кнопкодав• 26 апреля 2021
Девочки, почему так много недопонимания между свекрухой и невесткой?
Просто бич какой то...
Так было всегда? Или только сейчас?
Как думаете, что делят? Мужа? Сына?
Почему это происходит?
Так было всегда? Или только сейчас?
Как думаете, что делят? Мужа? Сына?
Почему это происходит?
Творческий типаж• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Глупо апеллировать о мудрости если к ней не прислушиваться. Если свекровь мудрая, то глупо не прислушаться. Или этот аргумент, что свекровь должна быть мудрее в топку.
Если свекровь умная, мудрая женщина, никогда не будет лезть к детям и портить им жизнь.
КонхфЭдкаТузик• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
А не предполагается, что невестка должна быть меньше, покорней, прислушиваться к свекрови, раз она мудрее?
Часто у невесток позиция я самая умная и будет по моему. И они свою позицию демонстративно показывают свекрови.
вот с вами я как раз не соглашусь. Что значит покорнее, если речь идет не о семье свекрови, а о семье невестки.
Мать вырастила сына, дочь и отпустила из гнезда. Мать может радоваться возвращению детей и делать все что бы им этого хотелось.
Но Свекровь должна учитывать, что семья сына это не ее семья, она там только гость. Соответственно свекровь должна совершенно четко знать позицию невестки. Невестка это ребенок подкидыш. От него не знаешь чего ожидать, а потому чем больше о нем знаешь, тем лучше спишь.
Творческий типаж• 26 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Дело в ревности, невозможности отпустить ’сладкого пирожочка’ в самостоятельную взрослую жизнь(таким и мамы дочерей страдают), жадность(деньги сына только ей, а не какой то там Клаве), внимание и т.д. у многих женщин в голове насрано, что ребёнок это их собственность и он обязан жить ради благополучия мамочки до самой ее смерти, не дай боже не переехать в другой город или еще хуже страну, чтоб строить свою жизнь, чтоб выбрал покойного партнера, который так де будет сидеть у юбки , выполнять указания и развлекать, чтоб обеспечивал старость, принёс пресловутый стакан воды и т.д. таким очень часто страдают женщины, которые сами, без мужчины воспитывали ребенка и ребенок вся их жизнь, уйдёт ребенок и ничего не останется и они всеми силами, вплоть до манипуляций и мерзких поступков пытаются удержать возле себя взрослого человека, часто отправляя и разрушая его жизнь. Женщинам надо понять, что повзрослевший ребёнок не их собственность, не их раб, он имеет право на любое решение и выбор, не обязан советоваться, спрашивать разрешения и т.д . Надо уметь отпускать и радоваться счастью и успехам своего ребенка. Но не всем дано, многие как паразиты, должны пить чью то энергию и ресурс до конца своих дней. И да я сейчас не только про свекровей, мамы дочек точно такие же бывают, это просто такой тип баба-паразит.
Это точно, но тут же выше пишут о какой-то покорности мудрой женщине. Ну что что это паразит))))
Капуста Маша• 26 апреля 2021
К своему посту, 90, добавлю, что бабы-паразиты бывают и молодые, те самые невестки, у которых куча претензий к пожилым родителям, свекрови, и детей их посмотри и подарок хороший подари и то купи и то сделай. Хорошо если у свекрови есть возможность, желание и настроение посидеть с ребенком-спасибо, нет так нет, она уже свой долг по воспитанию ребенка выполнила и имеет право не хотеть ни кого уже смотреть и ни с кем сидеть, не она родила и не участвовала в решении молодой семьи заводить ли ребенка. И тот факт сидит она с ребенком или нет ни как не делает ее плохой и не должно влиять на ее обращение со своим сыном. Могут подарить родители какие то блага, ту же квартиру спасибо, не могут, то что поделать, спасибо за детство, что вырастили. Надо поменьше ожидать от других, чтобы плясали под твою дудку, не топать ножками и не обижаться, что кто то не хочет делать ’по твоему’ и все будет хорошо.
КонхфЭдкаТузик• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
20 лет назад детей так не кружили, а некоторых никогда родители не кружили.
Я не писала, что кто то должен кого кружить. Я написала что если невестка аргументирует тем, что свекровь мудрее, то она и слушаться ее должна, а не просто ждать ,что все будет как скажет невестка, а свекровь будет молча исполнять, потому что мудрее. Или если невестка не слушаться свекровь, то и апеллировать к ее мудрости глупо, нужно искать другие аргументы.
У вас с мудростью не сложилось. Мудрость не синоним покорства. Мудрость это степень познания и умение применять знания.
Соседушка• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
А ещё не давно, лет 20 назад они были умными, добрыми, прилежными невестками.
Бабы дуры (с) и свекрови, и невестки.
Те, кто умные сумели построить нормальное общение.
Для танго нужны двое ;)
Творческий типаж• 26 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
А если одни родители кв покупают, а другие хотят в той подаренной чтобы жили, а в их ремонты делали. Сами своим детям ничего не дали, а считают сколько другие дают. И еще и умничают дофига. Всю семью лбами стучат, чтобы оставаться центром вселенной. Не хочет помогать нянчить ребенка, естественно имеет право, но и нех. В таком случае названивать когда им надо. Дети не просили их рожать.
Если что я за человеческие отношения в семье. И просто так никто никого ненавидеть не начинает.
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Очень односторонне. Тоже, один в один можно написать и молодых жонах. Я сама была молодой женой. И хотелось что бы муж был все время со мной, а не ездил время от времени к родителям, не хотела что бы он вкладывался там материально, физически и т.д. Сейчас я стала старше и умнее, смотрю на это по другому, что я была не права.
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляТворческий типаж
Есть невестки , которые сами умеют испортить отношения в семье, но крайний то должен быть.
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляТворческий типаж
Пишут ,не это. Что толку от ее мудрости если молодая невестка все делает по своему, зато если провалы, то виновата свекровь.
КонхфЭдкаТузик• 26 апреля 2021
Ответ дляТворческий типаж
Человечность в том, что если не сидели и памперсы не меняли, то тогда не общаться с внуками совсем? Дети не собственность матери. Мать не имеет права запрещать общаться детям с родственниками. Иначе эта невестка вступила на тропу будущей свекрови пьющей кровь досрочно.
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
У вас с пониманием текста не сложилось.
Я написала, что толку апелировать к мудрости свекрови если к этой мудрости никто не прислушивается. Я написала, что это так себе аргумент.
Капуста Маша• 26 апреля 2021
Ответ дляТворческий типаж
Про квартиры не поняла, кто купил и кто хочет сделать ремонт. Про звонки надо расставлять границы и все. Моя мама тоже любитель была названивать и упасть на ухо, кто родил, кто женился, кто развёлся, какая редиска на огороде тёти Глаши выросла, просто сели и поговорили, что созвон раз в неделю и говорим только про главные дела и события, она рассказывает, что у нее нового, у папы, все эти тети, дяди мне не интересны и я даже слушать не буду и забивать голову всякой трешней, для этого у нее есть подруги, соседки одногодки которым это интересно. У мужа аналогичная ситуация. Деньгами родителям помогаем.
Самая СоветЧиваЯ• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Так а почему невестка должна прислушиваться к глупой женщине?
Умная женщина никогда не будет навязывать своего мнения.
С какого перепуга нужно покоряться постороннему, не всегда вменяемому человеку? А может в этом проблема всей нашей истории, что нас всегда заставляли покоряться и выполнять молча все, даже идиотские приказы? У вас мозг тоже на это заточен? Тупо подчиняться идиотам? Ну, подчиняйтесь, другие здесь причем?
Зарядка для хачапури• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Мудрость - в том, чтобы не лезть с непрошеными советами к людям, позволить им обрести свой опыт, а не в том, чтобы задолбать, что картошку правильно варить вот так и никак иначе, а ушиб ребенку обязательно помазать вот этой мазью и потом дать себе воображаемую медаль - о, какая я умудренная опытом
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Невестка не обязана быть покорной, а свекровь мудрой.
Самая СоветЧиваЯ• 26 апреля 2021
Ответ дляПрикуси Язык
Наоборот, предполагается, что младшие должны с уважением относиться к старшему поколению и не хамить им....
А кто говорит о хамстве? Уважать нужно за что-то, а не просто так. Уважение нужно заслужить, и оно не приходит с возрастом, увы!
Вы бомжей пристарелых на улице почему не уважаете, почему не выслушиваете их советы и не подчиняетесь их желаниям?
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Удалено администрацией...
Самая СоветЧиваЯ• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Удалено администрацией...
Почему? Абсолютно нет. Если вы обиделись, значит увидели в моих словах себя. Я совершенно не хотела вас обидеть, а лишь задала вопрос.
Капуста Маша• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Я не против посильной помощи. Но против исполнения прихотей и капризов одной стороны, во вред другой. Например у моих родителей дача и огород, они очень хотели, чтобы я и муж приезжали на выходные и впахивали на этом городе, после рабочей недели, вместо того чтобы по-человечески отдохнуть. По-человечески пыталась поговорить, ну посади клумбу клубники и пару помидор, сколько тебе надо, зачем растит ту картошку, сколько ее надо, все равно раздаете по родственникам. Мы вообще мало едим, кг за год в лучшем случае. Деньги на картошку давать согласны. Но надо именно пахать же. Мы с мужем принципиально туда не ездили, ни одного помидора не взяли с родительского огорода. Через 2 года только дошло, что да, таки лучше газон, гамак, пару кустиков помидор, перца и малина клубника . А до этого вырваные годы устраивали. Я к тому, что любая помощь должна быть посильная. У взрослых людей своя жизнь и интересы. Те же визиты к родителям на каждве выходные это полный бред, молодые семьи должны строить свою жизнь, иметь свой досуг, хобби, а не развлекать родителей. И родители это должны принять и понять. Они не няньку, не спонсора и не аниматора себе рожали, а живого человека со своими эмоциями и желаниями.
КонхфЭдкаТузик• 26 апреля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Не совсем так. Свекровь это самый родной человек мужа. Если муж уважает свою мать, то это уже именно то ваше ’что-то’ за что ее нужно уважать. Она уже заслужила уважение и нужно только разобраться за что ее уважает муж. Сравнивать бомжа, читать как и любого другого чужого зрелого человека и мать мужа не корректно.
ШапкаУшанка• 26 апреля 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Вы задали вопрос где очень много личностных оскорблений не меня , просто в общем тексте ’ глупой женщины, идиотские, идиотов и т.д’ , может я не права , но не кажется что эта тема наступила вам на больную мозоль. В ваших словах и моей жизни нет никаких параллелей. Я невестка уже 13 лет, со свекровью ещё не ругалась, хотя и на поводу у нее не иду. Мы живём друг от друга 60 км. И глупой женщиной ее не считаю.
Хитрушка-чекушка• 26 апреля 2021
Почитайте темы про проблемы, мы копии на свое жилье р не хотим снимать, поэтому живём со свекровью, а она Мегера мнежить мешает. У меня отличные отношения со свекровью, так как я ничего от нее не жду и она надеюсь от меня тоже, так как ничего не получить. Живёт в другом городе, может приехать на неделю за год и все.
черная мамба• 26 апреля 2021
Ответ дляБронетапок
У некоторых почему то до сих пор сохраняется древняя установка, что неопытная девушка приходит в семью мужа и её надо научить жизни. Хотя она никуда не приходит, а создает отдельную семью и учиться предпочитает сама. От сюда и большинство конфликтов.
+100.
Причем даже если ’неопытной девушке’ больше 35 лет и опыта у нее больше свекрови)
Зарядка для хачапури• 26 апреля 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Ну так у вас, считай, нет опыта общения со свекровью. Порассуждали бы, если бы она жила в одном квартале с вами. А так...
Творческий типаж• 26 апреля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Так речи и нет о том что мать запрещает общаться ребенку с бабушкой, родственниками.
бабушка и особо сама любит только на словах) и было сказано когда-то сын сына, это не дочки же ребенок. Она из тех кто считает, дети дочери —внуки, а дети невестки— чужие) только прикол в том что у нее всего один единственный внук, другие навряд ли будут.
Короче, в чужой семье разбираться нет смысла.
бабушка и особо сама любит только на словах) и было сказано когда-то сын сына, это не дочки же ребенок. Она из тех кто считает, дети дочери —внуки, а дети невестки— чужие) только прикол в том что у нее всего один единственный внук, другие навряд ли будут. Короче, в чужой семье разбираться нет смысла.
3@йk@• 26 апреля 2021
Это только или у дурной невестки, или у дурной свекрови, или если обе такие.
Я шалунья• 26 апреля 2021
Моей свекрови просто скучно, муж ушел давно, друзей/хобби/интересов нет, сидит на диване у телевизора и пилит, что мы обязаны ей внуков...
Срочнокпсихологу• 26 апреля 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Я тёща будущая. Лезть в семью дочерей не буду вообще. Только если попросят.
Ну вот моя просила-просила, я отнекивалась, она меня таки дожала, требовала все время - мама, как то сделать, как поступить, а вот если так и т.д. Потом меня же обвинила, что я лезу в их дела. До сих пор не простила ей это. И время от времени напоминаю, когда она опять начинает просить влезть в дела.
Я в принципе считаю, что уже достаточно времени уделила ей, пока она была ребенком, пока училась и сейчас просто хочу, чтоб они сами с мужем разбирались с проблемами и не трогали меня. Погулять с детьми, приготовить еду, сводить детей на кружки - пожалуйста, сделаю и не пикну