Наращиваю_Интелект_Дорого• 15 апреля 2021
Нитраты вредны или полезны?
Просто интересно, что кто знает об этом.
Результат:
вже голосів:
16 (76.19%)
Вредны
3 (14.29%)
Третий вариант
2 (9.52%)
Полезны
Наращиваю_Интелект_Дорого
• 15 апреля 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Ну не при чем освещение )
Как ни странно, в условиях плохого освещения растения почему-то накапливают азот, а следственно, там больше нитратов. Я - огородник.
УраганнаЯ• 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Азот в нитратной форме накапливается в нитратных депо, может сохранятся. В аммиачной - нет. Но это не значит, что его избыток полезен.
В условиях плохого освещения растения потребляют меньше питания, и никак не могут потреблять больше )
Стопудова• 15 апреля 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Нитраты - азот в нитратной форме. Основной элемент питания растений. Служит для построения тканей, участник фотосинтеза. Превышение нормы ’нитратов’ в грунте, зеленом сырье, плодах - не норма. Но и не слишком страшно.
А вы боитесь превышения нормы калия или фосфора с йодом?
:)
Ага, у меня кислотность вообще норма и не пониженная, и не праювышенная. А отравления были
УраганнаЯ• 16 апреля 2021
Ответ дляСтопудова
Кислотность и азот в нитратной форме вещи разные, да )
А вообще все эти тесты немного ерунда.
Стопудова• 16 апреля 2021
Ответ дляУраганнаЯ
А вообще все эти тесты немного ерунда.
Конечно ерунда, когда они написаны копирайтерами.
Ни один нормальный врач такую хрень не расскажет
УраганнаЯ• 16 апреля 2021
Ответ дляСтопудова
Не, я не о текстах - о тестах на нитраты. Они показывают превышение ’каких-то солей’, а вот каких именно ’ солей’ - хз )
А на самом деле лабораторный анализ штука не совсем дешевая и мало кто его проводит. Что интересно, больше всего нитратов, т.е. этого нитратного азота - его больше в домашней продукции, в ’бабушкиных’ овощах. Которые удобряют органикой - навозом и пр. Без меры. Фермеры зря удобрения сыпать не будут: они дорого стоят, и избыток - тоже плохо влияет на растения ) Так что мифы о вредных тепличных овощах часто (но не всегда) мифы. Вот то, что их против болячек зверски обрабатывают - это да. Но это другая история )
Стопудова• 16 апреля 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Я по поводу авна не знаю, честно. Хотя у нас дача, но все выращиваем без авна, без ядреных химикатов.
В навозе ничего плохого не вижу, его в почве мало довольно. Не в нём же выращивают