15 апреля 2021

Нитраты вредны или полезны?

Просто интересно, что кто знает об этом.
Результат:
вже голосів: 21
16 (76.19%) Вредны
3 (14.29%) Третий вариант
2 (9.52%) Полезны
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Понятное дело, речь о нитратах из пищи.
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Прикольный ник )
Мэри Попкинс 15 апреля 2021
Всё есть яд и всё есть лекарство. Разница только в дозе.
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Всё есть яд и всё есть лекарство. Разница только в дозе.
Эта цитата напомнила мне старый анекдот...

В аптеке:
- У вас есть йодистый калий?
- Нет, только цианистый.
- А какая разница?
- 2 копейки.
tarveldy 15 апреля 2021
Очень полезны, принимать 3 раза в день
Сумчатая кошка 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Эта цитата напомнила мне старый анекдот...

В аптеке:
- У вас есть йодистый калий?
- Нет, только цианистый.
- А какая разница?
- 2 копейки.
Всего то...
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляtarveldy
Очень полезны, принимать 3 раза в день
)) Ваш сарказм понятен, но изучение этой темы может Вас удивить.
Анонимус Я 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
)) Ваш сарказм понятен, но изучение этой темы может Вас удивить.
Я уже загуглила. Типа нитраты это классно бла бла бла. Только не в нашей стране,где удобрения никак не контролируются и все вокруг и почва и вода уже заполнена ими.
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляАнонимус Я
Я уже загуглила. Типа нитраты это классно бла бла бла. Только не в нашей стране,где удобрения никак не контролируются и все вокруг и почва и вода уже заполнена ими.
Не всем классно. Только людям, у кого кислотность в порядке. И в нашей стране тоже (исследования у нас проводились). А удобрения тоже денег стоят и их не во все культуры нужно. Сезонные овощи у нас прекрасно и так растут.
Воду сдавала на анализ - нормально по нитратам. Повышен кальций только. А видели бы Вы, какая у меня свекла вырастает порой, что в мешок не влезает... Если бы я ее продавала - точно сказали бы люди, что я ее удобрениями напичкала ).
Стопудова 15 апреля 2021
Я так понимаю, что типа полезны да?
Только, как жёсткий аллергик могу сказать, что это вредно, очень вредно. Ещё иногда больно и не эстетично, когда руки и лицо обсыпало так, что сил нет так все чешется, а утром ждет 5 часовое беганье в туалет с расстройством, когда уже даже ото самое место болит и печет.
tarveldy 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
)) Ваш сарказм понятен, но изучение этой темы может Вас удивить.
Заинтриговали
emerald_88 15 апреля 2021
Вредны нитриты, но они же образуются из нитратов, так что, получается, что нитраты тоже вредны, если в избытке. А если выводятся и не превращаются в нитриты, то не вредны.
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляtarveldy
Заинтриговали
Изучала тему памяти у пожилых и наткнулась на оксид азота, свекольный квас и т. д.
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляemerald_88
Вредны нитриты, но они же образуются из нитратов, так что, получается, что нитраты тоже вредны, если в избытке. А если выводятся и не превращаются в нитриты, то не вредны.
Нитриты полезны, если кислотность в порядке.
emerald_88 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Нитриты полезны, если кислотность в порядке.
В любом количестве?
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляemerald_88
В любом количестве?
В зеленых листовых овощах, корнеплодах. Если заинтересуетесь - почитайте.
tarveldy 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Нитриты полезны, если кислотность в порядке.
А если нет?
emerald_88 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
В зеленых листовых овощах, корнеплодах. Если заинтересуетесь - почитайте.
Тогда в вашей теме вообще нет смысла. Я думала, вы что-то можете рассказать.
А пишут, как раз, то, что я и так знаю: нитриты не полезны, они отравляют организм, не знаю что там у вас за альтернативная информация
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляtarveldy
А если нет?
То будет растройство.
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляemerald_88
Тогда в вашей теме вообще нет смысла. Я думала, вы что-то можете рассказать.
А пишут, как раз, то, что я и так знаю: нитриты не полезны, они отравляют организм, не знаю что там у вас за альтернативная информация
Не расстраивайтесь. Я просто не люблю спорить.
Вот ссылка на одну из статей (не пугайтесь, что она популярным стилем написана, это подтверждают и исследования на других ресурсах).
https://life.nv.ua/ukr/blogs/shcho-potribno-znati-...
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляemerald_88
Тогда в вашей теме вообще нет смысла. Я думала, вы что-то можете рассказать.
А пишут, как раз, то, что я и так знаю: нитриты не полезны, они отравляют организм, не знаю что там у вас за альтернативная информация
Сами можете поискать по оксиду азота.
Или вот подборка о свекольном соке (в основном там тоже речь об оксиде азота).
https://medicalinsider.ru/?s=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0...
emerald_88 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Не расстраивайтесь. Я просто не люблю спорить.
Вот ссылка на одну из статей (не пугайтесь, что она популярным стилем написана, это подтверждают и исследования на других ресурсах).
https://life.nv.ua/ukr/blogs/shcho-potribno-znati-...
Вы молодец, что ищете информацию и пытаетесь просветить других, но теперь можете почитать именно про избыток нитратов в продуктах, и тогда станет всё понятно.
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляemerald_88
Вы молодец, что ищете информацию и пытаетесь просветить других, но теперь можете почитать именно про избыток нитратов в продуктах, и тогда станет всё понятно.
Да, избыток чего угодно вреден. Просто если есть их с овощами, то невозможно прямо съесть слишком много. Даже если овощи тепличные (растения в условиях плохого освещения накапливают нитраты без всяких удобрений).
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляemerald_88
Вы молодец, что ищете информацию и пытаетесь просветить других, но теперь можете почитать именно про избыток нитратов в продуктах, и тогда станет всё понятно.
Вон в США вообще хотят натраты добавлять в соленые продукты, чтобы снизить риск гипертонической болезни, вызванной солью ).
emerald_88 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Да, избыток чего угодно вреден. Просто если есть их с овощами, то невозможно прямо съесть слишком много. Даже если овощи тепличные (растения в условиях плохого освещения накапливают нитраты без всяких удобрений).
Я об этом спорить не буду, не знаю, но отправления ранными овощами и, особенно, арбузами, наблюдала.
Второй момент, их же пихают и в другую продукцию, в колбасы, например.
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляemerald_88
Я об этом спорить не буду, не знаю, но отправления ранными овощами и, особенно, арбузами, наблюдала.
Второй момент, их же пихают и в другую продукцию, в колбасы, например.
Отравления нитратами бывают не у всех людей, а только у людей с проблемами ЖКТ (в частности при низкой кислотности желудка).
УраганнаЯ 15 апреля 2021
Нитраты - азот в нитратной форме. Основной элемент питания растений. Служит для построения тканей, участник фотосинтеза. Превышение нормы ’нитратов’ в грунте, зеленом сырье, плодах - не норма. Но и не слишком страшно.
А вы боитесь превышения нормы калия или фосфора с йодом?
:)
emerald_88 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Отравления нитратами бывают не у всех людей, а только у людей с проблемами ЖКТ (в частности при низкой кислотности желудка).
Т.е. приходим всё-таки к тому, что они не полезны, раз могут вызвать отравление? Ещё раз уточню, что мы говорим именно о избытке, когда овощ вырощен на щедрых удобрениях. То, что в норме они полезны, я не спорю.
УраганнаЯ 15 апреля 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Да, избыток чего угодно вреден. Просто если есть их с овощами, то невозможно прямо съесть слишком много. Даже если овощи тепличные (растения в условиях плохого освещения накапливают нитраты без всяких удобрений).
Ну не при чем освещение )
автор Наращиваю_Интелект_Дорого 15 апреля 2021
Ответ дляemerald_88
Т.е. приходим всё-таки к тому, что они не полезны, раз могут вызвать отравление? Ещё раз уточню, что мы говорим именно о избытке, когда овощ вырощен на щедрых удобрениях. То, что в норме они полезны, я не спорю.
Я - не химик. Могу ориентироваться только на статьи (стараюсь искать подтверждение в достоверных источниках). Ссылки Вам привела.