Тамбовский мел• 25 апреля 2021
Як навчити себе думати у позитивному дусі? У вас так є?)
Дуже часто думаю про те, що трапиться щось погане, про те, що я не справлюсь з різними ситуаціями. Такі страхи та думки трохи псують життя.
Морковку дай• 25 апреля 2021
Даже не знаю. Мне плохие мысли столько здоровья портят, что сама перестала думать о плохом.
Настрой
Морковку дай• 25 апреля 2021
Ответ дляТамбовский мел
Багато нас тривожних..
Таблетки врач назначит. Это не норма
ДлинноНожка• 25 апреля 2021
Я верю в то, что наши мысли реализуются. То о чём думаешь, то и происходит. Как после такой веры можно думать о плохом?
дамаБезСобачки• 25 апреля 2021
Ответ дляДлинноНожка
Так вы просто в это верите?Или реально сбываются?
Ромашка_Бегемотовна• 25 апреля 2021
Упражнение «растяжка мышления»
Наше мышление работает обычно по привычным схемам, но далеко не всегда они самые эффективные. Эффективное мышление – это то, которое помогает решать проблемы, достигать целей и не «загонять себя» в страхи и негатив. Поэтому, если вы замечаете у себя склонность к пессимизму и тревожности, попробуйте «растянуть» свое мышление (сделать его более гибким) с помощью мыслительной игры.
Каждый раз, замечая у себя мысль-катастрофу или мысль «как это плохо», продолжите ее фразой «и это хорошо, потому что…». Вероятно, идеи не появятся «как из рога изобилия», не сдавайтесь. Если совсем ничего в голову не приходит, подключите фантазию: а если бы речь шла о другой планете? Или о другом мире?
Например, «сегодня ужасно холодная погода… и это хорошо, потому что если зима станет аномально теплой, то и лета нормального не будет». Или «я опять накосячил с отчетом… и это хорошо, потому что в следующий раз я эту ошибку точно увижу и не пропущу».
Цель упражнения – сбить себя с протоптанных (в том числе на уровне нейронов) путей негативной оценки ситуации.
Ромашка_Бегемотовна• 25 апреля 2021
Благодарности.
Думаю, все слышали о силе благодарности, хотя бы потому, что разные псевдопсихологические и эзотерические практики часто манипулируют этим понятием.
Здесь есть своя правда — благодарность это взрослое и очень ресурсное чувство. Но именно чувство, а не действие (кстати, как вы ощущаете благодарность к какому-то человеку, например? Где у вас «живет» это чувство в теле? Как оно реагирует на выражение благодарности?).
Если мы не благодарим, мы застреваем в своём негативе. Наша способность радоваться напрямую зависит от того, насколько мы умеем замечать хорошее в жизни. Давайте сегодня переведём свой фокус внимания с того, что не было в этом году (но очень хотелось), на то, что в нем всё-таки было и рассмотрим даже негативные переживания с позиции благодарности и опыта (например, поблагодарить свое тело, что оно вынесло все страдания или человека, который поддержал в сложности и т.д.).
Напишите по 10-20 благодарностей за этот год — жизни, людям и себе. Если за этот год были негативные события, вспомните их и найдите минимум 5 вещей, за которые вы можете поблагодарить в них. Дерзайте!
Получив через письменную практику опыт благодарности, его нужно отпраздновать и присвоить.
Празднуйте, признавайте опыт и опирайтесь на него.
Ромашка_Бегемотовна• 25 апреля 2021
Техника работы с негативом «Персонаж из мультфильма».
Всех нас иногда одолевают мрачные мысли. Они твердят:
⁃ ты неудачник
⁃ ты не на что не годен
⁃ вон, Петя/Маша то уже, а ты?
Варианты самобичевания могут быть разными, но есть один действенный прием, позволяющий посмеяться над этими утверждениями и не принимать их всерьёз.
Представьте мультяшный персонаж со смешным голосом (Маша из Маши и Медведя, Пятачок из Винни Пуха или что-то другое).
При появлении критического голоса пусть он звучит так, как выбранный вами герой)
Заметьте, что произойдёт с вами после этого. Скорее всего эмоции сменятся на позитивные и вам будет проще контролировать негатив.
⁃ ты неудачник
⁃ ты не на что не годен
⁃ вон, Петя/Маша то уже, а ты?
Ромашка_Бегемотовна• 25 апреля 2021
Как наслаждаться жизнью?
Этот вопрос волнует, наверное, 80% клиентов психолога.
В нашей культуре наслаждаться жизнью так и вообще не принято 😅 Замечали, может, как трудно сказать о том, что ты отдыхал и развлекался в кругу друзей, рассказывающих, что все выходные работали.
Но наслаждение и счастье от момента — это один из ведущих генераторов энергии на свершения.
Вот несколько простых шагов для увеличения наслаждения:
1. Выпишите все-все пункты, которые вы бы делали, если наслаждались жизнью. Например — неспешно завтракала, не отвлекаясь на телефон; ходила на вечерние прогулки, выращивала цветы у подъезда и тд...
2. Начните внедрять по одному пункту в день/неделю.
Через месяц вы заметите изменения — улучшится сон, вы станете меньше уставать и меньше подвергаться воздействию негатива, как со стороны собственных мыслей, так и от окружающих.
Ромашка_Бегемотовна• 25 апреля 2021
Ещё йогу Нидру сильно рекомендую для тренировки навыка осознанности и тренировки внимания
Курс капусты• 25 апреля 2021
Джон Кехо Подсознание может все.
Очень классная книга все это рассказывает. После неё контролируешь свои мысли.
Гривен 50 стоит в мягком переплёте.
ДлинноНожка• 25 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
Джон Кехо Подсознание может все.
Гривен 50 стоит в мягком переплёте.
Подсознание может всё он написал в 80 годах прошлого столетия. Попробуйте почитать его «Квантовый Воин. Сознание будущего» это просто шедевр.
ДлинноНожка• 25 апреля 2021
Ответ длядамаБезСобачки
Конечно, сбываются! Так не только у меня, но и Вас. Просто Вы не прослеживаете этого. Вот строчки из книги, которую сейчас читаю:
Курс капусты• 25 апреля 2021
Ответ дляДлинноНожка
По-моему, там все актуально и работает. Наш мозг и в 80-х годах и сейчас работает одинаково.
Спасибо, посмотрю.
ДлинноНожка• 25 апреля 2021
Если хотите, напишите мне в ЛС, дам сылку на канал, где можно послушать прочтение вслух такой литературы.
ДлинноНожка• 25 апреля 2021
Ответ дляКурс капусты
Спасибо, посмотрю.
Согласна с Вами на 100%. Она не утратила своей свежести по прошествии более сорока лет. Тем более, что стоит начинать с малого. Для многих Наполеон Хилл «Думай и Богатей» остаётся прогрессивной вещью. А он написал свой труд, насколько помню, вообще в тридцатые годы 19 века. Так что, я Вам тоже благодарна за такой совет Почитать Кехо стоит каждому.
Тамбовский мел
• 25 апреля 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Дякую, дуже дякую за Ваші поради!)
дамаБезСобачки• 25 апреля 2021
Ответ дляДлинноНожка
Спасибо,да замечала,что сбывается,только плохое,почему то чаще..И то чего боишься тоже сбывается.
ДлинноНожка• 25 апреля 2021
Ответ длядамаБезСобачки
Быстрее всего реализуются в материальном мире те мысли,где разум и душа едины. И как Вы сами понимаете, именно страхи относятся к тому, где душа и разум едины. Особенно: когда этот страх сопровождается эмоциональным всплеском. Всё … создано… выгребайте проблемы(((
Если же что-то хорошее, то чаще всего душа хочет, а разум твердит не получится. Или наоборот разум говорит: Денег хочу, а душа упирается. Всё богатые плохие … и тд. Здесь всё очень закономерно. Против законов вселенной не попрешь! Их либо знаешь и соблюдаешь руководствуясь, либо разгребаешь всю жизнь результаты за которые кричишь: Я этого не хотел! Я не мог такого создать(((
дамаБезСобачки• 26 апреля 2021
Ответ дляДлинноНожка
Да уж,скорее так и есть,о чем Вы написали.Плохое нам легче взращивать,больше переживаем в жизни,чем радуемся.Спасибо еще раз