Молчавочка• 26 апреля 2021
Весь дом в кошачьей шерсти. Я уже не могу как быть?
Каждую ночь еле засыпаю, вытаскиыая шерсть из носа, рта. Кошке 15 лет, длинношерстная, стала дико линять. Чешу- все равно. Она частично лысая уже. Были у ветеринара. Сказала, что стареет дама, что поделать. Спит строго в ногах. Если не пустить- нассыт в тапки, одежду, ковёр, все, что найдет. Постельное в ногах просто серое от шерсти. Подушку, одеяло возле лица прохожу валиком каждую ночь. Уходит по паре штук. Ложусь - вся в шерсти. После стирки на функции чистки от шерсти постельное все равно в шерсти.
Стала параноиком, боюсь за свои лёгкие. Они же не чистятся, что там, склад шерсти уже?
Вот как быть?
мимАпроходила• 26 апреля 2021
У меня две пушистых кошки. Стала стричь их на лето. Шерсти меньше плюс нет ковров и робот пылесос постоянно ездит собирает.
Молчавочка
• 26 апреля 2021
Ответ длямимАпроходила
Для них не сильно большой стресс? Ветеринар просто нам сказала, что первая стрижка в таком возрасте чревата для кошки нервным расстройством
Ку-кусик• 26 апреля 2021
Ну если говорить про дом,то я купила щвабру с отжимом, там мочалка. она хорошо собирает шерсть и чистит ковролин хорошо. А котя линяет на лето, уже возраст, не злитесь на нее, я поверх одеяла стелила старую простынь, чтобы шерсть на там оставалась.А на ее любимые места нашила пи разложила подстилок, она на них и спит
Я шалунья• 26 апреля 2021
Ответ дляМолчавочка
Мы британца в первый раз постригли в 8 лет
Спокойно перенёс
Пропеллер на 6 персон• 26 апреля 2021
По этой причине я не завожу в доме этих милашек.
Для меня санитарная чистота выше желания гладить пушистика
Зубожиння• 26 апреля 2021
Ответ дляЯ шалунья
Стричь
Это наши
Какой длины шерсть оставили? Цена стрижки?
Аноним Анонимыч• 26 апреля 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вычесывайте щеткой-фурминатором.
Плюсуюсь за фурминатор. Ни одна обычная щетка не вычешет так, как он.
КартаБезКомиссий• 26 апреля 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Есть решение
Это не есть оптимальным решением. Некоторые породы котов начинают испытывать энурез и прочие побочки при насильной стрижке всего покрова. Можно обойтись менее радикальными методами.
Аноним Первый• 26 апреля 2021
Вы ей витамины даете?
Вычесывайте каждый день.
Пылксос с турбо щеткой справляется на ура.
Вычесывайте каждый день.
Ждушечка• 26 апреля 2021
Ответ дляМолчавочка
Так она ж и так почти лысая. Не стригите за один раз всю. Сегодня полосочку, завтра еще полосочку. Так постепенно без лишних стрессов и обойдётся
ДелайКак_Я• 26 апреля 2021
Я грумер, стриженый кот мне не нравится чисто эстетически. Но в вашем случае лучше это сделать. Рекомендую стричь без наркоза, без жесткой фиксации, максимально комфортно для животного. В клинике не стригите, там только седация, а это чревато в таком возрасте.
Ждушечка• 26 апреля 2021
А вообще в этом году мои животные линяют как никогда. Еще и неравномерно, как-то клочьями вылазит. Но не лысое остается, а коротенькая шерсть новая. Особенно кролик. Это вообще караул. Из клетки на прогулку страшно выпускать. Летит за ним шлеф из шерсти
СирОжино пирОжино• 26 апреля 2021
1. Стрижка!
2. Сушильная машина. Выбивает из вещей всю шерсть
3. Робот пылесос. Включаю два раза в день
Это мой личный опыт. 10 кошек в квартире. Чистота, ни шерстинки в доме, ни шерстинки на одежде, ни запаха ( но это уже другие лайфхаки)
Анонимчик• 26 апреля 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
1. Стрижка!
Делитесь лайфхаками по поводу запаха)
Мядуза аля моргонер• 26 апреля 2021
Держать кошку это подвиг. Я их обожаю, но понимаю что или они, или я в доме. Если заведу, то через месяц с воем выставлю на улицу.
Настасья Пицун• 26 апреля 2021
Ответ дляМолчавочка
Конечно,стресс. И существенный. Те,кто советует стричь 15тилетнюю кошку - ну думали бы что ли(
У котов стресс напрямую влияет на здоровье.
Застилайте хорошо подушку. Ну или там вторую наволочку,которую на ночь снимете. Постелите кошке в ногах подстилку. Может,с синтетикой в составе?
Старички - они очень нежные и переживающие) Коты редко больше 20 лет живут. Я бы берегла кошечку.
Настасья Пицун• 26 апреля 2021
Мне вет в таком возрасте кошку купать запретила. Сказала,она может умереть от стресса.
Поездка в любое место из дому,будь то клиника или к груммеру - это стресс. И это не перебоится и успокоится. Это кошка,возрастная кошка. Нельзя с ней так!
Пробуйте фурминатор для длинношерстых,читайте о фазах роста шерстинок.
Сегодня я не я• 26 апреля 2021
Ответ дляМолчавочка
Капец. Пусть лучше кошка ходит в стрессе чем вы. Я бы и не заморачивалась особо. Вы же на одну часу весов ставите дряхлую кошку и свою жизнь
Сегодня я не я• 26 апреля 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Выход есть - на улицу