Утка_в_тапках• 13 апреля 2021

Вот я лох.Мошенники развели на 1450 грн на олх доставке.Фишинг

Дура я,дура.Написала барышня,что через ОЛХ доставку хочет купить детские ботинки.Скинула мне ссылку об оплате с сайта ОЛХ,данные для отправки,мне по той ссылке нужно было ввести свою карту для верификации платежа.Ну я ввела,дура.Приходит смс о списании 1450 грн.Эта опять строчит в Вайбер,Юлия,Юль,ну что там,Вы тут?Видимо,чтобы я не успела понять,что к чему,и не отвлекалась.Я ей пишу,что произошло списание с моей карты,ой,я сейчас напишу в тех поддержку,не переживайте.Пишет мне сотрудник якобы Олх.В системе произошел сбой,Вам нужно следовать инструкции.Положить на карту такую же сумму,как списалась,и снова провести транзакцию по следующей ссылке(такой же,как и барышня сбрасывала),сумма вернётся,списания не будет.Одолжите у кого-то,возьмите карту мужа,мы переживаем не меньше Вас,репутация и бла-бла.Тут уже все стало ясно.Безграмотно,на русском языке,а не на украинском,ссылка эта повторяющаяся,эти Юлия-Юлия бесконечные,потом начал звонить на Вайбер.Вишенка на торте ближе к концу переписки-мы вернем Вам не 1500,а 2000,то есть ,Вы меня уже облапошили на 1450,я должна была пополнить карту ещё на 1500,провести транзакцию по ссылке,и они бы ещё 1500 с меня поимели.Эта "покупательница" написала мне,что я мошеЙница,с нее списали 70 грн.А вот я" руки опустила,решать ничего не хочу,а ВЕДЬ ИЗ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ МНЕ НАПИСАЛИ, ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ".А все дело в фишинге,когда мошенники создают левую ссылку с таким же интерфейсом,дизайном,как и настоящий,в названии частично указывается название реального сайта,где "совершается" сделка(как у этих уродов в ссылке фигурирует olx-эolxpaysya.com).Прошу прощения за длинный текст.Ничем ,Су*и,не гнушаются ничем.Оба в сети, нормально себя чувствуют.А я реву,это были последние деньги.Схожу завтра в банк и полицию,хотя понятно,что деньги не вернуть.Скоты.Скрины прилагаю по 5 штук.Спасибо тем,кто дочитал.
Сижу на стуле• 14 апреля 2021
Ответ дляЦветок Мира
Блииин
Я протормозила. Ото я тормоз🙈
Но автор выходит ещё больше накосячила. Какая нах верификация? 🤪 Ей же платят, а не она. И ещё ж суть в том, что деньги идут сначала на счёт olx, это они должны тогда проводить ’верификацию’.
Ну, сорри. Это реально тупонула ооочень сильно автор. Ещё сильнее, чем если она была покупателем.
Так мошенники и дают ссылку типа ’верификация ОЛХ’
РозаЛюксен• 14 апреля 2021
Меня тоже на днях пытались развести так.
Да_Я_ТакаЯ_• 14 апреля 2021

интересный сериал из жизни, как развели 3 человек@при продаже машины,
там 3 части, очень интересно
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляСижу на стуле
А как поняли что развод по схеме трех? Я эту схему так и не поняла как она работает.
Ещё ни один человек не понял, что такое схема трёх, слушая мои объяснения. Я даже схемы рисовала - но людям не доходило) Сделала вывод, что объяснять я не умею.
Я продавала текстильные туфли за 80 грн) Первое подозрение у меня возникло, когда покупатель стала говорить, что она покупает туфли для какой-то своей сестры. У сестры нет интернета, она не может посмотреть объявления и попросила её об этом. Но деньги мне будет скидывать сестра.
В это время мне заходят эти 80 грн на карту, с комментарием к платежу ’за халат’. Я тут же зашла на страницу своей покупательницы и увидела у неё одно активное объявление - хороший новый халат за 80 грн! Тогда я сразу всё поняла. Пазл сложился. Спустя время она начинает меня терроризировать, но в вежливой форме, мол, вам пришли уже деньги? А то я волнуюсь. Сестра сказала, что она отправила. Вам пришли? ну вам уже пришли деньги? Юля? вы мне ответите? я переживаю.

Не помню, что я там ей отвечала уже, но она даже не ответила мне больше. Я сразу с приватом связалась, сказала, что никакой халат я не продаю и хочу отменить транзакцию, чтоб деньги вернулись отправителю.
Т.е. если бы я повелась, я бы отправила ей туфли. Человек отправивший мне деньги остался без денег и халата, который она якобы покупала, и вполне вероятно, мою карту могли бы заблочить, если бы она пожаловалась.

Но ещё в схеме трёх часто мошенник создаёт фейковое объявление с гораздо бОльшей суммой. В итоге вы продаете что-то за 100 грн, а вам на счёт поступает 1000, например. и тут с вами связывается мошенник и начинает нести чушь, мол, так и так, платила не я (а подруга/сестра/муж), случайно лишний нолик нажала..Пожалуйста, верните мне 900 грн лишние. А на самом деле деньги отправляет ничего не подозревающий человек, который что-то купил у мошенника за 1000 грн. И он остаётся и без денег и без купленного товара.
Вы остаётесь с деньгами за свой проданный товар, отправялете его. А мошенник остаётся и с товаром и с деньгами. Понимаете?)
Vicky-A• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
В конце любой статьи в меню помощь в приложении олх есть кнопка чата
Да, но все эти статьи уже через браузер. В самом приложении связи с оператором нет. Если есть кнопка, то при нажатии Вас перебросит в браузер.
Я такая - жду трамвая• 14 апреля 2021
Я блокирую сразу тех , кто якобы видит объявление в ОЛХ , а в вайбере не может склеить двух слов , начиная от возраста и роста своего ребенка. Типа я позже напишу. Сразу в блок.
Творю чудеса• 14 апреля 2021
Ответ дляКюветчица
У меня тоже взломали аккаунт на ОЛХ, так мне техподдержка ответила только через 3 дня( правда, с извинением),я тоже не нашла чат
У меня взломали. Но поддержка отреагировала быстро. Буквально час времени. А так зашла на страничку и оказывается я трактора и сеялки продаю.)
Сижу на стуле• 14 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит

Да, поняла, наверное.... Т.е. в Вашем конкретном случае целью мошенницы были туфли за 80грн.?
Творю чудеса• 14 апреля 2021
Ответ дляОле Лукойе
я одного не зрозуміла, як гроші списались від простого ввода карти?!! я номер своєї картки скрізь даю, це ж не секретна інформація, але без СіВіВі же жоден платіж не пройде
Так автор ввела все данные и три заветных циферки тоже
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляСижу на стуле
получается так. Ей нужны были именно туфли. И если бы я повелась - она бы их просто бесплатно получила. Возможно, она потом планировала продать их дороже уже на своём настоящем аккаунте где-то..не знаю. Или действительно носить хотела.

Я, выходит, ещё и в плюсе осталась - ибо у меня остались и туфли, и деньги чужие..господи прости. А вот самая пострадавшая сторона - это та девушка, которая перевела мне 80 грн за халат. Она осталась и без денег, и без халата. Но к сожалению, я никак не смогла бы ей деньги вернуть, хотя я пыталась( Одно только меня радует, что это небольшая сумма. И если девушка не обращалась в приват за возвратом средств, значит для неё эта сумма тоже не была критичной.
Brovalia• 14 апреля 2021
Ответ дляМиллениалка
кто кому? мне они, что они сотрудники СБ монобанк, типа с моей карты пытались снять деньги, но я в телефоне не подтвердила операцию и поэтому они спешат обезопасить меня от мошенников. Спрашивали какие посл операции по карте были и когда. Называли по имени. Я чуть повелась, но потом поняла, что это развод. Переигрывали они.
Вот ! Мне один в один говорили, хотя я очень осторожная, они так давили, что я начала диалог .... Спрашивали ,когда я пользовалась банкоматом, а потом ещё что-то и тут я засомневалась и зависла, а они прямо давили....... Я сразу сбросила, позвонила в банк, там зафиксировали номер, сказали, что развод (
Vicky-A• 14 апреля 2021
Ответ дляKROX@
Я так розумію, автора вже не буде? Їй просто набридло постити одні і ті ж скріншоти та ще секс по телефону з похабною пародією персонажа Ільфа і Петрова. Це була дуже напружена і важка ніч))
І мені всі ці роки засіла думка у вигляді дитячої пісеньки з недитячою філософією:

В море синем, как в аптеке, всё имеет суть и вес.
Кораблю, как человеку, имя нужно позарез.
Имя вы не зря даёте, я скажу вам наперёд,
Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.

Ну ніяк з цим лох, ой, олх не складається, реально багато постраждалих... Мені більш подобався сландо до всіх їх змін і нововведень.
А начиналось все с емаркета и было тихо и спокойно))))
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляVicky-A
А, ясно. Это на андроиде, на ios все в приложении
Vicky-A• 14 апреля 2021
Ответ дляЦветок Мира
Да, вы такая))
Олх доставка нормальная услуга.
Но кто вам лекарь, что вы пошли платить по ссылке, которую вам в личку прислали? А не нормально оформили покупку на сайте? Нажали бы купить с оlx доставкой и Вас сам оlx должен был перекинуть на страницу оплаты.
Там же инструкция есть.
Она не платила и не покупала. Она продавала
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляСижу на стуле
Я многократно слышала об этой схеме, но тоже не до конца ее понимала в деталях. Но здесь, кажись, дошло: ’Чудо-рыба-кит’ была в этой схеме не пострадавшей стороной, а просто ’схованкой’ для денег, на которые разводят покупателя халата.
Т.е. формально 80 грн. за туфли она получила по-любэ. Но эти деньги были не ее прямого покупателя-мошенника, а человека, который покупает халат у ’сестры’. И думая, что он сбрасывает деньги ’сестре’, он их переводил ’Рыбе’.
В итоге, когда тот покупатель, отправив деньги за халат ничего не подозревающей ’Рыбе’, остался без халата и без денег. Ему же халат никто не собирался продавать.
Но, имея реквизиты ’Рыбы’ (куда он перевел деньги), а не мошенников-покупателей, он смело идет жаловаться на ’Рыбу’, как на мошенницу.
Кажись, так
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Сейчас вроде убрали эту инфу с профилей
Есть. Нужно нажать на все объявления продавца и там есть инфа. А в самом объявлении нет, по крайней мере в моем приложении
Vicky-A• 14 апреля 2021
Ответ дляТворю чудеса
А я собаками торговала´. И после восстановления мне пришлось на 25 сообщений написать людям предупреждение.
Ваша прЭлесть• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Да, уже увидела у себя, спасибо
Творю чудеса• 14 апреля 2021
Ответ дляVicky-A
У меня никто не успел связаться с продавцом)
Божья коровка• 14 апреля 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
запомните теперь навсегда - все беседы - только на сайте. все. сколько уже говрить, даже на ОЛХ об этом предупреждают
А на олх бывает по три дня ответа ждешь, а на вайбере быстрее.
Если просто оформление через олх, или оплата на карту, а на вайбере просто обсуждение товара- то не вижу в этом ничего страшного.
Сижу на стуле• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Кажись, так
А моей куме так карту заблокировали. Та, которая ей деньги скинула в банк пожаловалась на мошенничество. Это года 3-4 назад было. Сейчас, я так понимаю, карты не блокируют. У кумы много нервов ушло, пока ее разблокировали.
Миллениалка• 14 апреля 2021
Ответ дляBrovalia
да, вы правы! давили! в какой-то момент я тоже засомневалась, уж слишком они нагло разговаривают... типа ’стоять, бояться! сейчас оштрафуем!’.
Катастрофа• 14 апреля 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Собака хоть потом нашлась?
нет((((( еще ищу. но надежды уже мало..... она оочень домашняя и бздюшка...две недели у же прошло.... на улице сама не выживет. .. да и бродячие своры могут порвать.... одна надежда, что кто-то подобрал себе.... она потешная. мультяшная, люди на нее оглядывались и улыбались.... помесь карлик.пуделя с пинчером.... я уезжала на два месяца к дочери. и (уже не в первый раз) отдала Элю на передержку соседке... за три дня до моего возвращения Эля сбежала.... по срокам вроде течка могла у нее начаться... видео загрузить не могу, вот ее фото ( первое из последних, второе раньше. еще седая не была такая мрорда) ) и ссылка на объявление в ф\б (там видео с ней есть) https://www.facebook.com/groups/bclike/permalink/3...
и ссылка на олх.https://www.olx.ua/d/obyavlenie/poteryalas-sobachk...... Белая Церковь... сейчас думаю. неужели не могла раньше на ошейнике хоть телефон свой написать..... никогда не думала. что могу собаку потерять...
Апрель Ивановна• 14 апреля 2021
Ответ дляКатастрофа
раньше всегда удивлялась. как здравомыслящие люди ведутся на мошенников..... также удивлялась и где-то и осуждала людей, которые теряют своих собак........ так вот , потерялась моя собачка (((( дала объявление во все группы ф/б и на олх.... позвонили с неизвестного номера , вымагали три тысячи...... я с тремя тысячами в кармане. как овца на заклание. пошла к указанному месту... на просьбу, чтобы выслали фото моей собачки.сказал, что камера у него разбита..требовал, чтобы по продиктованному номеру ввела деньги в терминал/айбокс, но не нажимала пополнить.... подойдет девушка посмотрит. что сумма высветилась.. и т.д. и т.п. .... долго с ним ругалась по телефону.... говорила подъезжайте. отдавайте собаку, я вам наличкой плачу сразу... слился.после того, как я попросила посмотреть у собачки пузико и назвать особые приметы.... все время до этого требовал держать телефон на связи. не отключаясь..шло очень сильное психологическое давление... атака прямо....... теперь не удивляюсь тем. кто дал себя развести и тем, кто потерял свою собаку..((((
У меня такая же ситуация была, только с котом. Дала объявление в местную группу о пропаже. Кот породистый. Позвонил мужик, с гонором таким тоже, и угрозами. Я передала трубку брату. Он ему тоже начал втирать то же самое, что и Вам - не хотите плохого коту, платите, сейчас подвезем. К любому банкомату, 3 тыс, тоже девушка подойдёт. Брат конечно всё понял, потроллил его хорошенько) Типа он деньги кладёт, принимайте. В итоге тот в ярости послал,и трубку бросил.
Кота нашли спустя полгода уже мумией, в соседнем заброшенном доме. Соседи его в качестве сарая держат, мышей травят, вот он бедный юркнул туда и видимо съел мышь травленную((
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляBrovalia
Кстати сейчас есть очень интересные разводы с телефонами. Когда звонят родственники и просят помощи. Ну например «мама, я попал в аварию, нужны 30000, сейчас за ними приедут». Не знаю вооружились ли уже наши, но я думаю это вопрос времени. Суть в том, что с помощью дополнительного ПО номер звонящего высвечивается у вас так, как он хочет. Например Сын, Муж, Приватбанк. И вот вам ночью звонит *Сын* и говорит «я сбил ребенка, нужно откупаться. Сейчас приедет следователь...». Одним словом первое правило- это сразу сбросить и перезвонить тому, кто якобы вам звонит
Чудо-Рыба-кит• 14 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Кажись, так
да, я была промежуточным звеном. если бы покупатель жаловалась - то жаловалась бы в приват и называла мою карту, ведь деньги-то она перевела мне! и карту бы блоканули мне, а потом доказывай, что ты не верблюд.
Апрель Ивановна• 14 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Разве этому разводу не сто лет в обед?
Семенна Семеныч• 14 апреля 2021
Я на олх свой аккаунт привязала к номеру, на котором нет ни Вайбера, ни телеграмма, не привязки к банковской карточке. Поэтому общаюсь только на олх.
Ксерокопия ночи• 14 апреля 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Разве этому разводу не сто лет в обед?
Самому разводу да. Но я, например, не знала, что можно подписать номер звонящего. Может это тоже уже старо как мир)
Ух_ты_какая_я• 14 апреля 2021
Не используйте Вы эту доставку, всех кто ее просит, я посылаю лесом. Моя вещь = мои правила, я уверена в том что я продаю,куча довольных людей, предоставляю отзывы или пишу введите такой-то товар, на таком-то сайте. Проблем нет. Сочувствую Вам автор.