26 апреля 2021

Кухня до потолка и вентиляция

Подскажите пожалуйста, как решили проблему естественной вентиляции ( в квартире газ), верхние тумбы перекрывают окно вентканала, кухонные шкафы до потолка
Сосиска_Втесте 26 апреля 2021
потолок натяжной? вытяжку трубой выносят по потолку в зону над плитой или рядом со шкафами.
красота , то конечно хорошо. но в кухне с газом лучше не рисковать без вытяжки
Праздничный сервиз 26 апреля 2021
В шкафах спрятана вытяжка, а как еще?
Мать драконов 26 апреля 2021
Выносят вытяжку при таком раскладе на потолок или стену.
Но все равно, при работающей кухонной вытяжке, должно быть открыто окно. Притяжной вентиляции мало.
автор Едимнаморе 26 апреля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
потолок натяжной? вытяжку трубой выносят по потолку в зону над плитой или рядом со шкафами.
красота , то конечно хорошо. но в кухне с газом лучше не рисковать без вытяжки
Да натяжной, не совсем поняла, получается есть на кухне один вентканал, в него подключить вытяжку принудительную, которая над газовой плитой встроенная в шкафчик, и с этого же вентиляционного отверстия коробом под натяжным потолком вывести на потолок и поставить решетку для естественной вентиляции, но будет ли туда воздух заходить
Мать драконов 26 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Да натяжной, не совсем поняла, получается есть на кухне один вентканал, в него подключить вытяжку принудительную, которая над газовой плитой встроенная в шкафчик, и с этого же вентиляционного отверстия коробом под натяжным потолком вывести на потолок и поставить решетку для естественной вентиляции, но будет ли туда воздух заходить
Нет. Вентканал имеет 2 хода. Один для кухонной вытяжки, другой как принудительная вентиляция. Внешний вид со стороны кухни, как правило, квадратный/прямоугольный. Если нет другого отверстия на стене, нет и приточной вентиляции.
На фото показано как отличаются между собой отверстия под вытяжку и вентиляцию.
Сосиска_Втесте 26 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Да натяжной, не совсем поняла, получается есть на кухне один вентканал, в него подключить вытяжку принудительную, которая над газовой плитой встроенная в шкафчик, и с этого же вентиляционного отверстия коробом под натяжным потолком вывести на потолок и поставить решетку для естественной вентиляции, но будет ли туда воздух заходить
почитайте в гугле оч подробно написано.
в этот вентканал подключаете вытяжку. ставиться обратный клапан. когда работает вытяжка- воздух идет в вентканал. когда вытяжка выключена , то клапан закрывает трубопровод от вытяжки - идет естественная
Сосиска_Втесте 26 апреля 2021
Ответ дляМать драконов
Нет. Вентканал имеет 2 хода. Один для кухонной вытяжки, другой как принудительная вентиляция. Внешний вид со стороны кухни, как правило, квадратный/прямоугольный. Если нет другого отверстия на стене, нет и приточной вентиляции.
На фото показано как отличаются между собой отверстия под вытяжку и вентиляцию.
если дом старый, то там один вентканал . только под естественную вытяжку.
Сосиска_Втесте 26 апреля 2021
вот фото . на 1м видно обратный клапан.
на 2м монтаж под потолком
ЗабежАЛОЧКА 26 апреля 2021
Ну как так можно было спроективать кухню? Вход в вентканал в стене должен был быть открыт хоть частично. Если вход в вентканал на задней стене за шкафами, то нужно было или ставить открытую вытяжку или оставить над шкафами пространство где будет идти короб вытяжки и перекрыть это пространство фальшпанелью в виде решетки.
автор Едимнаморе 26 апреля 2021
Ответ дляМать драконов
Нет. Вентканал имеет 2 хода. Один для кухонной вытяжки, другой как принудительная вентиляция. Внешний вид со стороны кухни, как правило, квадратный/прямоугольный. Если нет другого отверстия на стене, нет и приточной вентиляции.
На фото показано как отличаются между собой отверстия под вытяжку и вентиляцию.
автор Едимнаморе 26 апреля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
вот фото . на 1м видно обратный клапан.
на 2м монтаж под потолком
Да но тут тумбы не до потолка, а в моем случае тумбы до потолка
автор Едимнаморе 26 апреля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
почитайте в гугле оч подробно написано.
в этот вентканал подключаете вытяжку. ставиться обратный клапан. когда работает вытяжка- воздух идет в вентканал. когда вытяжка выключена , то клапан закрывает трубопровод от вытяжки - идет естественная
Да, это если кухонные шкафчики не до потолка, а как быть если до потолка
Мать драконов 26 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
фото
Есть чертёж от застройщика? Тут вообще непонятно что это.
автор Едимнаморе 26 апреля 2021
Ответ дляМать драконов
Есть чертёж от застройщика? Тут вообще непонятно что это.
Сосиска_Втесте 26 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
фото
в домах с котлом ( а у вас он не парапетный) запрещено пользоваться принудительной вентиляцией . вытяжка может быть только с угольным фильтром.
если у вас будет в кухне работать мощная вытяжка, то будут проблемы с котлом. современный просто будет выдавать ошибку ’недостаточно тяги’
МеняАЖтрусит 26 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Да, это если кухонные шкафчики не до потолка, а как быть если до потолка
У мене тумби до стелі (стеля натяжна). Ви вже кухню замовляли? Мебельщики самі знають, як робити (повинні знати, бо роблять заміри). В моєму випадку пустили кОроб по стіні поза тумбою (глибина тумби внизу, наприклад, 40 см, а вгорі-20). У вас може бути по-іншому. І да, у мене- електрична плита.
автор Едимнаморе 26 апреля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
в домах с котлом ( а у вас он не парапетный) запрещено пользоваться принудительной вентиляцией . вытяжка может быть только с угольным фильтром.
если у вас будет в кухне работать мощная вытяжка, то будут проблемы с котлом. современный просто будет выдавать ошибку ’недостаточно тяги’
Я поняла то есть вытяжкой можно будет пользоваться только при выключенном котле, на счёт запрещено слышала такое, только не нашла где написано, а газовики говорят можно
Сосиска_Втесте 26 апреля 2021
ДБН В.2.5-20:2018 Газопостачання
ГугелП@лАмался 26 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Я поняла то есть вытяжкой можно будет пользоваться только при выключенном котле, на счёт запрещено слышала такое, только не нашла где написано, а газовики говорят можно
У вас скорее всего турбированный котел с закрытой камерой сгорания, у которого труба выходит на улицу, поэтому проблем с вытяжкой и котлом не будет. Никакую ошибку он выдавать не будет, т.к. он воздух берет из улицы.
Мать драконов 26 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
фото
Только вытяжка кухонная тут по чертежу. Нет приточной вентиляции. Приточная вентиляция у Вас будет открытое окно при работающей вытяжке.
Судя по чертежу от застройщика, если придерживаться расположения плиты, то 3-й ярус кухни будет предназначен для трубы от вытяжки. Я бы его не делала, а зашила г/к и под него уже подходили бы верхние ящики.
Мать драконов 26 апреля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
в домах с котлом ( а у вас он не парапетный) запрещено пользоваться принудительной вентиляцией . вытяжка может быть только с угольным фильтром.
если у вас будет в кухне работать мощная вытяжка, то будут проблемы с котлом. современный просто будет выдавать ошибку ’недостаточно тяги’
Нужно правильно высчитывать мощность вытяжки, а не на обум, как многие это делают.