Утка_в_тапках• 13 апреля 2021

Вот я лох.Мошенники развели на 1450 грн на олх доставке.Фишинг

Дура я,дура.Написала барышня,что через ОЛХ доставку хочет купить детские ботинки.Скинула мне ссылку об оплате с сайта ОЛХ,данные для отправки,мне по той ссылке нужно было ввести свою карту для верификации платежа.Ну я ввела,дура.Приходит смс о списании 1450 грн.Эта опять строчит в Вайбер,Юлия,Юль,ну что там,Вы тут?Видимо,чтобы я не успела понять,что к чему,и не отвлекалась.Я ей пишу,что произошло списание с моей карты,ой,я сейчас напишу в тех поддержку,не переживайте.Пишет мне сотрудник якобы Олх.В системе произошел сбой,Вам нужно следовать инструкции.Положить на карту такую же сумму,как списалась,и снова провести транзакцию по следующей ссылке(такой же,как и барышня сбрасывала),сумма вернётся,списания не будет.Одолжите у кого-то,возьмите карту мужа,мы переживаем не меньше Вас,репутация и бла-бла.Тут уже все стало ясно.Безграмотно,на русском языке,а не на украинском,ссылка эта повторяющаяся,эти Юлия-Юлия бесконечные,потом начал звонить на Вайбер.Вишенка на торте ближе к концу переписки-мы вернем Вам не 1500,а 2000,то есть ,Вы меня уже облапошили на 1450,я должна была пополнить карту ещё на 1500,провести транзакцию по ссылке,и они бы ещё 1500 с меня поимели.Эта "покупательница" написала мне,что я мошеЙница,с нее списали 70 грн.А вот я" руки опустила,решать ничего не хочу,а ВЕДЬ ИЗ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ МНЕ НАПИСАЛИ, ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ".А все дело в фишинге,когда мошенники создают левую ссылку с таким же интерфейсом,дизайном,как и настоящий,в названии частично указывается название реального сайта,где "совершается" сделка(как у этих уродов в ссылке фигурирует olx-эolxpaysya.com).Прошу прощения за длинный текст.Ничем ,Су*и,не гнушаются ничем.Оба в сети, нормально себя чувствуют.А я реву,это были последние деньги.Схожу завтра в банк и полицию,хотя понятно,что деньги не вернуть.Скоты.Скрины прилагаю по 5 штук.Спасибо тем,кто дочитал.
Апрель Ивановна• 14 апреля 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
Не используйте Вы эту доставку, всех кто ее просит, я посылаю лесом. Моя вещь = мои правила, я уверена в том что я продаю,куча довольных людей, предоставляю отзывы или пишу введите такой-то товар, на таком-то сайте. Проблем нет. Сочувствую Вам автор.
У меня с доставкой проблем не было ни разу. Я и продавец, и покупатель. Пользуюсь часто. А вот номер я свой не свечу. Все в переписке. Отвечаю сразу, приходят уведомления и с приложения, и на почту.
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Кстати сейчас есть очень интересные разводы с телефонами. Когда звонят родственники и просят помощи. Ну например «мама, я попал в аварию, нужны 30000, сейчас за ними приедут». Не знаю вооружились ли уже наши, но я думаю это вопрос времени. Суть в том, что с помощью дополнительного ПО номер звонящего высвечивается у вас так, как он хочет. Например Сын, Муж, Приватбанк. И вот вам ночью звонит *Сын* и говорит «я сбил ребенка, нужно откупаться. Сейчас приедет следователь...». Одним словом первое правило- это сразу сбросить и перезвонить тому, кто якобы вам звонит
Маме моей подруги периодически звонит вот такой вот ’сын’ с аналогичной просьбой. При том, что у нее нет сына, только дочь. Она шлет их лесом, а они продолжают звонить.
А вот ее соседке как раз звонит ’дочь’, которой у нее ’отродясь’ не было. Зато есть сын).
Мошенники перепутали)
amina• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Да,эти фрагменты с реального Олх.
Таких глупых людей не бывает.....
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
Почему посылаете? Что плохого в доставке олх?
Я не много раз ей покупала и продавала, пока проблем вообще никаких.
из_под_тишка• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
фото
там даже на самом олх черным по белому написано... за такие сделки...непонятно, для кого только. Но мне вторая часть марлезонского балета понравилась. Еще не слыхала про такое
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
А наложенным отправляете?
из_под_тишка• 14 апреля 2021
Ответ дляПрасковична
Була схожа ситуація,але я ніякі дані не вводила,написала,що пишу адміністрації щоб вияснити і вона/він/воно мене заблокували у Viber.
а я им написала, ну, шо? голяк сегодня?
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Мошенники перепутали)
Блин, я отстала от жизни. Мне обычно разные банки звонят
Бауди на ауди• 14 апреля 2021
Не отправляю олх доставка принципиально
Миссис Буркул• 14 апреля 2021
Ответ дляБауди на ауди
Не отправляю олх доставка принципиально
Если почитать правила- это безопасно, но кто ж читает те правила? Проще по ссылкам кликать в вайбере
Солнечный зайчик• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Мошенники перепутали)
Да не тоже звонил 30-ти летний сын по голосу:)) так мамочкой называл и ревел в трубку....
Там-тарарам• 14 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Я прям находка для мошенников.
Удалено администрацией...
Детсадовский полицейский• 14 апреля 2021
Ответ дляБауди на ауди
Не отправляю олх доставка принципиально
И не продаю там и не покупаю.
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Удалено администрацией...
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Просто есть действительно глупые люди. Я и сама такой была ещё лет 10 назад. Потом резко поумнела после определённых событий.

А во-вторых, лучше соображают в таких темах те, кто работает с финансами — экономисты, бухгалтера, операционисты, кассиры. Те, кто работает с деньгами, те быстрее умнеют.
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Автор так и не вернулась к нам...
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Автор так и не вернулась к нам...
Уму непостижимо! Лохануться аж на 1450 грн!.. Хрен уже её кто что вернёт. Полиция искать не будет, так как она САМА перевела деньги.
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Полиция искать того мошенника вряд ли станет, так как... нет состава преступления! Почему? Да потому что жертва САМА перевела проходимцу деньги. Кидка как такового не было!
Анти-аноним• 14 апреля 2021
Ответ дляТворю чудеса
У меня взломали. Но поддержка отреагировала быстро. Буквально час времени. А так зашла на страничку и оказывается я трактора и сеялки продаю.)
У меня тоже один раз взломали аккаунт.
Долго не заходила(или просто так совпало...), а потом вспомнила и обновила объявления.
На почту посыпались уведомления об активации, я их в удаленные все оптом переместила.
И в конце краем глаза увидела -’ ваше объявление о продаже Айфона активно’. Телефоны я не продавала.
Я назад в эту кучу удаленных, вижу там уже больше десятка объявлений с новыми телефонами и наушниками по совсем смешной цене.
Зашла на олх, а там эти новые есть и мой телефон уже изменен.
Но повезло, что сразу увидела и наверное не успели сменить пароль, привязку.
Но желающих купить дешевые айфоны было много, начали приходить вопросы. Продаж вроде не было.
Я с перепугу снесла все, поменяла пароль.
Хотела написать в поддержку, но забыла скрины и номер мошенника записать.
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
У меня тоже один раз взломали аккаунт.
Потому что вам наверняка на ’OLX’ прислали ссылку и вы по неё перешли. Вместе с этим мошенник завладел вашими кукисами, а потом и самим аккаунтом.
Разумная Губка• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
ввела свои данные на фейковом сайте, который типа олх. Это мошенничество.
Анти-аноним• 14 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Вроде не заходила по ссылкам, просто активировала объявления. Они отключились, а я забыла о них. Продаж, вопросов каких-то в тот период не было.
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Удалено администрацией...
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляРазумная Губка
Стаття 190. Шахрайство

1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) -

карається штрафом від двох тисяч до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від двохсот до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Шахрайство, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -

карається штрафом від трьох тисяч до чотирьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк від одного до двох років, або обмеженням волі на строк до п´яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років.

3. Шахрайство, вчинене у великих розмірах, або шляхом незаконних операцій з використанням електронно-обчислювальної техніки, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.

4. Шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах або організованою групою, -

карається позбавленням волі на строк від п´яти до дванадцяти років з конфіскацією майна.
Разумная Губка• 14 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
У меня тоже один раз взломали аккаунт.
у меня такая же фигня. И в службу поддержки я написала.
Посоветовали завести новый аккаунт
Прямо решение проблемы намбер уан.
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Загуглите ’модулятор голоса’ или ’преобразователь голоса’ - будете несказанно удивлены).
Когда-то этот вид мошенничества хорошо был показан в каком-то российском ментовском сериале - не то ’Каменская’, не то ’Тайны следствия’. Не помню уже за давностью времени
Творю чудеса• 14 апреля 2021
Ответ дляАнти-аноним
У меня тоже один раз взломали аккаунт.
У меня история была, которая до сих пор из головы не выходит, как так можно было сделать...
Я - фрилансер. Мне часто пишут и звонят клиенты. Вот позвонил один типа клиент. 20 минут что-то мурыжил, рассказывал, как он хочет, чтобы я сделала. Все выспрашивал, консультировался. Потом закончил разговор. Опять перезвонил и минут 10 говорил. А буквально через 10 минут от конца разговора у меня взламывают 2 почты, Скайп, мой аккаунт на фриланс-бирже. Отписываются там во всех проектах по моей специализации. Причем у меня очень высокий рейтинг был. Цены в проектах хакаер ставил на 50% ниже моих. Его за 30 минут, что я аккаунт восстанавливала, успели 5 раз выбрать исполнителем и уже шел разговор об авансе. Только некоторые заказчики интересовались, почему же цена такая низкая. Быстро все восстановила. Отменила заказы, отписалась клиентам, извинилась. Хорошо никто оплатить ничего не успел. И до сих пор я не понимаю, как меня могли взломать, если по ссылкам никуда не ходила. Я просто говорила по телефону.
Мамаша в бигудях• 14 апреля 2021
Всем привет, а автор уже поняла что настоящий олкс чат был ненастоящий, или попозже зайти?
Творю чудеса• 14 апреля 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
Вы рано.
Капуста Маша• 14 апреля 2021
Ответ дляТворю чудеса
Действительно, уму непостижимо!.. Может, он как-то сумел проникнуть в ваш компьютер, на котором были записаны логины-пароли?

У вас файрвол и антивирус стояли?