срочно нужны деньги. Она сначала повелась, а потом там бросили трубку. Она тут же начала перезванивать сыну - а он трубку не берёт. Она себя накрутить успела, мол, мало ли..жена его уехала, а он с друзьями решил гульнуть, да загулял. И тут же эти опять перезванивают и давай снова мозг выносить.
Короче, в итоге она-таки дозвонилась до сына, он спал и видел 10й сон. Хорошо, что сообразила и звонила сразу сыну. А она уже готова была везти деньги куда-угодно.
Её так переколбасило, что она потом какое-то время принимала сердечные капли и успокоительные.

Бабушке моей звонили, тоже ночью, типа сын её в полиции, нужны деньги. И ничего, что у бабушки две дочери)Да вообще, в самый разгар популярности этого развода у меня в кругу знакомых многим так звонили.
А я прям хотела, чтоб мне позвонили..хотела потроллить. Но мне почему-то звонили только пердели в трубку какие-то дурики)
Анти-аноним• 14 апреля 2021
Ответ дляТворю чудеса
У меня история была, которая до сих пор из головы не выходит, как так можно было сделать...
Я - фрилансер. Мне часто пишут и звонят клиенты. Вот позвонил один типа клиент. 20 минут что-то мурыжил, рассказывал, как он хочет, чтобы я сделала. Все выспрашивал, консультировался. Потом закончил разговор. Опять перезвонил и минут 10 говорил. А буквально через 10 минут от конца разговора у меня взламывают 2 почты, Скайп, мой аккаунт на фриланс-бирже. Отписываются там во всех проектах по моей специализации. Причем у меня очень высокий рейтинг был. Цены в проектах хакаер ставил на 50% ниже моих. Его за 30 минут, что я аккаунт восстанавливала, успели 5 раз выбрать исполнителем и уже шел разговор об авансе. Только некоторые заказчики интересовались, почему же цена такая низкая. Быстро все восстановила. Отменила заказы, отписалась клиентам, извинилась. Хорошо никто оплатить ничего не успел. И до сих пор я не понимаю, как меня могли взломать, если по ссылкам никуда не ходила. Я просто говорила по телефону.
А еще вспомнила.
5-6лет назад звонок со службы безопасности. Заблокировали мою карту.
Попала где-то под скан, бот начал пароль подбирать. Но мне отчетов никаких не было.
Таких пострадавших больше сотни, карты всем заблокировали, надо было новые делать.
Но в тот период я не пользовалась картой, болела неделю и была дома.
Где меня носило и как я попала в тот список...
Мотылек• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
ничего не пришло, подвязан телефон только
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Флирт а Вайбере затянулся ...
Вот это поворот
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Отож, а там много всего интересного)
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит

Женщины более легковерны, эмоциональны и... глупы. Это знают мошенники. У мужчин всё-таки преобладает логика. А у женщин — эмоции. Поэтому мошенники так любят дурить именно женщин.
Шаманю второпях• 14 апреля 2021
OLX доставка и ее преимущества в том что вам вообще не нужно общаться с покупателем и предоставлять ему какие-бы то ни было данные карты. Конечно вопросы могут быть по товару, но OLX доставка потому и считается безопасной - что продавец и покупатель данными платежными не обмениваются.

Вы один раз ввели данные своей карты, на какую будет происходить зачисление средств на самом сайте, указали вариант оплаты через OLX доставку

Покупатель оформляет OLX доставку. Вам остается только отправить с созданным номером ТТН
Все просто и удобно.

Любые просьбы дополнительных данных, ссылки левые - это все мошенничество!
Мотылек• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
нет ничего, подвязан телефон
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Не запугивайте народ) Хотя сейчас боящиеся олх-доставки будут причитать, что еще и на имейл что-то приходит, то вапще ну его
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
А еще вспомнила.
Скорее всего, хакеры-мошенники взломали сервер и завладели всей базой.
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляМотылек
У меня и телефон и почта. Посмотрите в меню помощь или напишите в поддержку. Мол как получать накладные для отправки. Можете просто добавить имейл через меню Настройки-изменить электронную почту
Кюветчица• 14 апреля 2021
Ответ дляШаманю второпях

Все просто и удобно.

А при вводе Карты на сайте нужно вводить cvv ?
KROX@• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Псевдо психологічна дурня. Шахраям частіше попадаються жінки, тому що вони реально частіше роблять покупки в інеті! Щодо маніпуляції ’’син в біді, гроші негайно’’ спрацьовують не тому, що жінка дурна, а тому що безумовно любить дитину понад якісь суми.
Сижу на стуле• 14 апреля 2021
Ответ дляМотылек
Подскажите знатоки, пожалуйста))
Я ’продала’ товар на олх: пришло сообщение в олх. доствку о покупке, я подтвердила, теперь мне висит требует отправки и № посылки укрпочты, адреса нет... Это так в слепую происходит доставка олх? Или это новый развод?
Какой развод? Приходите на укрпочту и говорите номер посылки. Так же как и на Новой. Где тут развод? Вам не нужно знать адрес, накладная формируется автоматически.
Сижу на стуле• 14 апреля 2021
Ответ дляМотылек
Вам же чек на укрпочте дадут, там и увидите. Или есть города куда Вы принципиально не отправляете?
Анти-аноним• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Возможно.
Этих баз уже всевозможных....и знай кто и как ими пользуется...
Как-то читала, что в привате хакеры взломали данные и очень большая миллионная база, требовали выкуп, а потом соседям слили, отдали или продали.
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Т.е. закрытая группа? (
Ламзак_сдутый• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Т.е. закрытая группа? (
да
Сижу на стуле• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Точно
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляKROX@
Есть, конечно, толика истины в вашем сообщении. Но, думаю, моё сообщение всё-таки гораздо информативнее.