Головная• 03 мая 2021

Кто готовит окрошку на сыворотке

Добрый день, кто делает окрошку на сыворотке- подскажите рецепт. Искала в гугле, но их куча.
Если делать на сыворотке, что еще можно добавлять? Майонез? Сметану? Лимон/ лимонную кислоту? Я даже не знаю, какая она на вкус будет, не ела. Делала и на бульйоне- сметана- майонез, и на кефире с минералкой, и на воде со сметаной, на квасе когда - то угощали, но он был таким сладким🤦🏽‍♀️ я есть не смогла.
Кто поделится проверенным рецептом? спасибо
Называйте меня Повелитель• 03 мая 2021
Квас берут специально окрошечный - он несладкий. Плюс в квас добавляется горчица

Ms. Любмая жена• 03 мая 2021
А с айраном пробовали?)
Цыпка• 03 мая 2021
На майонезе делали? Это что-то новенькое
И шо оно за бурда получается?
Та никада в жизни• 03 мая 2021
Сыворотка + Сметана
На перекуре• 03 мая 2021
Мне нравится вкус самой сыворотки, ничего не добавляю, просто заливаю все.
Могу разве что подсолить и поперчить.
ПоЗиТиВнАя• 03 мая 2021
Доьавить сметану ’на глаз’, сываоротку, смешать. По геобходимости добавить сметаны.
Кислоту не стоит добавлять: может и скиснуть, ’ свернуться’.
ПоЗиТиВнАя• 03 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
А с айраном пробовали?)
Это наверное вкусно - очень люблю айран, и резковатый вкус как раз к окрошке подходит )

автор Головная • 03 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
А с айраном пробовали?)
не)
я даже так айран не пробовала)))
автор Головная • 03 мая 2021
Ответ дляЦыпка
И шо оно за бурда получается?
вы никогда не ели с добавлением майонеза? ?? Обычная, только майонеза добавить
Я из Харькова, все кого знаю - так делают.
С знакомая из Полтавы ( области, не помню точно город)- угостила на квасе, я очень удивилась, и на сыворотке также не ела, ведь никто не делает
Не умею мерить• 03 мая 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
На тане ещё попробуйте
Не умею мерить• 03 мая 2021
Ответ дляГоловная
Свекровь в Полтавской области (ближе к Харькову), делает на воде со сметаной. Мне такое блюдо вообще было неизвестно, пока с мужем не начала встречаться)
автор Головная • 03 мая 2021
Ответ дляНе умею мерить
На тане ещё попробуйте
а что кислее??? тан или айран? если сильно кислое будет- воду можно добавить?
Цыпка• 03 мая 2021
Ответ дляГоловная
Я в харьк.области и никогда ни в моей семье, ни в семье мужа ( да и мы тоже) не добавляли майонез в окрошку...Что он даёт? Какой-то необычный вкус? Если домашняя сметана растворяется в воде, то майонез в холодном бульоне, выглядит, как мне кажется, не ахти
АсобеннАя• 03 мая 2021
Готовлю на воде с лимоном и сметаной, сыворотка мне воняет..
автор Головная • 03 мая 2021
Ответ дляНе умею мерить
Ну вот, бульйон ( я нежирный) и сметана, по желанию майонез ( мне на воде и сметане - никакое) и кислота. Не знала что горчицу добавляют и редис.
Единственное, что я без лука зеленого делаю, а все с ним. На кефире и минералке понравилось
Бюст Березуцкого• 03 мая 2021
Я делаю на магазинной сыворотке. Сначала смешать как салат с майонезом или сметаной, можно добавить горчицы для резкости, потом влить часть сыворотки, перемешать и долить уже до готового состояния. Солить в конце, если надо. Очень приличная окрошка получается )
Слава Українi• 03 мая 2021
ну какой майонез
автор Головная • 03 мая 2021
Ответ дляЦыпка
он не комочками, жаль что доели, фото бы сделала. Да, вкус насыщенней и легкий привкус горчицы, провансаль. Заливается не ледяным, там ни одного комочка нет.
А если конечно в тарелку заливать - то наверное не растворится.
Я же вот и хочу все нарезать, а потом порционно насыпать и заливать уже.
Слава Українi• 03 мая 2021
Ответ дляГоловная
никто так не делает. я харьковская.
окрошка это старинное блюдо славянской кухни, откуда в нем французский соус

Кондуктор троллейбуса• 03 мая 2021
Делаю только на сыворотке+ сметана уже в тарелку. И конечно зелень. Сыворотку часто использую из магазина, домашняя быаает с запахом(
С айраном или Таном тоже вкусно, как по мне, то почти тоже самое, но выходит дороже.
Слава Українi• 03 мая 2021
Ответ дляГоловная
белки рубите в крошево, а желтки растираете с горчицей и капелькой растительного масла. капелькой!! а не стаканом, как в майонезе.
Слава Українi• 03 мая 2021
сыворотку берите в Агромоле, если вы в Харькове.
Цыпка• 03 мая 2021
Ответ дляГоловная
Ну мы в тарелки добавляем обычную горчицу.
Слава Українi• 03 мая 2021
Ответ дляГоловная
лук и укроп нарезаете и слегка растираете с солью. хранить отдельно, добавлять в тарелку непосредственно на столе.
ПлюшкамиБалуюсь• 03 мая 2021
Я добавляю майонез плюс сметана50/50, если не хватает резкости, то немного горчицы. Это все до добавления сыроватки, перемешать как Оливье, а потом залить жидкостью.
Танцепесенная• 03 мая 2021
Сыворотка + сметана
Сыворотка и кефир (в равных частях или кефира в половину меньше) + сметана
автор Головная • 03 мая 2021
Ответ дляСлава Українi
никто так не делает. я харьковская.
давайте не углубляться, я уточнила как люди делают на сыворотке.
Я прекрасно знаю что такое окрошка, майонез наверное добавляли для каких - то целей, как и горчицу, либо если не было бульйона, в 90-ые, потому как в майонезе и жир, и привкус горчицы. Я так по привычке и добавляла, немного конечно. Потом начиталась что делают на кефире и добавляют горчицу, попробовала так, вкус похожий как и вода+ сметана и майонез.
Ну и до лет 25- я окрошку и не готовила, не вникала в это всё, видела как делают , угощали.
Ну это тоже самое, как в майонезе мясо маринуют- я так никогда не делаю и майонез не употребляем, в салаты сметану, масло подсолн. или оливковое, йогурт
автор Головная • 03 мая 2021
Ответ дляСлава Українi
там листовочку давали с рекламой сыворотки и рецепт там был, потеряла
Но мне Агромол не очень нравится продукция, мало что ела.
Слава Українi• 03 мая 2021
Ответ дляГоловная
майонез стали добавлять во все подряд в девяностые, когда он стал доступным продуктом.
в окрошку для резкости кладут горчицу или хрен.
у меня никогда не было привычки класть майонез куда-то, кроме оливье.
Ресничный червь• 03 мая 2021
Ответ дляЦыпка
И шо оно за бурда получается?
Это в Оливье добавить воды )))