Трынди-брынди• 24 апреля 2021

Спатифиллум -чего ему не хватает?

Буквально за неделю пожелтели нижние листья, поливаю регулярно, опрыскиваю тоже. Всю зиму и весну стоял зелёный, бодрый, цветок время от времени выбрасывал..
Девочки, хелп, кто в теме - что ему нужно?
nahaka• 24 апреля 2021
Может, загнил? Или корням места мало?
Ресничный червь• 24 апреля 2021
Та никада в жизни• 24 апреля 2021
холодно ему
ТебеОноНадось• 24 апреля 2021
прямых лучей солнца нет?
Регионщица• 24 апреля 2021
У вас и зеленые листья слабые какие-то. У меня темные они.
Молчунья• 24 апреля 2021
100 % напал клещ
ПростоБелка• 24 апреля 2021
Автор, а Вы случайно его удобрением не полили? На сухой грунт в горшке? У меня так в прошлом году, спатифиллум пропал((
автор Трынди-брынди • 24 апреля 2021
Ответ дляТебеОноНадось
прямых лучей солнца нет?
Нет, северное окно.
автор Трынди-брынди • 24 апреля 2021
Ответ дляМолчунья
100 % напал клещ
Клещ? Листья чистые, все норм вроде..
автор Трынди-брынди • 24 апреля 2021
Ответ дляПростоБелка
Не, удобрением не поливаю, только вода и брызгаю.
Масяня Я• 24 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
надо удобрять
автор Трынди-брынди • 24 апреля 2021
Ответ дляРесничный червь
фото
Спасибо) он у меня давно, может и правда старенький, а может и залила?Буду наблюдать.
Пульт от линолеума• 24 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
А пересадить не пора? Заодно и корни посмотрите и грунт поменяете
автор Трынди-брынди • 24 апреля 2021
Ответ дляМасяня Я
надо удобрять
Возможно и надо. Просто удивляет, что зиму на северном окне простоял, был красивый,цвёл, а теперь вроде как весна- и такое..
Отполированный Артем• 24 апреля 2021
У меня сейчас тоже пожелтел. Буквально за 1,5 - 2 недели. Думаю связано с отключением отопления. В доме прохладно.
ПростоБелка• 24 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Ну тогда - возможно перелив? Сейчас отопления нет, в квартирах довольно прохладно, да и погода солнечными днями не балует...(( Я у себя сократила полив до минимума, пока полностью не просохнет грунт в горшках и пока не брызгаю - только когда потеплеет
ПростоБелка• 24 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Да, скорее всего - это залив...
автор Трынди-брынди • 24 апреля 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Может и пора, может ему горшок стал маловат, или с корнями, правда, что-то.
автор Трынди-брынди • 24 апреля 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Мне такая мысль тоже пришла в голову, он на окне, за шторой, и тепло от батареи шло туда, как в парнике) А теперь тоже прохладно дома.
автор Трынди-брынди • 24 апреля 2021
Ответ дляПростоБелка
Спасибо, девочки, что значит- коллективный разум!) Сделаю тоже так, как Вы- поменьше полива и не опрыскивать. Холодновато сейчас, а я гляну на него- желтеет- сразу поливаю и брызгаю, а оно скорей всего сейчас и не нужно, Вы правы.
Мурзилка• 24 апреля 2021
у меня так себя вёл , когда надо было рассадить , земля была вся сьедена , плотный ком корней .после пересадки и отделения части полегчало ему . удобрения не помогали , корни были в идеале .
Радость моя• 24 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Проверьте у него корни. Если загнили- нужно удалить. И обрезать листья желтые. И да, конечно, как уже написали, не поливать слишком обильно, тем более в холоде.
Летчица• 24 апреля 2021
Ответ дляТа никада в жизни
холодно ему
неееет,
Летчица• 24 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
ограничить полив
Летчица• 24 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
на северное окно его верните, ему много света и ограничить полив на время
Летчица• 24 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
вот, похоже на правду.
Oleksa1551• 26 апреля 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Нет. Они жёлтуют от солнца. На тёплое время года их с окна снимать надо в тёмный угол. Световой день дольше, перебор света.
Вообще уже должен наоборот зацветать
Но мой пока тоже стоит без цветов, жду.
Oleksa1551• 26 апреля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
1.проверить корни (пересаживают как раз весной)
2.убрать с окна (желтеет от перебора солнца (светового дня). День уже ж длинный6, он этого не любит
Отполированный Артем• 26 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
Вообще уже должен наоборот зацветать
Но мой пока тоже стоит без цветов, жду.
Они не любят прямой свет, больше любят места с слабым освещением. Но желтеют 2 раза в год осенью и весной, когда в доме холодно. Мои цветут зимой, когда у нас температура доходит до +25 - +28.
Oleksa1551• 26 апреля 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Ну бывает даа раза цветут в год
Но я пересадила свой, жду как потеплеет цветочки

А что там писали про ’не удобрять его’? Чего?