Попипиповна• 14 апреля 2021

Выбор профессии: архитектор или урбанист?

Всем хорошего вечера. Надеюсь, среди советчиц найдутся архитекторы или люди знакомые с этой профессией:) Дочь сейчас в 8 классе. Уже год говорит о своём желании быть архитектором или урбанистом. Пока не может определиться. Учится в физико-математическом лицее, занимается в художественной школе. Говорит, что эта профессия поможет ей объединить любовь к физике и математике с творчеством.
Так что набираю информацию:) Какие тонкости есть у этих профессий? Я так понимаю, они сертифицируются? На какие вузы стоит обратить внимание? В принципе, можем рассматривать обучение за границей. Уже сейчас уровень английского В1 точно, за оставшиеся три года планируем поднять до С1. Или начать учить другой язык.
Дадосвидания• 14 апреля 2021
А кто такой урбанист

Неуловимый Джо• 14 апреля 2021
Буквально вчера смотрела Арх вузы, тоже дочь хочет, сейчас в колледже архитектурном учится .
Лучшие конечно кнуба, харьковский, львовская политехника.
Кондуктор маршрутки• 14 апреля 2021
Простите урбанист чего?)
Архитектор хорошая профессия, но там несколько направлений. Если Киев- смотрите в сторону КНУБА после 11, или архитектурный колледж после 9.
Неуловимый Джо• 14 апреля 2021
Рассматривайте лучше заграницу с шансом остаться там.
автор Попипиповна • 14 апреля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Простите урбанист чего?)
Урбанисты занимаются основной концепцией развития городов, оптимизацией уже имеющегося городского пространства. Как то так. Мы во Львове. Но Киев тоже возможен.
автор Попипиповна • 14 апреля 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Возможно. Но нужно найти баланс по стоимости и качеству обучения, понять какой второй язык учить. Кроме того, хочу узнать особенности лицензирования.
Кондуктор маршрутки• 14 апреля 2021
Ответ дляПопипиповна
У нас в Украине концепцией развития городов занимаются чьи надо мальчики и девочки. Если ваша- дочь ’правильного’ папы, можно и в урбанисты. Если просто умный способный ребенок- в архитектуру. С прицелом на серьезную работу- сразу рассматривать учебу в Европе.

ЛижТолько• 14 апреля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Поддержу. У нас перспектив ноль у урбаниста. Облик города определяется чемоданами денег в правильный кабинет, а не фантазией. Так что архитектор однозначно. Ну или уезжать насовсем.
автор Попипиповна • 14 апреля 2021
Если Европа, то где? Пока дочке нравится Германия, не помню точно какой вуз в Берлине, но меня напрягает язык. Польский, например, проще выучить.
Дея Торис• 14 апреля 2021
а у нас учат на урбанистов?
разве что какие-то курсы

но вообще классная работа
автор Попипиповна • 14 апреля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
И ещё волнует вопрос лицензии. Как я понимаю, львиная часть работы архитекторов связана со строительными стандартами и нормами. Если получать образование в Европе, возможно ли работать потом на Украине? И наоборот?
Кондуктор маршрутки• 14 апреля 2021
Ответ дляПопипиповна
С ’правильным’ папой или связями решается все. Без связей наши чиновники вполне могут делать вид, что степень доктора наук евровуза им не котируется- знаю случай. На частников работать будет- там ценят современное образование, в гос структурах все решают связи. В любом случае без кумовства нормальных арх проектов вчерашней студентке не видеть у нас. В Европе есть шанс пробиться.

Есть список укр вузов, чьи дипломы хоть как-то признают в Европе. Но учиться лучше там, здесь будет максимум многоэтажки лепить или коттеджи в стиле ’жлобохауз’.
автор Попипиповна • 14 апреля 2021
Спасибо. Со связями у нас не очень, тут расчёт только на способности малой.
Всех анонимов аноним• 14 апреля 2021
Италия или Дания, там продвинутые архитектурные вузы
Лицензионные условия в каждой стране свои
После учебы в Украине в Европе нереально работать - необходимо их образование, в обратную сторону не знаю. Но в Европе учиться лучше, тк все преподы практикующие, а наши книжные черви времён Ленина
Король дивана• 14 апреля 2021
Архитектор и планирует населенные пункты так что по сути он и есть у нас урбанист. Мы это изучаем в университете. Лучший считается Кнуба архитектурный. Только не идите на кафедру дизайна