Пропеллер на 6 персон• 26 апреля 2021

Девочки, а кто в курсе такого юридического момента, как наследство?

Мы, конечно, пойдем к юристу, - скорей бы этот карантин закончился... Но в общих чертах понять бы... Муж на днях завел разговор об этом (такой же юридически неподкованный, как и я), и я задумалась. Собственно, вопрос в том, что он задался вопросом, положено ли мне что-либо от той квартиры, где у него общая собственность с матерью и братом. Исправно платит за все много лет. Но при этом нам даже приехать и заночевать там, в его комнате, нет возможности - туда запихнули племянницу. Суть в том, что муж не совсем здоровый человек и заговорил о том, что если вдруг с ним что-то случится, то как можно скорее все оформить так, чтобы у меня не было проблем потом. Но это о нашем общем идет речь. А вот в той довольно большой квартире его часть же тоже. Я, как жена, являюсь наследницей его 1/3, или на эту треть наследников будет трое - я, свекровь и брат мужа и по сути моя часть 1/6? Если так, то тогда это просто смешно и не стоит телодвижений... Может, кто сталкивался лично или знает подобные ситуации... Как законодательно это все построено?
автор Пропеллер на 6 персон • 26 апреля 2021
Ответ дляМаруська Му
А чего он такой дурачок? Если с него требовали оплату - нужно было требовать деньги за аренду комнаты. И этими деньгами оплачивать 1/3 отопления и квартплаты. И квитанции сохранять.
Или закрыть свою комнату и платить своими.
Вот то самое правильное решение, которое нам не подсказали, а мы, такие дурачки , не реализовали... Я в принципе говорила, на кой, если ты там никогда не будешь жить... Ну вроде суммы не такие, чтобы после их уплат на хлеб с маслом не хватало бы, поэтому не ворушили это всё...

Ответ дляЯ только за!
Ну , вот реально, какой смысл, ту квартиру давно надо было разделить или договориттся с родственниками, он глупо платит
Я еще боюсь, чтобы они своих долгов на него не навешали... Ну вот будут брать у него деньги, но при этом перестанут платить, нарастет долг, и потом если что, это ж в судебом порядке с них всех спросят... в равных, так сказать, долях...
ЕлькиПальки• 26 апреля 2021
Юристы работают, автор.
Я только за!• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ну, дават им наличку- это вообще бред, самим нужно былр платмтт, разделить счета и платить. Вам, по идее, только частт кварплаты надо платить и отопления
Ответ длякурасаны
Откажитесь от своей доли и не платите.
ну не знаю, готов ли он отказаться теперь от своего наследства, а это 33% от тыщ 80-90...
Ответ дляЯ только за!
та да... утримання прибудинковой и отопление...
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ну тогда платите)
Ответ дляЕлькиПальки
Юристы работают, автор.
Юристы сидят дома или на дачах, боятся ковида и готовы работать в режиме видеосвязи А мне надо пальцем тыкать в бумаги и спрашивть ’а это что... а это что...’, а тыкать в монитор как бы не с руки...
Я только за!• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Так можно ж не отказываться и не платить. В крайнем случае, а вы там не живете, впм пофиг, отрежут ком услуги, а суд может заставить продать квартиру и погасить долги, так вам это только на пользу

курасаны• 26 апреля 2021
И, кстати, все юристы работают, можете смело идти на консультацию.
курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Не говорите ерунды. Вы в каком городе??
Ответ длякурасаны
Ну тогда платите)
Да, глупо, понимаю... и разделяю мнение... И пытаюсь провести разъяснительную работа ’на местах’
Булку Дай• 26 апреля 2021
Ответ дляБагиня
Вы такая продуманная, все сделали, чтобы было на вас. Какое вам дело до куска квартиры мамы мужа
Оно то да, если бы муж автора не платил за ту квартиру. Я так понимаю, речь о коммуналке. Лучше бы себе те деньги оставляли. Со временем какая-то сумма и накопилась бы. А мама с братом разве не продуманные— брать деньги с человека, который там не живет?
Я только за!• 26 апреля 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Юристы работают, автор.
Не смешите меня, у нас юристов нет, перевидела шт 20, этт капец, только дегьги дерут, ни разу не профи
Чеширская кошечка• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Да, просто давал... Вот такие мы дурачки...
Слушайте, но коммуналку можно посмотреть даже в привате и в моно сколько начисляют. И проверить дурили или нет его. От этого и плясать.
Ответ длякурасаны
Не говорите ерунды. Вы в каком городе??
Я не говорю ерунды. Нам посоветовали одного хорошего, вот у него такой расклад (очень многим наших знакомым помог в разных ситуациях, поэтому готовы подождать). Кстати, недешевый... чтобы Вы не сделали глубокомысленный вывод, что мы решили сэкономить... Да и я сама со своим ’здоровьем’ стараюсь никуда не выдвигаться, для меня чревато...
Ответ дляЯ только за!
Вот и я о том же... Хочу к конкретному, который знаю скольким помог...
Ответ дляЧеширская кошечка
Вы знаете... а мы таки сЭло
КАК это сделать??? Ведь наверное надо знать номера особових рахункив и т.д., а мы ж их не знаем...
Чеширская кошечка• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Вы знаете... а мы таки сЭло
Мы по своей можем по адресу смотреть. Адрес вы хоть знаете? Можно в жэк сходить как вариант, но надо попу поднять.
И да, еили мы новорим о Киеве или другом крупном городе, можете в свою комнату поселить квартиранта. Если как говорите цена квартиры 80-90, можно тыс. За 10-15 продать свою долю в ней.

курасаны• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Вы знаете... а мы таки сЭло
Да адрес всего лишь нужно знать.
ЕлькиПальки• 26 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Автору тема для ’а поговорить’ с местными знатоками
Гага Газу• 26 апреля 2021
Ответ дляПочемучечка
Навіть якщо на вас, а куплена в шлюбі....
Неправда
ЕлькиПальки• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Я ее не оформляла. Мне в тот период было не до того. Все сделали за меня...
Вам подарили без вашего присутствия?
Бесбардак• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Квартира была приобретена когда-то. По документам у них равные доли.
Часть супруга будет разделена на двоих-вас и маму, в том случает, если приобритена была им до брака. Если после, то тогда его часть делиться пополам, одна из половинок вам, а вторая еще раз пополам и одна вам,вторая маме.
Опять таки, если мать отказывается или не заявляет как наследник, то вся его часть переходит вам.
Бесбардак• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Спасибо. Я где-то так ему и говорила... Только я думала, что еще и брат... Но даже пополам с мамой - это ничто... Да и как я эту долю ’заберу’? Деньгами они мне не отдадут, а пустить на 5 положенных метров каких-то вьетнамских студентов, чтобы они своими ужинами из жареной селедки ускорили процесс отдавания мне моей части налом - это вряд ли... В общем, можно забыть... А он ’нет, это же моя часть, значит тебе переходит’.. Понятно... Значит, зря, дурак, платил за нее столько лет... Впустую... Лучше бы на себя тратили, - все равно он оттуда не возьмет ничего и жить там никогда не будет...
Можно подать в суд и с них будут взыскивать через суд. Но это может быть по рублю в течение ста лет. Так что тут от ваших желаний зависит и нервов.
Но,кстати, они продать/поменять зато без вас не смогут никогда
Почемучечка• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Це точно не 33%, це ж не ціла квартира, а частина комуналки, ще й менше частина. це менше 10 %.
але це мало того, що мертвий вантаж, так ще й за нього платити треба.
Пи Пи Пилюля• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Вам любой нотариус даст бесплатную консультацию. Но у вас ситуация ясна как божий день. Де юре ваш муж владелец 1/3 квартиры. Де факто он не может пользоваться своим имуществом. Если мужа не станет, то у вас будет право унаследовать половину его имущества. Но опять же, вы заплатите кучу денег за оформление своей части, а это ничтожная часть, примерно 17% от общей площади, но распорядиться ею не сможете. Родственники ее не купят. И ничего вы от этой квартиры не будете иметь. Это тупик. Лучше от нее отказаться сейчас и перестать платить комуналку. А если еще и красиво подать этот жест, что мы подумали и решили Вам, мамо, завещать свою часть, то будете в ее глазах самыми лучшими. Но это так, лирика)))
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 апреля 2021
Автор , вот прочитала вас и такой неприятный осадок о вас остался , уж извините. Ничего то вы не знаете и не понимание , и больные с мужем оба, что помирать собралась , вы вообще 2 года в больнице провалялись, а «мадам 54 года» тунеядка и вымогательница денег у вашего непонимающего ни в чем муже, и при все при этом , ваша Маман забрала деньги мужа, купили на себя квартиру и подарила вам, муж ваш попал конкретно , если вы первая того ... он куда больной пойдёт ? И это ж вам лет по 30
Любительница• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Там мама... путина переживет (а он, как известно, как и ленин - бессмертен )
А если серьезно... то я (у на нет детей) - его прямая наследница? На 1/3?
Пусть муж при жизни на Вас дарственную оформит.
Ответ дляПочемучечка
Я мала на увазі, що його третина це 33% від ринкової вартості квартири... від якого він вимушений відмовитись, тому що жити він там не буде, звісно, а забрати свою частину грошовими коштами - то є нереально...
Щодо мертвого вантажу - так і є... Це кошти, які ідуть в нікуди... Да, вони невеликі... відносно... Так як немає лічильника на опалення, то немає такого, як у нас, наприклад, що оплачується взимку більшу, влітку меньше, - там розкидане усе на рік, як то кажуть ’..і зімой, і лєтом однім цвєтом..’