Пропеллер на 6 персон• 26 апреля 2021
Девочки, а кто в курсе такого юридического момента, как наследство?
Мы, конечно, пойдем к юристу, - скорей бы этот карантин закончился... Но в общих чертах понять бы... Муж на днях завел разговор об этом (такой же юридически неподкованный, как и я), и я задумалась. Собственно, вопрос в том, что он задался вопросом, положено ли мне что-либо от той квартиры, где у него общая собственность с матерью и братом. Исправно платит за все много лет. Но при этом нам даже приехать и заночевать там, в его комнате, нет возможности - туда запихнули племянницу. Суть в том, что муж не совсем здоровый человек и заговорил о том, что если вдруг с ним что-то случится, то как можно скорее все оформить так, чтобы у меня не было проблем потом. Но это о нашем общем идет речь. А вот в той довольно большой квартире его часть же тоже. Я, как жена, являюсь наследницей его 1/3, или на эту треть наследников будет трое - я, свекровь и брат мужа и по сути моя часть 1/6? Если так, то тогда это просто смешно и не стоит телодвижений... Может, кто сталкивался лично или знает подобные ситуации... Как законодательно это все построено?
ЕлькиПальки• 26 апреля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вам любой нотариус даст бесплатную консультацию. Но у вас ситуация ясна как божий день. Де юре ваш муж владелец 1/3 квартиры. Де факто он не может пользоваться своим имуществом. Если мужа не станет, то у вас будет право унаследовать половину его имущества. Но опять же, вы заплатите кучу денег за оформление своей части, а это ничтожная часть, примерно 17% от общей площади, но распорядиться ею не сможете. Родственники ее не купят. И ничего вы от этой квартиры не будете иметь. Это тупик. Лучше от нее отказаться сейчас и перестать платить комуналку. А если еще и красиво подать этот жест, что мы подумали и решили Вам, мамо, завещать свою часть, то будете в ее глазах самыми лучшими. Но это так, лирика)))
Как вы представляете ’отказаться’
Почемучечка• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Я мала на увазі, що його третина це 33% від ринкової вартості квартири... від якого він вимушений відмовитись, тому що жити він там не буде, звісно, а забрати свою частину грошовими коштами - то є нереально...
Щодо мертвого вантажу - так і є... Це кошти, які ідуть в нікуди... Да, вони невеликі... відносно... Так як немає лічильника на опалення, то немає такого, як у нас, наприклад, що оплачується взимку більшу, влітку меньше, - там розкидане усе на рік, як то кажуть ’..і зімой, і лєтом однім цвєтом..’
Ні, його третина має як раз зовсім іншу ринкову вартість, набагато меншу.
Ви можете робити, що вважаєте за потрібне, але порахуйте, щоб ви з тими 33,3% у мінус не вийшли.
Почемучечка• 26 апреля 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Как вы представляете ’отказаться’
1) дарування
2) купівля-продаж за символічну суму.
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Да, это бессмысленный балласт.
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Автор , вот прочитала вас и такой неприятный осадок о вас остался , уж извините. Ничего то вы не знаете и не понимание , и больные с мужем оба, что помирать собралась , вы вообще 2 года в больнице провалялись, а «мадам 54 года» тунеядка и вымогательница денег у вашего непонимающего ни в чем муже, и при все при этом , ваша Маман забрала деньги мужа, купили на себя квартиру и подарила вам, муж ваш попал конкретно , если вы первая того ... он куда больной пойдёт ? И это ж вам лет по 30
Я не собираюсь ’кидать’ мужа на деньги и жилье, поэтому Ваше ’муж попал конкретно’ совершенно излишне... По поводу ’я первая’ - вполне... И я об этом ему говорила... Ничего нового Вы мне не сказали... И да, представьте, есть нездоровые люди, - что Вас так удивляет? И матери и такими бывают - она сама лично я слышала, как говорила фразу относительно того, что дети нужны, чтобы жить припеваючи, когда они выросли, так как они должны содержать в благодарность, что их родили, и что она второго бы не рожала, но подумала, что вдруг один умрет или погибнет, то второй останется... Как я должна после услышанного относиться к человеку? А Вы как бы относились? И да, тунеядка - она окончила техникум, в 19 вышла замуж, в 20 родила первого, в 22 второго... Что не так? После смерти мужа что-то там года полтора помыкалась и сказала, что от работы кони дохнут и я ни на кого работать не нанималась - не для этого ж я сыновей рожала, чтобы работать... Мужу соответственно 35, мне на 10 лет больше... Представляете, о ужас...
Не извиняю уж... Оставайтесь с осадками... Спасибо за внимание...
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляЛюбительница
Пусть муж при жизни на Вас дарственную оформит.
Учитывая невозможность ни продать, ни воспользоваться, по сути оно мне незачем... И пусть живет сто двадцать лет... Молодой же еще. Просто учитывая некоторые особенные нюансы со здоровьем... в общем, стараемся не думать...
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Как вы представляете ’отказаться’
А что... с этим могут быть проблемы? Ведь казалось бы - чего же проще ))
ЕлькиПальки• 26 апреля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Отказаться можно только от наследства. А от имущества в собственности - нет.
Пи Пи Пилюля• 26 апреля 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Как вы представляете ’отказаться’
Сказать маме и брату, что я от этой квартиры ничего кроме расходов не имею. Поэтому дарю!!! ))) А как это оформить документально есть несколько вариантов.
ЕлькиПальки• 26 апреля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Ну так ’дарю’ это подарок, а не отказ. Договор, нотариально удостоверенный, с оплатой.
Пи Пи Пилюля• 26 апреля 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Владелец может оформить этот подарок как захочет. Может просто на словах озвучить свой широкий жест и поставить на этом точку в оплате комуналки. Тут уже сами родственники решат между собой как они разрулят документально.
Пи Пи Пилюля• 26 апреля 2021
Ответ дляЕлькиПальки
То Вы что то путаете. И от собственности тоже можно отказаться, причем в пользу кого угодно, хоть бомжа Феди. Дарственную никто не отменял, а это и есть одна из форм отказа от своей собственности.
ЕлькиПальки• 26 апреля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
То вы просто не в теме.
Дарение это один из способов отчуждения, то есть, передачи права собственности
ЕлькиПальки• 26 апреля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Широкий жест так и останется жестом, а право собственности так и останется на том, кто этот жест сделал.
Подарок недвижимости можно оформить только одним способом - заключеним договора дарения у нотариуса.
Спасатель Малибу• 26 апреля 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
поддержу этот совет - подарите маме часть мужа - сделайте щедрый красивый жест - оформите дарственную на маму.
все-равно, квартиру родственники вашего мужа не будут продавать, раз там уже и племянница живет, и мама, и брат.
Пользоваться квартирой вы не можете, распорядиться своей частью - тоже не можете...
Ваш муж оплачивает им комуналку - это деньги в никуда.
После даственной прекратите все оплаты и перечисления им денег, но с его мамой останетесь в хороших отношениях
Пропеллер на 6 персон
• 26 апреля 2021
Ответ дляЯ только за!
Так можно ж не отказываться и не платить. В крайнем случае, а вы там не живете, впм пофиг, отрежут ком услуги, а суд может заставить продать квартиру и погасить долги, так вам это только на пользу

Булку Дай• 26 апреля 2021
Ответ дляБесбардак
Часть супруга будет разделена на двоих-вас и маму, в том случает, если приобритена была им до брака. Если после, то тогда его часть делиться пополам, одна из половинок вам, а вторая еще раз пополам и одна вам,вторая маме.
Опять таки, если мать отказывается или не заявляет как наследник, то вся его часть переходит вам.
Подождите, это что же получается? Если мы в браке оба пахали и заработали на квартиру. Не дай Бог , с кем-то из нас что-то случилось, то мама другого из супругов будет претендовать не 0.25 квартиры, в которую ни копейки не вложила !
Бесбардак• 26 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
Да, все верно вы поняли. Поэтому заранее составлять завещание ну или как вариант ’дарить’, но попробуй тут угадай кто раньше то
ЕлькиПальки• 26 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
да, и ваша мама в том числе, если что-то случится с вами.
Булку Дай• 26 апреля 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Читаю советчицу и каждый раз « прозреваю». Сколько всего не знаешь. И сколько в жизни зависит от какой-то человеческой порядочности.
КвартираЧья• 26 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
Может лучше законодательство читать а не советчицу? Всяко полезнее...
Булку Дай• 26 апреля 2021
Ответ дляКвартираЧья
Та да