Сама не знаю• 24 апреля 2021

Дозвіл на вивіз дитини за кордон

Доброго дня! Хто розбирається, можливо тут є нотаріуси, підкажіть по такому питанню, будь ласка. Планую з дитиною їхати за кордон. Вперше без чоловіка, тому потрібен його дозвіл. Чоловік зараз в такому місці, де немає цивілізації, але зможе на день поїхати в місто і піти до нотаріуса. Які документи він потрібен мати при собі? Паспорт, код свої. Надіслала йому копії свого паспорту, свідоцтва про народження дитини, свідоцтва про шлюб. Що ще буде потрібно? Дякую!
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ничего, кроме ппспорта и инн. Свидетельство о рождении ребёнка желательно, чтобы нотариус правильно указал фио ребёнка, без ошибок

Дюйм оф о4ка• 24 апреля 2021
Может кто подскажет такое разрешение даётся под определенную поездку? или на какой-то срок?
ЧукИГеки• 24 апреля 2021
Муж должен правильно указать ФИО ребенка и жены.
С собой свой паспорт.
Вам при выезде за кордон обьязательно иметь свидетельство о рождении ребенка,оригинал.
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
В разрешении должны быть указаны страна пребывания и время пребывания. Такая формулировка в законе. Больше никаких типа указаний ’только на одну поездку’ - нет.
автор Сама не знаю • 24 апреля 2021
А може бути формулювання, скажімо , на рік, в країни Європи та Африки?))
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ответ дляСама не знаю
Указывайте конкретные страны.
автор Сама не знаю • 24 апреля 2021
Ответ дляСливочная пенка
Указывайте конкретные страны.
Зрозуміло, дякую

никогда такого не было• 24 апреля 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Зависит от нотариуса
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ответ дляникогда такого не было
Зависит от нотариуса
Не зависит это от нотариуса, нотариус не вправе решать, кому куда ехать. Его полномочия - удостоверить личность и заверить подпись на заявлении.
Куколка-мяуколка• 24 апреля 2021
В нас був нюанс, що дитина їхала з батьком. Прізвище мами не співпадало з прізвищем дитини ( другий шлюб). Вже на паспортному контролі стресувались. Швидко копію свідоцтва про шлюб через Viber... Ще з такими, на перший погляд, дрібницями були нюанси.
никогда такого не было• 24 апреля 2021
Ответ дляСливочная пенка
Сроки, на которые дают доверенность, зависят от нотаруса. Некоторые категорически дают только на одну поездку.
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ответ дляникогда такого не было
Нет, не зависят. Нотариус никакого отношения к тексту заявления не имеет, по закону.
И речь не идёт о доверенности.
никогда такого не было• 24 апреля 2021
Ответ дляСливочная пенка
И речь не идёт о доверенности.
Вы так в этом уверены?
По закону доверенность может выдаваться на срок до 3 лет при регулярных поездках. Мы обошли несколько нотариусов, пока нашли того, который согластлся оформить на 3 года, а не одну поездку. Чем больше доверенностей, тем больше прибыль. Вместо 500 гривен эти 3 года мне обошлись бы тысяч в пять.
Sweetchokolate• 24 апреля 2021
Девочки, можно в электронном виде показывать или нужно распечатать?
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ответ дляникогда такого не было
Вы так в этом уверены?
я нотариус. да, уверена.
личные неимущественные права, коими являются родительские, не могут быть предметом доверенности.
а что касается заявления родителя на разрешение выезда ребенка за границу в сопровождении другого родителя либо третьего лица, то нотариус не заверяет текст. он заверяет подпись заявителя и удостоверяет его личность.
порядок выезда граждан за рубеж это не компетенция нотариуса в принципе.
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ответ дляSweetchokolate
что именно
никогда такого не было• 24 апреля 2021
Ответ дляСливочная пенка
я нотариус. да, уверена.
Ок. Тогда объясните, пожалуйста, почему нотариусы упорно дают доверенность только на одну поездку? Мы не в разводе. К нотариусу ходим вместе. Потому вариант, что муж врет, исключается.
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ответ дляникогда такого не было
я не знаю, почему вам вообще дают доверенность.
я заверяю подписи на заявлениях.
формулировки ’на одну поездку’ нет ни в одном нормативном документе. если бы такое было, то при пересечении границы документ изымался бы пограничной службой.
Sweetchokolate• 24 апреля 2021
Ответ дляСливочная пенка
что именно
Дозвіл. Якщо тато за кордоном і робить дозвіл за кордоном. Він повинен як прислати цей дозвіл. Якщо электронной варівно, то роздрукувати? Чи повинен вислати оригінал листом?

Sweetchokolate• 24 апреля 2021
Вибачте, электронной варіант.
никогда такого не было• 24 апреля 2021
Ответ дляСливочная пенка
я заверяю подписи на заявлениях.
Формулировки ’на одну поездку’ нет. Но согласны указать сроки максимум месяц-полтора. Ну два. Даже на год не хотят давать, не говоря уже о трех. На словах объясняют, что они не могут дать на большее. Хотя в законе нет таких узких временных рамок.
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ответ дляSweetchokolate
разрешение должно быть в оригинале, конечно.
выслать письмом, курьерской службой.
Sweetchokolate• 24 апреля 2021
Ответ дляСливочная пенка
выслать письмом, курьерской службой.
Спасибо🌹
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ответ дляникогда такого не было
в законе вообще нет никаких временных рамок.
право родителя разрешать своему ребенку ездить куда угодно и на сколько угодно. это не решает ни нотариус, ни пограничник, ни еще кто-либо.
но при пересечении границы сопровождающее лицо должно подтвердить документально, что ребенку разрешен выезд именно в это время именно в эту страну. больше ничего.
никогда такого не было• 24 апреля 2021
Ответ дляСливочная пенка
Хорошо, могу я как-то обжаловать отказ нотариуса выдать мне разрешение на вывоз ребенка сроком на три года?
То, что нужно будет доказать факт отказа, понятно.
Сливочная пенка• 24 апреля 2021
Ответ дляникогда такого не было
Да, требуйте у нотариуса мотивированый отказ в совершении нотариального действия.
И не вывоз, люди добрые. Ребёнок не чемодан. Выезд.
никогда такого не было• 24 апреля 2021
Ответ дляСливочная пенка
Надеюсь, вы говорите произвести таможенное оформление грузов, а не растаможить? ))) Много, к чему можно прицепиться при желании. Из моих клиентов более 90% поиходили с просьбой помочь растаможить. При чем многие из них - деректора фирм, заключавшие миллионные внешнеэкономические котракты. Стоит проще относиться к ’народному сленгу’ )))