Телефон Рубика• 29 апреля 2021
Правильно ли учить ребенка дружить со всеми? Конфликты 8-10 лет
Правильно ли учить ребенка дружить со всеми? Конфликты детей 8-10 лет
У дочки есть школьная подруга. Последнее время у них конфликты.
С этой девочкой они с пеленок дружат и на площадке тоже на одной гуляют. И еще много друзей у дочки есть. Я ее всегда учила не зацикливаться на одной подруге. надо иметь несколько. Вдруг одна подруга на все лето уедет или заболеет или поссорятся... И будет не с кем дружить....
ну и вот ситуация. эта ее лучшая подруга впритык не хочет дружить с одной девочкой на площадке. А моя наоборот к той девочке тянется (та девочка лидер, очень интересная, затейница). Ну и вот приходит та девочка на площадку моя к ней. А ее подруга не подходит... А потом моя возвращается к этой подруге, а та ей типа иди дружи с той другой.....И еще других подговаривает чтоб с моей не играли. Я не вижу связи.. Почему мой ребенок не может дружить со всеми....
Если ктото с кемто не дружит или у когото неприязнь то обязательно выбирать сторону?
Если подруга дочки подойдет к той девочке и к моей дочке то они ее с удовольствием в игру примут, ее не прогоняют, она сама не хочет.
Как мне правильно ребенка настроить?
АгатаХристя• 29 апреля 2021
Правильно научить ребенка отличать дружеские контакты от приятельских и просто вежливых социальных контактов.
сказочное_Бали• 29 апреля 2021
З усіма дружити не треба, тільки з тими з ким комфортно, але і ніяких найкращих подруг в такому віці бути не може, діти просто граються разом
Пушап Ми• 29 апреля 2021
У них как раз возраст такой, это ещё по сути не дружба. Просто живут рядом и играют на одной территории, они учатся взаимодействовать и манипулировать. Дружба начинается лет с 14, когда уже по интересам объединяются, а не потому что живут в одном дворе.
Телефон Рубика
• 29 апреля 2021
Ответ длясказочное_Бали
А в каком возрасте по Вашему лучшие друзья появляются? Есть дети которые сами по себе кто вышел с тем и гуляют или тупо сами знакомятся с первым попавшимся. никаких постоянных друзей нет. А есть дети со сложившейся компанией....Моря постоянно дружит гдето с 7 девченками, никаких других в свою тусу особо не принимают....
Телефон Рубика
• 29 апреля 2021
Ответ дляПушап Ми
Мы не в одном дворе.....Ну и лично у меня те с кем я в 10 лет дружитла с теми и в 11 классе. и до сих пор.....
При чем здесь двор. На той площадке много разных детей. Мой ребенок не со всеми дружит у них отдельная компашка. Думаю они по интересам и объединились...
сказочное_Бали• 29 апреля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
В підлітковому і дорослому віці, але друзі це не обов´язково назавжди, все одно з віком змінюватися інтереси і коло спілкування
ПолБатона• 29 апреля 2021
Я такая нужная мать что запрещаю дружить с некоторыми. И учу не со всеми дружить. Но там есть за что. А с хорошими девочками дружбу поощряю. К сожалению, вы не можете воспитывать чужую манипуляторшу , она травмирует вашу дочь. Но ваша дочь сама себе хозяйка. Она не собачка чтоб быть преданной только одному хозяину. Та девочка пусть себе собачку заведет, дружба с вашей дочкой не для нее.
Телефон Рубика
• 29 апреля 2021
Ответ длясказочное_Бали
Я согласна, друзья меняются. Но вопрос в другом. Нормально ли что мой ребенок играет и с теми и с теми а ей ставят условия что если ты с нами то с той девочкой не дружи.... По моему это не норма.....
Некомильфо• 29 апреля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Моя тоже дружила с пелёнок с девочками,, у нас компания на площадке, дети одногодки. И вот лет с 8 начались конфликты. Я не вмешиваюсь. Только пытаюсь объяснять и поддерживать, если нужно. Говорю,что есть друзья, есть приятели, и что неправильно требовать от людей преданности, мы можем общаться с кем хотим и никому ничего не должны.
Некомильфо• 29 апреля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Ну как нормально. Нормально, если вам скажут с кем общаться, а с кем нет? Вот и для нее так же ненормально. У нас другая ситуация, моя дочка гордится что ее лучшая подруга не общается с девочкой, с которой у моей конфликт. Я наоборот ее убеждаю, что даже,если ты с ней не дружишь, это не значит,что с ней не должна общаться твоя подруга.
Заместитель Анонима• 30 апреля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Не нормально то, что вы лезете в детскую компашку.
Бриджит_Фрикандо• 30 апреля 2021
Ответ дляПушап Ми
Дружба может быть и раньше, нормальная дружба. У меня много подруг, именно подруг, так, чтобы в огонь и в воду. И с одной мы дружим с 1 класса, и это была именно дружба, а не приятельские отношения.
У дочки 6 лет тоже есть лучшие подружки. Которые друг за друга переживают, помогают. Наверное пример есть перед глазами.
По теме - у дочки тоже была такая ситуация. Моя дружит со всеми, она общительная, выдумщица, с ней интересно, дети к ней тянутся. Есть две девочки, просто вместе ходили в садик, сейчас в школу, которые считают мою лучшей подружкой, дочка лучшими подружками считает других девочек, не из садика и школы, но вместе они с колясок. Эти одноклассницы не просто ревнуют, а запрещают моему ребенку дружить с кем то ещё.мол она предательница.
До слез доходило. Поговорила с дочкой, объяснила, что подруг может быть много, дружить можно вместе, придумывать общие игры. А если кто-то не хочет - его дело.
В силу возраста вмешались мамы девочек, пытались обвинить меня, что я не могу объяснить дочке, что подруга должна быть одна. Просто у них так. Есть одна подруга и все, у мамы так же. Пришлось объяснить маме, что подруга не муж, и другие - не измена. Обижались долго, не пускали своих к моей. Потом оказалось, что моя от этого не страдает, из-за множества друзей, и пришли мириться.
Как по мне ситуация бредовая. Я свою учу делать так, чтобы самой было комфортно, но при этом не обидаюеть других, а споры разъяснять словами, а не дуться молча. У каждого есть выбор.
ПотеряласЯ Я...• 30 апреля 2021
Ответ длясказочное_Бали
Це в 2 просто граються, а в 10 вже і дружба, і інтриги і всі ознаки дорослих відносин.
Телефон Рубика
• 30 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
В смысле? сейчас не 90е годы и не советский союз когда никто никуда не лез и дети что хотели то и творили и булинг процветал. Ипри чем здесь лезть! Детям нужно давато правильные установки о том что такое дружба, ка кдрузья посл\тупают, а как некрасиво поступать. На что обижаться, а на что не стоит и т.п. Нормальные родители с детьми об этиом беседуют!
Телефон Рубика
• 30 апреля 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Это точно.. Просто есть дети у которых нет друзей. Они просто играют с теми кто под руку подвернулся, а постоннях друзей нет. Вот родители тех детей и думают что у всех так.
Заместитель Анонима• 30 апреля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Как вы можете научить чему-то ребенка, если сами не в состоянии разобраться что хорошо, а что плохо, а спрашиваете здесь?
Телефон Рубика
• 30 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
)) В состоянии. Вот как выше написали дружить с другими подругами не измена, это не то же самое что переспать с другим мужем
Если ребенок во время дружбы не отшивает других подруг, ну не говорит ’пошла ты в...’, а принимает всех в игру если они подойдут то это нормально
Заместитель Анонима• 30 апреля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
А что не так? Пусть играет с теме, с кем ей нравится. Принимать в игру и дружить это разные вещи. На ту девочку повлиять не вы, не ваша дочь не можете. Но выбор есть всегда.
Телефон Рубика
• 30 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
И в игру примет и дружить будет...... Она не хочет к той девочке просто подходить. И псешит на мою что моя с ней дружит